Лана Самохвалова Журналіст

И смешно, и грустно. Как руссмировский епископ взбунтовался против любимого патриарха Кирилла

У нас в Черновицкой области в УПЦ МП есть один руссмировский епископ.

У нас в Черновицкой области в УПЦ МП есть один руссмировский епископ. Полное православие головного мозга. Я в таких случаях всегда внутренне интересуюсь: русский мир у него за деньги (как у владыки Агафангела) или по убеждению (как у множества попов Донбасса). Лично для меня разница есть. Скажу честно, что я предпочитаю мракобесов, а не агентов влияния и торгашей. Мракобес еще может и просветиться. А вот аморальный торгаш - вряд ли. Ну насчет владыки Лонгина Жара у меня были сомнения. С одной стороны, благотворит, много добрых дел делает.

С другой стороны, деньги Фирташа, внимание патриарха Кирилла. Кто его знает. И вот события показывают. Таки да... Он публично отказался поминать патриарха Кирилла после встречи последнего с Папой. Говорит это было предательство православия, легализация учения антихриста, а Патриарх «всероссийский», который под поставил свою подпись под Гаванской декларацией, совершил «каноническое преступление». А я думаю, с чего бы на наших приходах нас стали убеждать, что ничего страшного не произошло, и что с католиками мы воссоединимся, когда "они покаются и станут православными". (Лично слышала)) Еще конкретнее: руссмировский бишоп Лонгин взбунтовался против обожаемого им ранее патриарха Кирилла не потому, что тот правая рука Кремля, а потому что он "отступил от православия, встретившись с Папой". От этой истории и смешно (господа хорошие, а вы что хотели, сделав тут расплодники мракобесия и антикатоличества сами ж теперь это все ешьте), с другой стороны, это грустно. Грустно всегда, когда трясет церковь.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: