Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Іранський приклад: пожежі не змінюють хід історії, але деякі її підштовхують

Ісламська революція в Ірані

Одним із потужних каталізаторів протестного руху в Ірані 1970-х років стала пожежа в місті Абадан

Мовою оригіналу

8 января 1978 года в Иране началась Исламская революция, в результате которой пал шахский режим и к власти пришли исламисты во главе с аятоллой Хомейни. В этот день произошли первые массовые антиправительственные выступления, которые продолжались потом целый год. То вспыхивая, то затухая под давлением властей. Одним из мощных катализаторов протестного движения стал пожар, который произошел 20 августа в городе Абадан на юго-западе Ирана.

Местные кагебисты из службы САВАК преследовали по городу исламских активистов. Те, убегая, спрятались в кинотеатре «Рекс». Во время сеанса. Какая-то из сторон устроила поджог. То ли чтоб выкурить активистов из зала, то ли чтоб во время суматохи скрыться от преследователей. Двери оказались заперты. В итоге все, кто был внутри, погибли. Около 500 человек.

После чего по всей стране вспыхнули мощнейшие демонстрации и через неделю во всех крупных городах было введено чрезвычайное положение. К ноябрю экономика полностью остановилась. 16 января шах Мохаммед Реза Пехлеви бежал из страны. 1 февраля в страну вернулся аятолла Хомейни. В стране состоялся референдум и власть конституционным путем перешла к высшему духовенству.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: