Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Обнищание населения и новые перспективы: экономические итоги 2015 года

Экономика продолжала свое падение в 2015-м году.

Плачевное состояние экономики

Экономика продолжала свое падение в 2015-м году. Более того, падение ускорилось по сравнению с 2014-м годом. К сожалению, суммарное падение экономики составит по результатам 2014-го и 2015-го года порядка 20%.

По моим оценкам, инфляция находится где-то на уровне около 70% за два года. За текущий год она составляет почти 50%. Реальные доходы населения резко уменьшились. Увеличился уровень безработицы. Причин этому несколько.

Основная причина – это, конечно, военные действия на востоке страны, потому что часть территории вышла из-под контроля Украины. Второе – это те недружеские действия, которые предпринимала Российская Федерация по отношению к украинским экспортерам, которые, очевидно, пострадали от подобного рода введения ограничений. Третья причина – это неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке. Цены резко снижались по всей нашей экспортной группе. Ну и последняя, но не менее важная причина – это очень вялотекущее реформирование украинской экономики на протяжении 2015-го года.

Позитивные изменения

Положительным моментом по итогам этого года является то, что фактически было договорено о том, что Украина вступает полномасштабно в ЗСТ с Европейским Союзом. Также к позитивным моментам можно отнести реализацию нашего договорного процесса о подписании соглашения о Зоне свободной торговли с Канадой. По итогам вчерашнего и сегодняшнего визита президента Порошенко совсем скоро будет реализован документ по Зоне свободной торговли с Израилем. Справедливости ради, надо отметить, что и канадское, и израильское направления активно начали прорабатываться уже несколько лет назад.

Несмотря на колоссальные проблемы, удалось относительно улучшить ситуацию в украинском банковском секторе. Как минимум, его удалось удержать, хотя, и со значительными потерями (в том числе и для украинских налогоплательщиков. Позитивным моментом является то, что смогли выжить наши аграрии. И фактически они же стали основным спасателем сползания экономики в экономическую пропасть. К огромному сожалению, новые правки в налоговый кодекс крайне негативно скажутся на его состоянии в 2016 г. Несмотря на разгул популизма у украинских политиков, получалось проводить хоть и с огромными ошибками, но все же относительно взвешенную экономическую политику.

Прогнозы на будущее

В будущем году, с точки зрения макроэкономики, начнется зона роста. К сожалению, очень незначительного. Даже по прогнозам самого Кабинета Министров, на уровне 2%. В следующем году позитивным можно ожидать снижения цены на энергоресурс и замедления уровня инфляции, которая в среднем составит около 20%. Все еще слишком много, но все же лучше, чем в 2015 г.

Позитивным моментом, который может сформировать неплохие ожидания с точки зрения инвесторов – это то, что если украинский парламент и вообще украинский политикум, будет активнее заниматься реформированием страны, то можно будет говорить о более долгосрочном будущем экономическом росте. Речь идет, прежде всего, о тех инициативах и реформах, которые могут быть проведены в следующем году с целью улучшения качества бизнес-климата. Например, судебная реформа, реальная (а не такая как сейчас в "исполнении" депутатов и Минфина) либеральная налоговая реформа, дерегуляция бизнеса и борьба с коррупцией.

2015-й был годом, когда украинская власть должна была пытаться воевать одновременно на двух фронтах: и на фронте восточном, и на фронте проведения реформ, которые призваны были улучшить бизнес-климат в стране. И если на восточном фронте, мы возможно и продвинулись на пути разрешения конфликта, то на экономическом фронте, были серьезные просчеты.

Объективно этой власти было сложно концентрироваться на двух работах одновременно. А восточный фронт был приоритетом и означал сохранение государственности. И поэтому там требовалась немедленное присутствие. А экономикой занимались по остаточному принципу – что то удавалось решать, на что то не обращали внимания, а что-то само собой разрешалось.

Источник: Сегодня

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: