Дмитро Кулеба Голова МЗС

Меркель и Олланд не простят Путину ночь переговоров

Россия не хотела ни Минска, ни переговоров, ни договоренностей.

1. Россия не хотела ни Минска, ни переговоров, ни договоренностей. Стратегия заключалась в уничтожении минских соглашений и создании нового, более выгодного формата. Сорвать встречу чужими руками Россия не смогла и минские соглашения подтвердила.

2. Россия выматывала переговорщиков самыми хитрыми способами. И заигралась. Нам не привыкать. А вот Меркель и Олланд не забудут эту ночь и виновного в их мучениях. Украина, Германия и Франция были и остаются в одной лодке.

3. Россия всегда категорически отказывалась от любого упоминания вопроса о восстановлении нашего контроля над границей. Этот пункт в тексте появился.

4. Россия очень хотела увидеть в тексте слова "автономия", "федерализация". Эти слова в тексте не появились.

5. Россия в Минске непрозрачно намекала на свой успешный опыт по урегулированию в Чечне, основой которого (прямо не звучало) было вот это https://ru.wikipedia.org/…/%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D… Протащить в текст даже намек на это России не удалось.

6. Россия хотела новые законы для Д/ЛНР. Эти законы в тексте не появились.

7. Россия не хотела наблюдения именно ОБСЕ за выборами. ОБСЕ будет наблюдать за выборами.

8. Россия навязывала мысль о том, что Дебальцево сокрушено и всем лучше сразу сдаться - в военном и политическом смысле. Дебальцево под нашим контролем и перелом в переговорах на этой почве не наступил.

9. Россия не хотела отдельного документа глав государств, в котором поддерживается пакет мер, утвержденный в Трехсторонней контактной группе. Причина - никакой личной ответственности ВВП за происходящее. В последнем рывке России удалось лишь перевести ситуацию из формата подписания в формат поддержки документа. Но общее заявление есть и ответственность есть.

10. ‪#‎путинвсехпереиграл

Пошли ли мы на уступки? Да. Потому что любое соглашение - это всегда компромисс. Но красные линии наша делегация не пересекла.

Могло быть лучше? Могло? А могло быть хуже? Могло.

Почему мы не добились полной и безоговорочной капитуляции врага? Потому что наша армия и экономика держатся исключительно на героизме. Мышцу надо накачать, чтобы права качать.

И да, всегда, на всех переговорах, в любом, даже самом закрытом формате, включая Минск, они говорят, что российских войск и оружия в Украине нет.

Автор - Посол з особливих доручень МЗС Дмитро Кулеба, безпосередній учасник переговорів у Мінську

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: