Кому «Солидарность» вылезла блоком. Репортаж со съезда президентской партии

Кому «Солидарность» вылезла блоком. Репортаж со съезда президентской партии

Порошенко призвал все демократические силы присягнуть ему еще до выборов. Все пошли думать

После нескольких попыток «вписаться» в график президента съезд партии Порошенко «Солидарность» все-таки удалось провести. 27 августа – накануне старта избирательной кампании – делегаты и просто сторонники Петра Алексеевича собрались в «Холле Чемпионов» НСК «Олимпийский».

Десятый внеочередной съезд «Солидарности», казалось, собрал всех, кто воспользовавшись такой возможностью, в преддверии внеочередных парламентских выборов решил присягнуть на верность Порошенко.

-- Нежданные и ожидаемые гости

Перед началом съезда на горизонте появились президентские политтехнологи Игорь Грынив (по совместительству заместитель главы администрации президента) и Олег Медведев. Потихоньку подтягивались к «Олимпийскому» нардепы, прошедшие в парламент под брендом «Батькивщины» Юлии Тимошенко, но своевременно перебежавшие в лагерь нового президента: Владимир Арьев, Александр Бригинец, Руслан Князевич, Дмитрий Андриевский.

Засветился на мероприятии также ряд депутатов Киевсовета, в котором теперь вся власть принадлежит объединенной фракции Порошенко и Кличко «Удар»-«Солидарность». Среди прочих искал подходы то ли к президенту, то ли к избирательному списку его партии на грядущих выборах владелец торговой сети «Фуршет» Игорь Баленко.

Тут же можно было встретить главу Одесского облсовета Алексея Гончаренко, а также так и не попавшего в парламент в 2012 году в качестве единого оппозиционного кандидата в Первомайском округе на Николаевщине Аркадия Корнацкого. О возвращении в большую политику сегодня очевидно помышляет и бизнесмен Лев Парцхаладзе. Он неоднократно пробовал свои силы на парламентских выборах, но неудачно. Теперь мечта бизнесмена-застройщика как никогда близка к осуществлению. Он, скорее всего, возглавит киевский областной избирательный штаб президентской партии и, соответственно, получит проходное место в списке или «надежный» округ.

Собирается закрепиться в «Солидарности», у которой по оценкам социологов самые высокие рейтинговые перспективы, и бывший член команды Черновецкого Сергей Березенко. Сразу же после победы Порошенко на президентских выборах он сходу получил пост руководителя одиозной ДУСи. Разговоры о расформировании этой структуры, в собственности которой сотни объектов, теперь поутихли, хотя еще несколько месяцев назад новая власть обещала покончить с наследием Януковича.

Все политики и бизнесмены будто сговорились и свое присутствие на НСК патетично объясняли необходимостью объединения демократических сил. «Пока еще не началась избирательная гонка, нужно попытаться консолидировать как можно больше политических сил, чтобы создать объединяющую группу, - отметил в комментарии «Главкому» Александр Бригинец. – Консолидация – хороший бренд, он сработал на результат Объединенной оппозиции в 2012 году, он сработал на пользу Порошенко и Кличко на последних президентских и мэрских выборах».

Депутат также допустил, что теоретически объединение возможно вокруг «нескольких центров». Вот только «Батькивщина», благодаря которой Бригинец прошел в парламент, и которую в день съезда политсилы Порошенко, по данным Арсена Авакова, покинули Александр Турчинов, Арсений Яценюк и ряд других министров и депутатов, по его словам, таковым являться уже вряд ли может.

Дмитрий Андриевский, тоже депутат избранный от «Батькивщины», в разговоре с «Главкомом» практически повторил те же слова о необходимости объединяться. Правда, тут же отметил, что на внеочередные парламентские выборы снова пойдет мажоритарщиком, но очевидно, в этот раз под политическим брендом нового президента.

Вместе с женой ожидаемо на съезде появился лидер «Третьей республики», экс-министр МВД Юрий Луценко. Уже не первый день в политических кулуарах судачили, что именно он возглавит партию Порошенко, сменив на этом посту Юрия Стеця.

Юрий Витальевич на просьбы подтвердить эту информацию только разводил руками и пытался заверить, что ну ничегошеньки не знает.

«Я об этом впервые от вас слышу», - не постеснялся заявить он. Правда, тут же сделал оговорку: «Но если это случится, то я привык браться за наиболее трудные участки работы».

Ирина Луценко, напротив, не старалась сберечь все тайны до начала съезда. Жена Юрия Витальевича и по совместительству депутат от «Батькивщины» допускала, что уже скоро таки поменяет политическую прописку. «Батькивщина» в 2012 году на выборах объединила восемь партий. Я шла как представитель от «Самообороны» Луценко. В связи с тем, что мы поддерживаем президента, думаю, на выборы будем уже идти по спискам «Солидарности». Я всю жизнь была беспартийной, но надо ж когда-то пробовать», - объяснила она.

Из уст четы Луценко также прозвучали призывы к объединению – идеи, которой был пронизан весь съезд. «Избиратели не понимают, почему ключевые лидеры Майдана ведут политику отдельно, если они вместе выступают за демократические ценности и европейский выбор. Есть необходимость объединения в единых политический усилиях партий и Яценюка, и Порошенко, и Тимошенко, и Кличко, и других демократических сил. Избиратель не понимает, что различного есть в их программах. Что их разъединяет? Амбиции нужно отбросить в сторону ради Украины», - провозглашал Луценко, который весной выступал на съезде партии Тимошенко и выдвигал ее в президенты. Сегодня же Юрий Витальевич заверил всех, что сам готов оказаться в конце нового списка или даже не баллотироваться вовсе – «чтобы все, кто хочет работать на Украину, сели в одну лодку и гребли веслами по направлению вперед».

«Грести» демократическим силам предлагалось на базе программы президента и под тем названием, которое утвердит сегодняшний съезд. Учитывая, что для партии уже предполагалось название «Блок Петра Порошенко», объединение с ней той же Юлии Владимировны и верных ей людей виделось как-то ну уж совсем призрачно.

-- Порошенко опоздал

На входе в «Холл Чемпионов» в ожидании президента чуть погодя выставили металлоискатели. «Хотят проверить наличие железной воли у наших делегатов», - не переставал шутить Луценко.

Правда, начинать, даже с учетом часового опоздания, таки пришлось без гаранта.

Зафиксировав присутствие 125 делегатов, Юрий Стець открыл съезд. Зазвучал Гимн Украины. Вот только далеко не все участники меропрития в зале могли похвастаться знанием текста. Некоторые, откровенно скучая, просто раскачивались в такт с музыкой.

После оглашения повестки дня присутствующие быстро избрали президиум и счетную комиссию. Экс-депутат Владимир Филенко, отметив, что списки будут формироваться уже в ближайшее время, обратился к делегатам с просьбой выполнить, как минимум, две вещи: поставить фильтры для тех, кто захочет пролезть в президентскую партию, и не наступать на старые грабли в подборе кандидатов в список. После этого Стець объявил перерыв на полчаса – чтобы заменить удостоверения делегатам. Этот вопрос теоретически можно было бы решить либо до, либо после основной части, но президент опаздывал, а ряд принятых решений, очевидно, хотелось озвучить в его присутствии.

После того, как все необходимые процедуры были соблюдены, Стець таки сделал то, чего от него все ожидали. Не так давно он написал заявление о сложении депутатских полномочий, сегодня же еще и заявил о своей отставке с поста главы партии «Солидарность». «Большую украинскую политику делают публичные политики, но кому-то надо и подносить патроны (намекнул на себя, - «Главком»)» - сказал он и предложил на свое место своего кума Юрия Луценко. «За» проголосовали 122 делегата. Трое просто куда-то вышли. «Надеюсь, это случайно, они же не хотят ссориться с новым главой», - пошутил Стець напоследок и предоставил слово преемнику.

Выступая перед участниками собрания, Юрий Луценко заявил, что в парламенте «коалицию холеры» Азарова сменила «коалиция дизентерии». Повторил уже сказанное о необходимости объединяться и отметил, что Украина ведет войну далеко не на одном фронте. «У нас есть два фронта – внутренний фронт криминальных чиновников и олигархов, и внешний – где дети Чингисхана пытаются забрать у нас европейское будущее», - сказал он. А также предложил – постфактум консультаций с региональными организациями - переименовать партию в «Блок Петра Порошенко».

На этих словах в зале, наконец, появился и сам Петр Алексеевич. В его присутствии за это новое названии партии проголосовали уже все 125 делегатов.

Президент отметил, что переименование политсилы - это не просто юридическая формальность. «Это позиция, которая демонстрирует благодарность не только членам партии, не только делегатам съезда, а всему обществу за то, что они нашли возможность объединиться вокруг выполнения моей предвыборной программы ради осуществления решительных шагов для изменений, в которых нуждается Украина», - сказал он. Предлагаемые изменения Порошенко пообещал презентовать уже в конце сентября как «Стратегию 2020». «Ее целью должно быть предоставление в 2020 году четкой перспективы членства Украины в ЕС», - сказал президент.

Также Петр Алексеевич немного внимания уделил переговорам в Минске, отметив, что никаких торгов вокруг суверенности Украины быть не может. И призвал все демократические силы подписать декларацию о создании коалиции, добавив, что никому не позволит открыть «войну» на политическом фронте.

-- Исходные условия по списку

Задерживаться на мероприятии президент не стал. Поприветствовав нескольких соратников в зале, он тут же удалился. Делегаты – уже под руководством Луценко – перешли к процедурным вопросам: изменениям и дополнениям в устав и программу партии.

К розданному пакету документов из зала прозвучало только одно замечание.

Руководитель житомирской ячейки «Солидарности» Сергей Мирошников напомнил о необходимости изменения избирательной системы и введения открытых списков.

«Из программы и устава стыдливо изъят пункт о проведении выборов по открытым спискам, - отметил он. – Закрытые списки – это коррумпированная система, это предательство, мы будем топтаться на месте». Он предложил внести это в документы в качестве цели политсилы и настоял на голосовании – «борьбу» за открытые списки съезд поддержал единогласно. Однако стоит отметить, что на предстоящих выборах в Раду роли это никакой уже не сыграет.

На этом организаторы решили сворачиваться. Но съезд не закрыли, а лишь объявили перерыв. Хотя изначально ожидалось, что сегодня таки будут подняты более острые темы.

Как поговаривали участники мероприятия, предварительно уже даже начал «накидываться» избирательный список президентского блока. Правда, к утру сегодняшнего дня ситуация до конца не прояснилась. Раскол в «Батькивщине» оставляет шансы влиться в партийный список Порошенко для команды Яценюка-Турчинова. Но и без них не все так просто. По информации «Главкома», недовольство условиями, которые выставлены президентом, озвучивает «Удар» Виталия Кличко. Несмотря на договоренности, достигнутые еще до президентских выборов, когда команде Кличко обещали 50% в объединенном списке на перевыборах в парламент, сегодня Петр Алексеевич решил эту квоту урезать наполовину. Еще 25% отводится непосредственно «Солидарности», также четверть мест в списке Порошенко назвал личной квотой – для проверенных людей. А оставшиеся 25% пока попридержал для тех, кто таки решит расстаться с «Батькивщиной» и вольется в ряды «блока» вместе с Турчиновым и Яценюком.

Такая арифметика и поставила все стороны, так или иначе имеющие шанс присоединиться к президентской партии, в тупик. Предложенный расклад не удовлетворил многих. Возможно, потому так и не доехали до съезда покинувшие «Батькивщину». Не было там и «ударовцев».

Очевидно, что в ближайшие две недели будут идти жесткие переговоры относительно будущего списка политсилы. И советы Филенко не наступать на старые грабли и поставить фильтры окажутся как никогда актуальными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: