Лана Самохвалова Журналіст

Мемуары Азарова. Врет, как дышит

Его мемуары, такая себе попытка экономического самооправдания.

Читаю книгу Азарова. Надо мне тут по работе)). Его мемуары, такая себе попытка экономического самооправдания. Невольно вспоминала другого премьера Витольда Фокина, который говорил: не верь мемуарам, люди всегда пытаются себя оправдать и интерпретировать свои поступки как единственно правильные. Оцените разницу двух премьеров. Оба пусть разной частью биографии, но с Донбасса, оба с Госплана, из одной эпохи. Но один пенсионер с неплохим себе достатком, живет дома, Пушкина на украинский переводит, в теннис играет, а второй - второй владелец элитной недвижимости в Вене и Крыму. Невыездной из Москвы, Слава Богу. Какие-то цифры и утверждения Азарова я объективно оценивать не могу. Но какие-то могу.

В некоторых местах Янович врет, как дышит. Вот, например, пишет, что Майдан пришлось разогнать 30 ноября, поскольку радикалы готовили штурм парламента. Поводом для штурма, по Азарову, стало то, что радикальные молодчики стали избивать немногочисленных работников милиции. Ну нормально? Цитирую: "В день отлета Президента в Китай в Верховной Раде намечалось голосование по отставке правительства, а радикалы с Майдана готовились штурмовать здание парламента. Здание правительства было заблокировано. Целый ряд административных зданий в Западных областях был занят радикалами. Это, кстати, абсолютно не беспокоило руководство Евросоюза. В этих условиях, считал я, руководство Китая с пониманием отнесется к причинам переноса визита"...

Ну врет же снова...30 ноября все работало, все министерства, все областные администрации, все функционировало. Никто не собирался штурмовать парламент.

Идем дальше. Пишет о прекрасном контракте с Китаем на поставку кукурузы. Азаров - один из отцов этого зернового контракта. Только не уточняет, что этот зерновой контракт Азаров через своего дружка заключил коррупционным образом не с зерновой, а с машиностроительной компанией, которая не имела прав и квот на поставку зерновых. Знаю точно из первых почти рук. И это стало отдельной историей. Не говорит и о том, что экспортом занималось одно подразделение корпорации, а остальные выводили их нее китайские деньги.

И дальше о культуивировании в Украине национального превосходства, невиноватости России и прочая. Читаю это вранье и думаю:

"Какой убогой может быть богатая и безопасная старость".

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: