Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Дайте українцям жити краще

Якщо не здійснити різких змін в економічній політиці, Україна безнадійно відстане від світу

Мовою оригіналу

«Поезд мировой экономики» мчится в этом году со скоростью порядка 3%. «Украинская электричка» плетется со скоростью около 1%. Если вдруг удастся «прибавить скорость» в третьем и четвертом кварталах, то, возможно, мы выйдем на прогнозированные ранее украинским Минфином 2% годовых. Но даже эти «радужные» 2% – это слишком мало. Наше отставание от мировой экономики только увеличится. И догнать ее с каждым днем, неделей и месяцем нам будет все сложнее и сложнее.

Проблем в средне- и долгосрочном периоде просто не избежать. После того как в 2014-2015 гг. украинская экономика упала на 20%, предлагаемая скорость роста в 2% – это реальная катастрофа! Такими темпами мы сможем вернуться в точку, с которой начали падение, только в 2025 (!) году. И это еще не все. Мировая экономика оторвется от нас как минимум на дополнительные 10%. Наше отставание будет увеличиваться. Речь идет о крайне негативном прогнозе на десятилетие (если не десятилетия).

Этого негативного сценария может и не быть, если мы начнем расти. Как минимум быстрее, чем мировая экономика. Объем действий, которые надо предпринять, обширный, но есть еще и очень простые, которые должны быть известны даже тем, кто никогда профессионально не изучал экономику. Наиболее простое и очевидное из обширного списка – необходимо резко увеличить уровень конкуренции. Конкуренция может стать инструментом для ускоренного роста страны.

Примеров – масса. Вот только некоторые из них:

  • Поднимите руку, кто верит в то, что среди различных АЗС, работающих под разными брендами, не существует монопольного сговора. В противном случае дайте мне объяснение: почему у крупных «конкурирующих компаний» цена на топливо совпадает до копейки? Сопутствующий вопрос – это замечает антимонопольное ведомство Украины? И какое объяснение они дают сами себе?
  • Теоретически рынок поставок газа в Украину должен был уже стать конкурентным, а тарифы снижены, но этого не происходит. Почему? Огромный монстр под названием «Нафтогаз» продолжает монопольно «властвовать» на рынке. И никто туда не может «прорваться». Без конкуренции тарифы на газ всегда будут оставаться завышенными, а представители гражданского общества будут продолжать вести спор о том, правильно или нет делает покупки автомобилей НАК «Нафтогаз». Это остается незамеченным?!
  • Повышение энергонезависимости Украины разве не должно включать в себя развитие собственной атомной энергетики? И если должно включать, то почему до сих пор ведется дискуссия о том, надо или нет разрешить доступ на этот рынок не только «Росатому», но еще и другим игрокам, как, например, Westinghouse? Эксперты в энергетике про это уже просто трубят, а соответствующий регулятор просто не замечает? Или это выгодно не замечать? Или лучше временно приостановить часть реакторов на наших АЭС, но не дать возможности развиться конкуренции на рынке поставщиков ядерного топлива?!
  • Рынок автомобилей (даже подержанных до известной меры) – это так плохо? Разве гораздо приятнее видеть только то, что есть сейчас? Давайте «вырулим» из текущего кризиса и либерализируем этот рынок.

Украинцы достойны жить лучше, дайте же им эту возможность! Не сдерживайте конкуренцию, даже если у вас для этого есть собственная мотивация и все рычаги!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: