Гаррі Каспаров 13-й чемпіон світу з шахів, політик

Окупаційний туризм

Кожен має право самостійно розпоряджатися своєю репутацією

Мовою оригіналу

За последние два года проблема Крыма неоднократно вызывала ожесточенные споры и становилась своего рода «линией водораздела» для российской оппозиции. Хочется перефразировать классика: нынешние оппозиционеры, в общем, напоминают прежних... «Крымский вопрос» только испортил их.

Но я не поверил своим глазам, когда в центре очередного скандала оказался мой бывший соратник по ОГФ Александр Рыклин, который, находясь в аннексированном Крыму, опубликовал на своей странице в «Фэйсбуке» фотографию с места отдыха, сопроводив ее провокационной подписью «дома». Дополнительный привкус этой публикации добавил тот факт, что ее перепост был сделан в День независимости Украины.

Я считаю любую частную поездку в оккупированный Крым поступком, недостойным приличного человека, но каждый волен самостоятельно распоряжаться своей репутацией.

При этом, очевидно, что публикация в социальной сети выводит ситуацию за рамки частной жизни и становится публичным заявлением. В данном случае, учитывая сопровождающий фотографию текст, поступок Рыклина является актом политического предательства тех, кто продолжает борьбу за демонтаж преступного путинского режима.

Считаю нужным еще раз подчеркнуть: в будущей постпутинской России возврат Крыма Украине, без каких-либо предварительных условий, станет ключевым индикатором того, что Россия наконец-то избавилась от призраков прошлого, которые по-прежнему держат нашу страну в заложниках.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: