Віктор Мусіяка Юрист, політичний діяч, один з авторів тексту Конституції України

Почему я вышел из Конституционной Ассамблеи

5 декабря я подал заявление о выходе из Конституционной ассамблеи. А сегодня президент исключил меня из нее.

Но меня это уже не интересует. Просто раз Янукович меня туда включал указом, то, естественно, другим указом и выводит…

Это было мое личное решение. Почему я его принял?

Потому что я еще на втором заседании увидел, что в повестку дня включались отдельные статьи, в которых заинтересована власть. Таким образом пытаются разорвать целостность, системность, которая должна была быть в проекте изменений Конституции.

Я их предупредил. Выступил и предупредил членов Ассамблеи, если вы не будете на это реагировать, то вам на следующий раз уже подсунут, например, измененный раздел правосудия. Так и случилось.

То есть власть пытается изменить Конституцию точечно, причем, предлагают изменения, которые, собственно говоря, неприемлемы вообще с точки зрения того, какая должна быть судебная система. Это происходит потому, что сейчас масса антиконституционных изменений в законах о судоустройстве, о Высшем совете юстиции. А теперь они решили все это оформить в Основном законе.

Я увидел, что эта Конституционная ассамблея фактически становится ширмой. И на фоне того, что президентом был подписан закон о референдуме, я понял, это все нагло и цинично ведется к тому, чтобы изменить Конституцию в обход Верховной Рады: протолкнуть все изменения, которые устраивают окружение президента.

Все! Там нечего делать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: