Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Скутер-таксі. Транспортна альтернатива, яка підкорює американські міста

Їздять все. Бабусі, студенти, менеджери в костюмах, бомжі

Мовою оригіналу

Снова в Лос Анжелесе. Красивый, тёплый, живой город. Расстояния только большие. Ищу, что поменялось за пару лет. Обнаружил огромное количество электрических минискутеров на улице. Типа детских самокатов. Разных компаний. Зеленые LimeBike, черные Birds.

Их тут тысячи и тысячи. Стоят, лежат на каждом углу. Такой себе мини Uber. Зарегистрировался на сайте, глянул, где ближайший, если не видишь живьём, стал, поехал. Доехал, бросил просто на обочине. Ездят все. Бабушки, студенты, менеджеры в костюмах, бомжи. Стоит 1 доллар за посадку плюс 15 центов за километр. Выгодно. Поездка в 10 км обойдется в 2.5 доллара. На UBER, думаю долларов 20-25. Скорость до 25 км/ час. Заряда батарей хватает примерно на час поездки. По местным пробкам крайне удобная штука.

Посмотрел компанию Bird в интернете. Стартап 2017 года. Как и их конкурент LimeBike. Основал Travis VanderZanden, бывший топменеджер UBER. Бытро развиваются. Работают во многих крупных городах. Лос Анжелес, Сан Франциско, Вашингтон и тд. Цена такого скутера ок 300 долларов. Производитель - китайская компания Xiaomi. Да, да. Та, что делает смартфоны. Отдельная фишка этого бизнеса в том, что компания покупает скутеры и просто выбрасывает их на улицу. Всё. Она не занимается зарядкой. Предоставляя возможность зарабатывать на этом всем желающим. Зарегистрируйся на сайте как «заряжальщик», получи в телефоне карту с ближайшими разряженными скутерами, бери машину с кузовом, собирай как грибы, вези домой и заряжай. За три часа зарядки получаешь с каждого от 5 до 20 долларов в зависимости от места в котором ты его подобрал. Такой себе натуральный Pokemon Go.

Для многих это стало хорошим бизнесом. За ночь можно заработать 200-500 долларов. Сегодня утром поеду тестировать. Может кому пиццу подвезти из Беверли Хиллс в Санта Монику, пишите. Дорого.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: