Вахтанг Кіпіані Журналіст

Когда наступит мир

Все войны когда‑нибудь заканчиваются. И наша война за подлинную независимость закончится. Но представления о том, что будет дальше, кажется, ни у кого нет

Позорный приговор крымчанам — Олегу Сенцову, Александру Кольченко и другим арестованным по делу “правосеков-террористов”. Двадцать лет, десять лет, двоим по семь лет…

Уверен, что ребята не будут сидеть все эти огромные и беззаконные сроки. Путинская империя гнила и преступна, она подписала себе приговор, взрывая собственные жилые дома, сжигая чеченские села Градами, напав и откусив почти треть Грузии. Одновременно она испортила отношения с Западом, покупая политиков и целые партии, шантажируя газовыми потоками и влиянием на своих “друзей” на Ближнем Востоке.

Быть может, с иной перспективы это и не так, но кажется, что подавилась Москва именно Украиной. Крымом, Иловайском, лайнером MH-17 и Надей Савченко. “Возвращение в родную гавань” обернулось милитаризацией полуострова, лицемерным “восстановлением прав репрессированных народов”, а де-факто — потерей субъектности и поражением в правах кырымлы — коренного народа полуострова. А борьба за “русскій міръ” в Донбассе уже привела к гибели более чем 6 тыс. человек и гуманитарной катастрофе. Больше миллиона переселенцев покинули дома, и многие из них никогда уже на малую родину не вернутся — некуда.

И в этой ситуации странно, что Киев в лице политиков, общественников и интеллектуалов почти не размышляет о том, что будет после того, как наступит мир. Все войны когда‑нибудь заканчиваются. И эта война за подлинную независимость закончится. Но представления о том, что будет дальше, кажется, ни у кого нет.

Очевидно же, что мы не будем завтра такими, как вчера. Война прошла не только по земле Донбасса, она разделила (навсегда?) семьи и дружеские компании.

Согласитесь, трудно себе представить, как “воссоединится” Донецкий национальный университет, и на одной кафедре сядут пить чай “винницкие” и “донецкие” преподаватели. Те, которые оказались вынужденно перемещенными лицами, и те, кто присягнул ДНР и рассказывал студентам о “насильственной украинизации” как причине кровавого конфликта.

Пару дней назад, перед Днем независимости, мне посчастливилось несколько часов слушать Мустафу Джемилева. Не просто национального лидера, но умудренного человека, лишенного обиды на судьбу. Я спросил его, что будет с теми коллаборационистами — крымскими татарами, которые вступили в Единую Россию и с невиданной ранее гибкостью любят Владимира Владимировича. Речь, в частности, о бывшем члене фракции Курултай-Рух республиканского парламента Ремзи Ильясове и ему подобных.

Мустафа-ага, подумав, сказал, что у таких людей нет будущего (да и настоящего — уже сейчас часто люди встают и уходят, не желая даже рядом сидеть с предателями). Им лучше уехать в Россию, раз они так ее любят. И уже есть примеры, когда перебежчики покупают недвижимость в Краснодарском крае, понимая, что презрение земляков — страшное оружие.

Люди, пожившие в новой системе (террористический режим ДНР-ЛНР или путинская “управляемая демократия”), с трудом будут возвращаться в украинские реалии. Тех, кто решит уехать сразу и не пытаться отвоевать свое место под солнцем, будет немного. Большинство постарается опять вписаться в новую старую действительность. Каким будет отношение государства к ним? Как к жертвам или как к соучастникам преступления?

Никто этого не знает и не понимает. Ни в Симферополе, ни в Донецке, ни (самое печальное) в Киеве. Хотелось бы верить, что хоть кто‑нибудь в нашей стране представляет, что будет завтра. На следующий день после деоккупации. Ну хорошо, не на следующий день, а через неделю, месяц, год. И что в тиши кабинетов подобные планы разрабатываются. И, как только наступит час Ч, их откроют, и дальше все пойдет по лучшему из возможных сценариев. Хотелось бы верить, но не верится.

Что будет с паспортами и свидетельствами о рождении более чем двух миллионов украинцев? Школьными аттестатами? Автомобильными правами и прочими документами, выданными самопровозглашенными властителями украинских регионов и российскими оккупантами? Что будет с мозгами этих самых миллионов, отравленными киселевщиной и доморощенной антиукропской пропагандой?

Опыт показывает, что максимальная дальность видения, на которую способны отечественные политики,— это ближайшие выборы. А ведь политика “сшивания” разрезанной по живому страны в тысячу раз важнее количества мандатов и полученных должностей. И она должна быть разумнее и деликатнее всех предыдущих “политик”, давших обоснование Путину и его шестеркам разжечь огонь ненависти и войны. Вопрос, остающийся пока без ответа: кто из украинцев способен ответить на такой вызов?

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: