КС не будет определять дату выборов

КС не будет определять дату выборов

Три недели назад Центризбирком попросил КС назвать дату парламентских выборов, но судьи ЦИК проигнорировали.

Несмотря на ежедневные сообщения СМИ о том, что Конституционный суд взялся рассматривать законность парламентских выборов в 2012 году, в кабинетах на Жилянской даже и не думают браться за столь скользкое дело. Ведь по важнейшему представлению ЦИК о точной дате парламентских выборов, по информации «Главкома», еще даже не открыто делопроизводство. А без этого выборы начнутся уже через 11 дней…

-- Отвлекающий маневр

Напомним, что 19 октября зразу два государственных органа решили с помощью Конституционного суда разъяснить, когда же проводить следующие парламентские выборы.

Сначала Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию, где предложила увеличить себе срок полномочий с четырех до 5 лет. Также депутаты пожелали внести изменения в переходные положения Основного закона и там указать, что если конституционные правки пройдут, то уже избранные в 2007 депутаты будут работать удлиненный срок.

Законопроект сразу же передали в Конституционный суд, который, кстати, не больше и ни меньше, должен лишь проверить документ на соответствие 157 и 158 статьям Конституции. То есть, никакого вердикта о дате выборов они давать не должны, да и не могут, а лишь уполномочены разрешить продолжить править Конституцию. И интриги здесь никакой нет, а потому удивительно, что, ожидая решения КС по этому делу, Янукович готов принять любое решение. Вот уж действительно интересно, как Президент вообще может принимать или не принимать вердикт КС о конституционности проекта закона о внесении изменений в Основной закон? Это только первый шаг, и дальше надо еще провести два голосования в парламенте на двух разных сессиях большинством в 300 голосов.

По этому представлению КС уже давно открыл делопроизводство, и оно со вчерашнего дня рассматривается судьями в письменном режиме. Но, повторим, никакой интриги, ни, тем более, неожиданностей от его рассмотрения ожидать не стоит.

-- Почему медлит КС?

Куда более интересное второе обращение в КС, о котором журналисты и политики предпочитают помолчать. В тот же день, 19 октября, Центральная избирательная комиссия на своем заседании единогласно приняла постановление о направлении в КС интереснейшего документа. Члены ЦИК попросили судей растолковать, когда же им проводить парламентские выборы. Ведь, согласно действующей Конституции, они должны состояться 27 марта 2011 года, и юридических актов, опровергающих это, на данный момент в Украине нет.

ЦИК даже попросил у КС рассмотреть их представление в ускоренном режиме, на протяжении месяца. И это логично, ведь согласно закону о выборах народных депутатов, огласить о начале избирательной кампании Центризбирком обязан за 125 дней до даты выборов, то есть, 22 ноября. Их можно понять – это политики могут говорить о том, что закон обратной силы не имеет, и выборы парламента состоятся в 2012 году, а для ЦИК главное – законы и Конституция, а они говорят об обратном.

Фактически, именно от вердикта КС по этому обращению и зависит, когда же проводить выборы. Скажут судьи – в 2012-м, так и будет. Скажут – в 2011-м, или вообще ничего не скажут, откажут в рассмотрении - значит, руководствуясь действующим законодательством – через две недели надо начинать избирательный процесс.

Казалось бы, что может быть проще? Но, в том и загвоздка, что КС не хочет ставить точку в деле с датой выборов. Вернее, ему не дают. Как рассказывают источники «Главкома», Банковая до сих пор не сообщила КС, какой именно вердикт по представлению Центризбиркома она желает получить. Другими словами, в Администрации Президента до сих пор взвешивают все «за» и «против» сценариев проведения парламентских выборов, или же, что также вероятно, специально спускают дело на тормозах.

Слова наших источников подтверждаются и официальным сообщением Конституционного суда. Именно сегодня на сайте КС появилось сообщение о том, что коллегия судей еще не определилось, будет ли КС вообще рассматривать представление Центризбиркома. И это притом, что получили они обращение аж три недели назад! Да еще с пометкой «неотложное».

Конечно, нынешние судьи Конституционного суда уже не раз удивляли своей незаурядной работоспособностью. Но ожидать, что они откроют производство и огласят решение за 11 дней – из сферы фантастики. А без этого, 22 ноября ЦИК обязан запустить парламентские выборы.

Есть и другой выход из ситуации. На следующей пленарной неделе Верховная Рада может изменить закон о выборах народных депутатов, сократив избирательную кампанию. Скажем, до 50 дней, чтобы успеть внести необходимые изменения в Конституцию. Ну, а удастся ли это парламенту – это уже совсем другая история.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: