Катерина Пешко Журналістка

Жена Левочкина и валенки

Явка чиновников на показы дизайнера и жены главы Администрации Президента Сергея Левочкина Зинаиды Лихачевой обычно напоминает встречу «элит и бамонд» в светском интерьере.

Явка чиновников на показы дизайнера и жены главы Администрации Президента Сергея Левочкина Зинаиды Лихачевой обычно напоминает встречу «элит и бамонд» в светском интерьере. Свежими коллекциями своих поклонников художница радует два раза в год. В первом ряду, кроме благоверного, обычно восседает весь политический гламур страны. Среди зрителей прошлых показов были замечены дочь спикера Елена Литвин, экс-советник Черновецкого Казбек Бектурсунов, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр культуры Михаил Кулиняк, а также звезды разных телевизионных шоу. Но на этот раз с гостями, да, собственно, и с самим показом что-то не срослось.

19 марта в Национальном комплексе «Мистецький арсенал» в рамках проекта EuroFashion художница Зинаида Лихачева представила свой новый арт-перформанс и коллекцию аксессуаров «ЩЕ». К началу показа ожидалось прибытие не только самого Левочкина, но и его друзей-соратников по партии. Однако работа, видимо, оказалась важнее – в этот же день в Москве проходил саммит ЕврАзЭС, куда с распростертыми объятиями направился глава государства. И Сергей Владимирович не пришел, и его друзья-соратники, и даже сама Зинаида Лихачева перед публикой так и не предстала.

Почти за час до начала перформанса на огонек EuroFashion заглянула пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова. Она широко улыбалась на камеры, с удовольствием рассказывала, как любит спортивную одежду, и демонстрировала то, в чем пришла – спортивная футболка и гламурные кеды. А также вещала о причинах своего визита: «Тут выступают хорошие дизайнеры – и молодые, и наши друзья. Плюс, это все посвящено ЕВРРО-2012, а это для Украины важная история».

Как всегда элегантная советник главы государства Марина Ставнийчук начала было оценивать сдачу Тигипко партии регионалам: «Объединенные процессы в партиях – это объективно позитивный процесс. Но мы еще поживем и увидим, насколько усилит Партию регионов объединение с «Сильной Украиной». Но Мария Ивановна спохватилась и продолжать разговор отказалась: «Я на показе мод, хочется хороших впечатлений».

Несколько минут спустя с двумя девушками модельной наружности в холле появился защитник Пейзажной аллеи, депутат Киевсовета Александр Пабат. Даже здесь он не забывал агитировать народ выходить на акции: «Пейзажная алея одна, строительств много, мест – тоже. И я вас приглашаю вас на следующий субботник. Вы тоже можете посадить свое дерево».

Поток желающих посетить перформанс Лихачевой потихоньку заканчивался, а шоу все не начиналось. Люди то заходили в темное прохладное помещение, где и должно было происходить действо, то снова возвращались в светлый холл – выпить кофе и поболтать. В потемках перед подиумом-сценой разгуливал еще один «нашеукраинец», руководитель центрального исполкома партии Сергей Бондарчук.

Арт-перформанс Зинаиды Лихачевой начался с опозданием больше чем на двадцать минут. «Думаю, мои произведения принадлежат концептуальной моде, которая, в противовес установленным стереотипам в моем исполнении является практичной», - значилось в пресс-релизе на трех языках – украинском, русском и английском - который всем желающим раздавали при входе. Зазвучала немного модернизированная мелодия украинских щедривок, и на сцену по очереди стали выходить девушки в платьях и платках серых тонов. На шеях у них висели красные бусы, а на ногах были очень «практичные» валенки – видимо, как раз то, о чем писала художница. Девушки касались рукой до арт-инсталляции «Валяна баба» (название также стало известно исключительно благодаря пресс-релизу), брали в руки тарелку или кувшин и дальше переливали друг другу воду.

Идея определенно была. «Журчание ключевой воды, которая льется из горшков молодых девушек, теплые валенки, легкий трикотаж, красные бусы на грудях девушек, которые оттеняют серые тона – все это этничный украинский колорит в соединении с ощущением художницей модерна». Так описывалось сие действо «на бумаге». Однако в действительности раскусить задумку было под силу не всем собравшимся. Ну, современное искусство, собственно, на то и современное, что автора понимать вовсе не обязательно.

Слив всю воду в большую тару, сняв с себя украшения и платки (одна стащила с себя даже валенки), девушки все под ту же мелодию щедривок покинули сцену.

Символично, что основным элементом перформанса были именно валенки. В контексте того, что на показе жены Администрации Президента оппозиционеров было больше, чем представителей власти – хорошо, хоть не американские. Валенки еще зимой назначили модным трендом года – тут уж ничего не поделаешь. Вот только во время всего дефиле многим гостям вспоминался «спич» Людмилы Янукович о наколотых апельсинах и «американских валенках».

Напоследок, одна из девушек затрубила в большую зозулицю – свистульку в этно стиле. Такие же – только поменьше – раздавали всем гостям, аккредитованным на перформанс. Раздавали, прошу заметить, с четкими устными инструкциями: как только со сцены начнут трубить, надо начинать свистеть. Это, мол, и есть основная фишка перформанса Лихачевой. Свист должен был вовлечь зрителей в действо – так сказать, сделать их участниками. Зозулици расходились нарасхват – брали для себя, для детей, для знакомых. Но вот потом на свист босоногой девушки так никто и не отозвался. И ей пришлось удаляться за ширму в тишине. Подождав немного продолжения, гости поняли, что его не будет, и вспомнили о свистульках. Уже на выходе стали раздаваться одинокие редкие свисты – «фишку» от Лихачевой народ таки решил опробовать, вот только не по задумке автора.

Уже после, сидя в кафе, приглашенные гости долго шутили: мол, чтобы не делать коллекцию и не устраивать показ, Зинаида Лихачева решила пойти по пути наименьшего сопротивления и устроить перформанс. Модным критикам, критиковавшим попытки настоящих модных коллекций Лихачевой теперь критиковать нечего, а критикам-искусствоведам нечего сказать: перформанс – такая вещь, что каждый понимает ее по-своему.

Фото: Станислав Груздев, «Главком»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: