Юлія Лимар Депутат Київради

Мышьяк для Тигипко

Журналисты «Главкома» принесли из Кабмина чудную новость: оказывается, по какому-то негласному согласованию, все вопросы, связанные с ростом цен, ухудшением экономической ситуации и вообще непопулярных реформ, в правительстве комментирует только один человек – вице-премьер Сергей Тигипко. Во всяком случает, так утверждает один из министров действующего Кабинета, по понятным причинам пожелавший остаться инкогнито.

Ясно, что подобное распоряжение не под силу никакой пресс-службе, а должно быть утверждено на самом высоком политическом уровне. Не менее очевидно, что столь изощренный способ «убийства» оппонента – сродни чествованию мышьяком в средневековых королевских семьях. И уж совсем понятно, за что политически гробят Сергея Леонидовича. Это его так поздравляют с 13-ти процентным успехом на минувших президентских выборах.

Да, выбор Тигипко по их окончанию был невелик. Сергей Леонидович мог возглавить еще одну внепарламентскую оппозицию. Но в ситуации с отсутствием выборов, даже местных, больших денег, даже личных, и медийной блокады, 13% за два с половиной года лихо превратились бы в результат, соизмеримый с социологической погрешностью.

Господин Тигипко пошел во власть. Статус вице-премьера – человека, имеющего право инициировать реформы, устраивать их бесконечные обсуждения с общественностью разных уровней, и главное – много и часто говорить в телевизоре, но не имеющего реальных механизмов для реализации этих реформ и влияния на ситуацию, – показался нашему герою лучшим выбором в той ситуации.

50-дневка власти – повод призадуматься над выбранным курсом. За это время Сергей Леонидович успел рассказать избирателям, что цены на энергоносители неизбежно будут повышаться (а добрый Президент добавил – не в этом году), что правительство выступает за полную отмену льгот (но не сейчас и не всем – поправил мудрый премьер), что единый налог для мелкого бизнеса будет отменен (жди заявления главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, что вице-премьер погорячился). Чего там стесняться: Сергею Леонидовичу на днях даже пришлось отстаивать перед телезрителями весьма нелояльного к «януковичам» 5 канала прелесть Харьковского соглашения Януковича-Медведева.

В этой связи даже затрудняюсь что-то процитировать из предвыборной программы Сергея Леонидовича. Хочется перечислить прям все пункты, за которые в его лице проголосовало 13% украинцев – от «спрощення податкової системи» до «підпорядкування зовнішньої політики держави національним економічним інтересам»

Впрочем, если так пойдет и дальше, то совсем скоро Сергею Леонидовичу не понадобится ни его программа, ни партия «Сильная Украина». Останутся в прошлом и мучительные размышления о политическом будущем. Оно, отравленное информационным мышьяком, знаете ли, имеет свойство исчезать…

Ближайшие месяцы – до сентября – господину Тигипко снова придется определяться. Либо дать себя «добить», либо пусть отравленному, но выжить. Мышьяк в мелких дозах – не диоксин по крупному, в конце-концов.

Кстати, если вдруг Сергей Леонидович осознает, что время пришло и медлить более нельзя, то бесплатный совет: подвиг Александра Зинченко всегда может повториться. Кабинеты новой власти все равно скоро нужно будет проветривать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: