Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Позов Приватбанку до аудиторської компанії: на кону три мільярди доларів

Приватбанк

Якщо ви плануєте продаж свого бізнесу, робіть міжнародний аудит до того, як про це дізнаються на ринку

Мовою оригіналу

Пару дней назад Приватбанк подал в районный суд Никосии на Кипре иск к кипрской и украинской аудиторским компаниям PricewaterhouseCoopers на 3 миллиарда долларов. Обвинив в проведении некачественного аудита банка за 2013-2015 гг. Намечается любопытная история. И не только для Прайсвотерхаусов. Ведь подобные аудиты делались не только ими, и не только в Привате. Но и в Дельте, и в ВаБанке и в других банках-банкротах. Такое уже было когда-то.

В 2002 году, после поданных исков, медным тазом накрылся Артур Андерсен. Аудиторская компания со столетней историей. Её обвинили в фальсификации финансовой отчетности американского энергетического концерна Энрон. После чего большая «пятерка» мировых аудиторов превратилась в «четверку». Кстати. Независимо от решения, которое вынесет суд, проходить международный аудит в Украине станет сложнее. Иностранные аудиторы резко перепугаются и ужесточат свои подходы.

В 2005 году мы столкнулись с этим при продаже банка Аваль. Один из «больших» аудиторов, у которого тогда штаб-квартира была в Москве, делал всё, чтобы затянуть нам подписание аудиторского заключения. Без всяких на то оснований и внятных объяснений. Тот уехал, тот заболел, тот в отпуске, а такую бумагу дайте, а вот ещё такую. А давайте, через месяц и тд. Додавливали через скандалы.

Так что, если вы планируете продажу своего бизнеса, делайте международный аудит до того, как об этом узнают на рынке. А не после.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: