Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Філарет ніколи не боявсь бути проклятим і завжди робив правильний вибір

Патріарх Філарет

Патріарх Філарет зумів з нуля створити тисячі парафій на, фактично, порожньому місці

Мовою оригіналу

Сегодня исполняется 90 лет патриарху Филарету. Вспоминаю три огромные статьи в «Огоньке» в начале 90-х. О «прегрешениях» раскольника Денисенко. Я уже тогда понял, что человек он крайне неординарный.

Если оглянуться с 91-го года, даже и не знаю, кого можно поставить рядом в нашей истории. Для меня он фигура государственного масштаба. И не только из за Томоса. Отказаться от соблазна стать руководителем крупнейшей церкви и вернуться в Украину. С нуля создать тысячи приходов на пустом месте. Не вляпаться в скандалы, и не погрязнуть в бизнесе и политиканстве. Не бояться проклятий и всегда делать правильный выбор. Наверное это было непросто.

Мне не довелось встречаться с юбиляром. Я встречался несколько раз с его визави. Покойным предстоятелем УПЦ Московского патриархата митрополитом Владимиром, который стоял у руля своей церкви с 92-го по 2014-й год. Он тоже, кстати, был Героем Украины. Последние годы жизни он тяжело болел и с ним работали врачи нашей клиники Обериг. Мне много о нём рассказывали. Да я и сам мог его послушать. Он был очень мудрым и очень достойным человеком. Мне кажется, если бы он дожил до сегодняшних дней, многое было бы по другому в их церкви.

Юбиляру поздравления. Здоровья и долголетия.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: