Назарій Заноз Політичний оглядач, публіцист

Путінська Росія - загроза цивілізованому світу

Володимир Путін
politeka.net

Кремль зумів скористатися слабкостями західних політиків

Мовою оригіналу

Время от времени западные политики заявляют, что ради победы над террористами группировки «Исламское государство» и для возвращения мира в Сирию стоит объединить свои усилия с Россией. При этом они забывают о том, что Кремль отнюдь не заинтересован в быстром решении этих войн. Как и забывают или, скорее, не хотят помнить, что путинское государство – куда большая угроза, чем радикальные исламисты.

Россия как мировая угроза

Во-первых, в России государственный терроризм институциолизирован. Он держит в заложниках почти полторы сотни миллионов местных жителей и пытается напугать и покорить всех ближайших соседей из постсоветского лагеря.

Во-вторых, Кремль, благодаря своей пропагандистской работе, сумел воспользоваться слабостями цивилизованного мира. Сограб Агмари в своей статье для The Wall Street Journal пишет: «Исламизм, несмотря на то, что является диким и смертоносным, никогда не был серьезным противником».

Агмари прав ‒ исламизм слишком «другой», «чужой», ему сложнее притворяться. Зато путинизм успешно мимикрирует под что-то цивилизованное. Ему удалось навязать и закрепить в сознании части сторонников российской власти среди обычного народа представление о России как об альтернативе Западу и демократии, защитнице христианства и подпоясаться достижениями классической русской культуры. Причем речь не только о рядовых фанатах «твердой руки», но и о тех, кто поверил кремлевской пропаганде, льющейся изо всех щелей.

Борьбу с Западом эти люди воспринимают не как наступление на права и свободы рядовых граждан, а как противостояние слабым сторонам демократии, начиная от неповоротливой бюрократии и заканчивая малодушием европейских лидеров.

Каждый такой сторонник Путина имеет собственное представление о недостатках режимов в своих странах, поэтому с радостью заполняет этими негативными чертами свободную ячейку того, почему якобы бросила вызов Россия. При этом относительно того, что эти люди считают слабой стороной демократии в своей стране, в Россия может быть в разы хуже ситуация.

Кагэбист как «защитник» веры

Восприятие российского президента как защитника христианства было бы очень смешным, если бы не было так грустно, ведь люди действительно в это верят. Многие сторонники путинского авторитаризма часто не имеют представления о том, кем был и остается их кумир. Этот кагэбист до мозга костей, который причастен к гибели тысяч людей от Чечни и до Сирии, имеет такое же отношение к защите христианства, как Гитлер к гуманизму.

Отдельный вопрос ‒ кремлевское православие. Оно соткано из бывших спецслужбистов, людей, которые проповедуют ненависть и призывают к убийствам, пронизано мистицизмом, коррупцией и пропагандой, и тоже довольно далеко от истинной веры.

Еще одна ошибка ‒ приписывание кремлевской власти близости к ценностям, которые долгое время производила русская классическая культура. Те, кто ставит знак «=» между ней и Путиным, не понимают, что настоящее искусство в России в основном было оппозиционным к власти, неугодным ей. Если упростить, то оно возникало из противопоставления себя жестокости режима или бутафорности веры. Огромное количество творческих людей уничтожили сталинские лагеря. Немало и творцов, которых политика таких самодуров-самодержцев, на которых равняется Путин, выгоняла из страны и клеймила за рубежом, когда они там заявляли о преступлениях режима.

Дополнительную роль играет и стереотипное восприятие всех известных людей из Российской империи или СССР как русских. Все их достижения этими сторонниками автоматически зачисляются на баланс современной кремлевской власти, которая не имеет к ним ни малейшего отношения. Поэтому необходимо постоянно артикулировать причастность того или иного художника и ученого к украинской культуре, тем самым исключая его из ложного российского дискурса.

Эти стереотипы, которые постоянно российская пропаганда закрепляет за образом кремлевской власти, необходимо развенчивать. И судьба выпала делать это на тех, кто больше всего пострадал от жестокости российских чиновников. Нужно разрушать пропаганду, чтобы не пострадать еще больше. Только проблема в том, что в цивилизованном мире также много людей, которые хотят обманываться. И в этом как раз самая большая угроза.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: