Гаррі Каспаров 13-й чемпіон світу з шахів, політик

Многим из нас не хватает смелости разоблачить Зло

К 100-летию Геноцида армян

Ложь и зло, – погляди,

Как их лица грубы,

И всегда позади –

Воронье и гробы!

Высоцкий В.С.

"Баллада о борьбе"

Сегодня исполнилось 100 лет со дня Геноцида армян. Как и на все холодящие душу деяния Зла, на них трудно смотреть и о них трудно говорить. Но Зло разрастается, когда мы отказываемся его замечать, надеясь, что оно будет похоронено в анналах истории. Поэтому наш исторический долг – назвать Зло тем именем, которое оно заслуживает. Особенно когда речь идет о геноциде, который был первым в истории бесконечных массовых убийств в XX веке.

В 2002 году я написал статью в "The Wall Street Journal", призвав Европейский союз, принять в свои ряды Турцию, при выполнении ряда принципиальных условий, первым среди которых должно было быть признание и полное расследование геноцида армян 1915 года. К огромному сожалению, этого не случилось. Я писал тогда что, "только полностью включив большую мусульманскую страну в Западную систему координат, мы сможем начать последний крестовый поход против глобального терроризма, который, так умело, маскируется в цвета Ислама".

Я до сих пор не потерял надежду, что это свершится, и Турция, вслед за Германией, сумеет пройти по дороге покаяния и очищения. По той же тернистой дороге предстоит пройти и нашей стране, признав, в конце концов, чудовищные злодеяния коммуно-гебешной диктатуры. Как можем мы бороться против зла, набирающего силу сегодня, если многим из нас не хватает смелости разоблачить Зло, чьи призраки уже 100 лет продолжают преследовать живых?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: