Сакен Амурзаев Журналист

Мы ждали большего

Накануне до поздней ночи европейские политики высшего уровня уговаривали Виктора Януковича изменить позицию и подписать Соглашение об Ассоциации.

Накануне до поздней ночи европейские политики высшего уровня уговаривали Виктора Януковича изменить позицию и подписать Соглашение об Ассоциации. Сначала разговор шел в Нижнем замке в центре Вильнюса, позже — в отеле, где остановились главы европейских делегаций. По неофициальным данным, Европа готова была пожертвовать вопросом Тимошенко и подписать Соглашение сегодня. Как это ни покажется странным, европейцы до конца верили, что Янукович передумает, отменит постановление правительства о приостановке подписания и примет историческое для Укарины решение. Не принял. Много еще чего напишут про этот саммит, проанализируют его провал. А сейчас предлагаю посмотреть это короткое видео. На записи — фрагменты неформальной беседы Януковича с президентом Литвы Далией Грибаускайте, предстедателем Еврокомиссии Баррозу и с Ангелой Меркель. В мировой практике публиковать подобные видеозаписи не принято. Пул распространила пресс-служба президента Литвы Дали Грибаускайте.

Отрывок из беседы Януковича с Меркель:

Меркель: Мы ждали большего.

Янукович: Я хочу, чтобы вы меня услышали. Я три с половиной года один в очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один.

На этих словах в беседу канцлера Германии с Януковичем попыталась вмешаться хозяйка саммита — президент Литвы Даля Грибаускайте.

Не перебивайте, пожалуйста, - пресек Янукович литвоского лидера и продолжил объяснять Меркель, как ему тяжело с Путиным.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: