Сакен Амурзаев Журналист

Папа и геи

За неполных пять месяцев понтификата папа римский Франциск ни разу не говорил о людях гомосексуальной ориентации.

За неполных пять месяцев понтификата папа римский Франциск ни разу не говорил о людях гомосексуальной ориентации. Разговор произошел в единственном месте, где простой смертный журналист может попытаться задать вопрос главе Католической церкви – на борту папского самолета. Судя по расшифровке этой беседы, Франциск общался с журналистами легко, эмоционально отвечал на вопросы. Был вопрос о том, почему он во время визита в Бразилию не говорил об абортах и легализации однополых браков (и то, и другое в стране разрешено). Франциск ответил, что не говорил об этом, поскольку позиция церкви и по абортам, и по однополым бракам – ясна, а говорить с молодыми людьми (визит был частью Всемирного дня католической молодежи) он хотел о вещах позитивных, которые помогут участникам фестиваля в жизни.

Этот ответ уже удивительный. Для многих в современной церкви тема однополых отношений - приоритетная. Иерархи и священники Католической церкви при папе Бенедикте с удовольствием говорили об ужасах и кошмарах, которые придут из-за геев. Патриарх Кирилл называет апокалипсисом либерализацию законов в пользу однополых отношений. Тут – явный и осознанный уход папы от «горячей» темы (напомню, пять месяцев ни слова о геях), Франциск верстает новую повестку дня христианского мира. В этом мире бедность, несправедливость, борьба с коррупцией, в том числе и внутри церкви, - вот что главное. А совсем не однополая любовь.

После вопроса о молчании, Франциска спросили о гей-лобби в Ватикане. В ответ папа даже пошутил: «Я пока еще не встретил никого в Ватикане, на чьей визитной карточке было бы написано: “гей”. Говорят, что таковые есть». Папская шутка на деликатную тему так отличается от звериной серьезности, с которой в России говорят о геях православные хранители духовных скреп. Не говоря уже о смелости папы, который добровольно оказался в ситуации, когда ему прямо смогли задать вопрос о гей-лобби в Ватикане. Представьте, журналист «Комсомольской правды» или «Первого канала» задает главе РПЦ вопрос: «Святейший, а есть ли в Вашем Синоде геи? Есть ли гей-лобби в вашем непосредственном окружении?».

Можно ли в принципе при патриархе произносить слово «гей»? Патриарх сам его может произнести? Трудно представить.

И последнее, что сказал папа о геях – это, вероятно, программная фраза: «Если кто-либо гей, но находится на пути к Господу и имеет добрые намерения, кто я такой, чтобы его судить?».

Вопреки сенсационным заголовкам (о чем верно написал дьякон Андрей Кураев), папа не изменил этой фразой учение Католической церкви, не отменил Катехизис. Он поменял интонацию разговора. «Кто я такой, чтобы его судить?».

Есть страны, где за «это» судят или будут судить не умозрительным судом, пусть и папским, а самым настоящим, с прокурорами и адвокатами. Папа Франциск впервые на таком высоком церковном уровне заговорили не о споре Церкви и гей-сообщества, к которому бывает подключается государство, а о разговоре Церкви и человека, который может быть геем. Разница принципиальная.

P.S. Полный текст первого интервью папы Франциска - тут

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: