Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Московский гость: зачем Сурков приезжал на Донбасс?

16 февраля в Донецке с визитом находился помощник Владимира Путина Владислав Сурков.

16 февраля в Донецке с визитом находился помощник Владимира Путина Владислав Сурков. Как сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, посещение московским гостем оккупированной территории Украины было связано с подготовкой к местным выборам на Донбассе, возможными кадровыми перестановками в «органах власти днр» и ознакомлением на месте с ситуацией в регионе.

-- Странная реакция на анонима

Уже на следующий день, 17 февраля, СМИ «днр», ссылаясь на источник в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) на Донбассе, сообщили весьма интересную новость. Так, по данным анонимного источника, в СЦКК предложили разработать вариант обоюдного отведения подразделений сил АТО и вооруженных группировок «недороссии» от линии разграничения сторон на 500-1000 метров. А в случае, если линия соприкосновения проходит через жилые кварталы, – полностью вывести войска из населенных пунктов.

«Официальный» ответ из «днр» не заставил себя долго ждать. 19 февраля один из лидеров донецких террористов Денис Пушилин сообщил, что «днр намерена поддержать предложение СЦКК об отводе вооруженных подразделений противоборствующих сторон от линии соприкосновения». По его словам, «это будет способствовать прекращению перестрелок и применению тяжелых вооружений».

Заметим, что так называемое руководство «днр» «официально» выразило поддержку неофициальному предложению СЦКК, якобы озвученному каким-то анонимным источником из этого Центра. Поддержка Пушилиным подобного рода инициатив позволяет предположить, что идея об отводе войск была изначально придумана в «днр» и озвучена с помощью «анонимного источника» из СЦКК. В крайнем случае – отвод вооруженных формирований от линии соприкосновения самостоятельно продвигают российские военные туристы из СЦКК. Однако в первом и втором случае «руководство ДНР» и российские туристы из СЦКК являются просто ретрансляторами чьих-то идей.

-- Дешевые понты

20 февраля тему отвода войск от линии разграничения отыграл Александр Захарченко. Главарь «днр» заявил, что «доверия к украинской стороне в деле демилитаризации линии соприкосновения нет». «Может повториться эффект серой зоны, когда мы отвели войска из Широкино, и украинцы начали занимать поселки» – заявил Захарченко. По словам террориста, обсуждать отвод можно только при наличии гарантированного соблюдения украинской стороной его положений.

Заметим, что в своем высказывании Захарченко, как и Пушилин, сослался на заявление «источника из СЦКК», в достоверность которого сложно поверить. Также главарь «днр» решил втянуть украинскую сторону и ОБСЕ в «демилитаризационную игру», выражая готовность к переговорам об отводе войск, а также показательно изображая слабого игрока в будущих консультациях на тему демилитаризации – такую себе жертву украинского коварства (ссылка на Широкино и на будущую «оккупацию хунтой» новых поселков).

Также вполне возможно, что состоявшийся 20 февраля обмен пленными был частью этой игры и должен был продемонстрировать Украине и ОБСЕ готовность «днр» к переговорам и выполнению взятых в будущем на себя обязательств по отведению своих боевиков.

-- Странные совпадения

Здесь необходимо также подчеркнуть, что инициатива донецких террористов о полной демилитаризации прифронтовых участков на Донбассе появилась в очень подходящий момент. Во-первых, в Украине начал набирать обороты политический кризис, угрожающий развалом коалиции и досрочными парламентскими выборами. Выход «Самопопочи» из коалиционного большинства, требования Тимошенко о досрочных выборах и т.п. создают благоприятные условия для возобновления Кремлем политической и силовой активности на Донбассе.

Во-вторых, в последнее время заметно усилились обстрелы со стороны террористов, что должно убедить ОБСЕ в целесообразности разведения противоборствующих сторон.

В-третьих, 12 февраля «официальные» СМИ «днр» распространили «указ» Александра Захарченко от 1 февраля, согласно которому н.п. Коминтерново, находящийся в буферной зоне, «временно включен в зону влияния и ответственности днр». Примечательно, что надлежащей реакции украинского руководства на такое «выполнение» террористами Минских соглашений не последовало.

-- Расширение контролируемых территорий

С учетом сказанного напрашиваются такие умозаключения. На фоне набирающего обороты политического кризиса в Украине Кремль, с помощью своих марионеток из Донецка, инициировал продвижение новой «миролюбивой инициативы» – отвод вооруженных подразделений от линии соприкосновения. В связи с участившимися нарушением террористами режима прекращения огня, такая инициатива может найти поддержку в ОБСЕ. Но, вспоминая «указ» Захарченко об установлении «временного контроля» на Коминтерново, напрашивается только один вывод: отведение боевых подразделений от линии разграничения будет использовано террористами для захвата новых населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Все мы видим как террористами выполняется режим прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Также «руководство днр» будет выполнять соглашение об отводе своих боевиков от линии разграничения.

А если мы вспомним о визите Суркова в Донецк, то станет понятно, откуда растут уши «анонимного источника» из СЦКК и какова была истинная цель поездки помощника Путина на Донбасс – реализация комплексного (политического и силового) сценария по расширению территории «недороссии». А разрастающийся политический кризис в Украине должен будет только благоприятствовать такому замыслу.

-- P.S. О выборах

Что касается местных выборов, проведение которых якобы обсуждал в Донецке Сурков, то информация об их подготовке (отмене) может носить отвлекающий маневр. 20 февраля российское информагентство РИА «Новости», ссылаясь на Захарченко, сообщило, что в «днр» местные выборы состоятся в 2017 году. В этот же день РИА «Новости», ссылаясь на «указ» Плотницкого, сообщило о том, что в «лнр» выборы пройдут 24 апреля. Правда, текста самого указа пока еще никто не видел – и даже РИА «Новости», запустившее эту «новость». С Захарченко также непонятно, говорил ли он 20 февраля что-то о местных выборах. Ни одно «официальное» СМИ «днр» не приводило подобного рода высказываний своего руководителя. А это в свою очередь наталкивает на мысль, что в Москве и в «л/днр» пытаются что-то утаить с помощью такой противоречивой информации о дате проведения местных выборов на Донбассе.

Источник: Информационное сопротивление

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: