Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Кремль боится потерять Севастополь

По сообщениям севастопольских СМИ, 3 февраля в специализированной школе № 3 (что на улице Советской) состоялся закрытый показ 20-минутного документального фильма «4-я оборона Севастополя почему герои не те».

По сообщениям севастопольских СМИ, 3 февраля в специализированной школе № 3 (что на улице Советской) состоялся закрытый показ 20-минутного документального фильма «4-я оборона Севастополя почему герои не те». Фильм демонстрировался якобы для преподавательского состава. По окончанию просмотра кинопродукта «зрители», вроде как, должны были ответить на вопросы весьма неоднозначной анкеты:

Сам же фильм, охватывающий процесс аннексии Россией Крыма весной 2014 года, в довольно навязчивой манере доводит зрителю мысль о том, что настоящими героями колорадской весны в Крыму и Севастополе были Сергей Меняйло («губернатор» Севастополя) и Олег Белавенцев (представитель президента РФ в Крыму). Проецируя события колорадской весны на нынешнюю ситуацию в Севастополе, в частности, касаемо перманентных отключений электроэнергии, авторы фильма восхваляют «сверхчеловечные способности» Меняйло, который чуть ли не собственноручно прокладывал мифическую энерговетку из России в Крым и распределял киловатты электроэнергии для каждого жителя Севастополя.

Также в фильме сообщается, что жители Севастополя необоснованно возвели себе ложных кумиров (в лице Алексея Чалого) и забыли настоящих героев (Сергея Меняйло и Олега Белавенцева), которые славе предпочитали скромность и бесславную тень забвения. По мнению авторов фильма, не севастопольцы «отстояли свое право» на сожительство с Россией, а исключительно Меняйло с Белавенцевым обеспечили «возвращение Севастополя в родную гавань». А жители города на своих митингах с Чалым выполняли такую себе декоративную функцию* – как бы между строк говорят авторы фильма «4-я оборона Севастополя». Также жителям города-героя (и Чалому с его сподвижниками) прямым текстом говорится, что нечего выступать против Меняйло, назначение которого на пост «губернатора» одобрил лично глава России в связи с его «неоценимыми заслугами» перед Россией в 2008 (война в Грузии) и 2014 годах.

Авторство провокационного фильма приписывают новому политтехнологу «губернатора» Олегу Матвейчеву. Данный человек уже запомнился севастопольцам тем, что в январе с.г. назвал их украинцами, а перед появлением фильма в сети Интернет, заявил о том, что в марте 2014 года он был среди тех людей (видимо с Меняйлом и Белавенцевым), «которые принимали ответственные решения и реализовывали их». Следует обратить внимание на то, что на первых кадрах появляется надпись: «фильм предназначен для закрытого показа. Демонстрация в СМИ и размещение в интернете строго запрещены». Подобный маркетинговый ход должен был дополнительно обеспечить более широкий охват аудитории. Сам же фильм, несмотря на предупреждение, находится в свободном доступе в сети Интернет. В этой связи можно предположить, что утечка фильма с «закрытого показа» в школе №3 была допущена целенаправленно, так же, как и пример анкеты.

Вполне вероятно, что фильм вышел в «закрытый» прокат в контексте конфликта между А.Чалым и С.Меняйлом. Напомним, что «спикер городского совета» Севастополя А.Чалый в последнее время вступил в открытую конфронтацию с «губернатором», обвиняя его в коррупции и служебной халатности, требуя также его отставки. Большинство же севастопольцев поддерживает в этом конфликте Алексея Чалого, и крайне негативно оценивает работу «губернатора», погрязшего в коррупционных схемах с Павликом Лебедевым.

Учитывая реакцию жителей города на этот фильм, политтехнологам удалось привлечь к нему внимание: только на севастопольском «Форпосте» за сутки новость о «4-й обороне Севастополя» просмотрело свыше 15 тыс. человек и прокомментировало – свыше 300 зарегистрированных читателей интернет-ресурса.

Наличие у российских спецслужб программно-аппаратных комплексов, позволяющих анализировать публикации в электронных СМИ, социальных сетях и на форумах, даст им возможность оценить истинное восприятие жителями Севастополя всех прелестей «русского мира». Сам же запрос на такие закрытые эксперименты наводит на мысль о том, что в Москве реально боятся утратить контроль над Севастополем и Крымом. При этом подобного рода закрытые социологические исследования проводятся в Севастополе не в первый и не во второй раз.

Интересным в ситуации с фильмом «4-я оборона Севастополя» также есть то, что абсолютное большинство интернет-пользователей, комментирующих этот кинопродукт, искренне верят, что Меняйло пустил фильм в «закрытый» прокат без ведома самого Путина. И, что глава России не ведает о коррупционных скандалах, связанных с «губернатором».

Также определенный интерес представляет тот факт, что политтехнологи Меняйло позволили себе открытым текстом говорить следующее:

гражданин РФ С.Меняйло в ходе событий колорадской весны в Севастополе руководил «филигранными действиями» спецназа ГРУ ГШ ВС РФ в Севастополе… «своими диверсантами, которых он воспитывал», в частности по блокированию частей ВМС Украины и т.п.;

гражданин РФ О.Белавенцев «руководил всей операцией по освобождению Крыма, осуществляя военное и политическое руководство этой операцией»; «проводил переговоры с властями Севастополя и Крыма, с депутатами, с влиятельными людьми… решал, кто будет публичной фигурой, которая будет выступать на митингах от имени народа».

Примечательно, что очередное признание российского руководства в совершении военной агрессии против Украины в Крыму произошло практически одновременно с принятием Европейским парламентом резолюции, в которой Россия призывалась к инициированию переговоров с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма.

Надеемся, что украинское руководство наконец-то оторвется от своего «слепого траста» и должным образом воспользуется очередными сознаниями Путина в международном преступлении.

* - в словах российских политтехнологов о декоративной функции севастопольцев есть доля правды, поскольку в марте 2014 года в Крым и Севастополь с России было пригнано значительное количество войск, казачков и прочих гастролеров, которые, кроме силовых функций, «косили» под местное население во время «народных митингов».

Источник: Информационное сопротивление

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: