Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Будни шахтеров в «ЛНР»: от ссуды к ссуде

27 апреля главарь «лнр» Игорь Плотницкий проводил аппаратное совещание «совета министров», в ходе которого обсуждались вопросы социально-экономического характера.

27 апреля главарь «лнр» Игорь Плотницкий проводил аппаратное совещание «совета министров», в ходе которого обсуждались вопросы социально-экономического характера. В частности, было принято решение о выплате задолженности по заработной плате работникам угольных предприятий, которые входят в состав ГУП «Донбассантрацит» и ГУП «Центруголь». Плотницкий поручил «министерству финансов» до конца мая выделить указанным предприятиям ссуду в размере 78 млн рублей. Правда, деньги обещали выдавать частями: первую, в размере около 3 тыс. рублей, – в течение ближайших двух дней.

«Чтобы люди понимали и знали, мы специально для этого сейчас говорим открыто: да, вам (работникам «Донбассантрацита» и «Центругля») эта помощь будет оказана. Единственное – я не смогу всю сумму вам сразу отдать. Я думаю, завтра-послезавтра на каждом индивидуальном счету вы получите первую часть денег. Я думаю, это будет не меньше 3 тысяч рублей каждому», – заявил Плотницкий.

В свою очередь, «председатель совмина лнр» Сергей Козлов заявил, что также решен вопрос о выплате до конца текущей недели зарплат работникам «Луганскэлектротранса» и сотрудникам предприятий электротранспорта в Антраците, Алчевске и Краснодоне.

В этом контексте хотим отметить, что, по данным «ИС», несколькими днями раньше Плотницкий находился с визитом в Москве, где обсуждал со своими кураторами вопросы политического характера. Однако в свете неожиданной «финансовой щедрости» со стороны «руководства лнр» можно предположить, что Плотницкий в Москве также получил деньги для выплат перед майскими праздниками жалких подачек трудящимся «лнр». Денег, как видим, дали мало, раз обещанные 78 млн рублей будут выдавать в два захода. Кстати, выдача шахтерам ссуд уже стала «фишкой» так называемого правительства «лнр», которое почти год втюхивает их работникам угледобывающих предприятий. Таким образом, благодаря «мудрому» и «справедливому» руководству, шахтеры «лнр» к Международному дню солидарности трудящихся получат целых 3 тыс. рублей или 1160 грн.

Здесь необходимо напомнить, что в состав «Донбассантрацит» (г.Красный Луч) на сегодняшний день входит около пяти работающих шахт, в «Центруголь» (бывший «Луганскуголь») продолжают стабильно работать две шахты, четыре – функционируют с перебоями. Если предположить, что на этих одиннадцати шахтах трудится около 5 тыс. человек, то к концу мая в каждый работник в среднем должен суммарно получить 15 600 рублей.

К сведению: на начало года на шахте «Вергелевская» из «Луганскуголь» работало около 450 чел.

При этом надо учитывать, что планируется выплата задолженности за несколько месяцев. К примеру, на шахте «Черкасская» (входит в состав «Центруголь») на начало марта задолженность составляла уже 5 млн рублей. Если предположить, что невыплаты по зарплате в лучшем случае составляют два месяца (февраль-март), то средняя зарплата у шахтера «народной республики» выйдет около 8 тыс. рублей, или 3,1 тыс. грн. Вполне достойные деньги для жителей «молодой, свободной и успешно развивающейся республики».

И как ни странно, эти цифры, полученные на основании наших приблизительных подсчетов, не ушли далеко от истины. По состоянию на начало февраля, горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) на шахте предприятия «Макеевуголь» получал примерно 8-9 тысяч российских рублей в месяц. А в «фашиствующей» Украине, в 2013 году зарплата ГРОЗа и проходчика на ведущих участках «Свердловантрацит» доходила до 25 000 гривен. Вспомогательные участки получали не менее 10 000 гривен.

P.S. К концу мая, когда шахтерам выплатят обещанные 78 млн долгов, «руководству лнр» придется ехать опять в Москву, чтобы погасить задолженность по зарплате за апрель и за май.

Источник: Секция «Дельта» группы «ИС»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: