Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Порошенко оказал неоценимую услугу Путину

Тут Порошенко попался на ту же удочку, что и Янукович

Назначение Саакашвили губернатором Одессы это, с одной стороны, его ссылка. А, с другой стороны - попытка выдавить из политики Коломойского. Таким образом, президент Порошенко оказывает неоценимую услугу другому президенту – Путину, для которого в Украине, как, это не странно, есть только два реальных врага - Саакашвили и Коломойский. Путин, наказал и столкнул их между собой руками хитрого, но напуганного слухами о перевороте и покушении президента Порошенко. Следующая задача Путина, после такой политической удачи , накрепко связать Фирташа и Порошенко, как в свое время он сделал с Януковичем и Фирташем.

Тут Порошенко попался на ту же удочку, что и Янукович. Именно Путин, почувствовав «геополитическое виляние» президента Януковича, через его окружение и охрану стал постоянно подбрасывать информацию о заговоре того или иного олигарха против него. В результате, Янукович подозревал всех олигархов кроме Фирташа. Что и дало возможность последнему в Вене организовать реальный заговор против мнительного зека-президента. Президентом будет Порошенко, а не Янукович - сказал Фирташ. Путин не возражал.

Теперь Путин с наслаждением подбрасывает Порошенко слухи, что один из обиженных олигархов, например, обезумевший от гордости Коломойской, мечтает наказать нашего президента, пытаясь организовать если не Майдан, то переворот или хотя бы гнилое покушение, на испуг. На всякий случай , расторопная охрана уже нашла возле здания администрации президента Украины ведро с ржавыми гвоздями и взрывчаткой…

Что касается Саакашвили, то неугомонный и харизматичный грузин давно вызывал ревность и раздражение Порошенко своими выступлениями на полит-шоу и наивными предложениями начать реформу в Украине. Если бы Саакашвили просил у президента Порошенко «кусок бизнеса», то это было бы понятно. Но Саакашвили ожидал от Порошенко радикальных реформ – это было уже вверх наглости. Порошенко таких оскорблений не прощает: моя страна, что хочу, то и с ней и делаю… Так, неожиданно для себя, бывший грузинский президент, вместо Кабмина, оказался в самом опасном городе Украины, который, вообще то, не любит чужаков. Зато дискредитация Саакашвили обеспечена. Как ему можно доверять реформы в Украине, если он не справился с Одессой – будет осенью с удивлением, восклицать президент Порошенко.

А остроумному Коломойскому, у которого Порошенко отобрал Одессу, теперь надо готовиться к приписыванию ему массы слухов о регулярном желании, любым путем, всячески навредить нашему президенту. Чего стоит только знаменитая юмореска «95 квартала», которая вызвала такой взрыв бешенства в администрации президента. Как мы видим, реакция последовала немедленно. Теперь надо ожидать ответной «шутки» со стороны жизнерадостного Порошенко.

Верхом «юмора» тандема Порошенко-Фирташ может быть официальный вызов Коломойского в Генпрокуратуру для дачи разъяснений в рамках расследования убийства двух пророссийских оппозиционеров Бузины и Калашникова. Как это недавно сделал веселый министр МВД Аваков в отношении того же Левочкина( Фирташ).

Но, главное в этой истории ,что наконец, хоть кто-то сделал Путину приятное, - наказал и стравил друг с другом его смертельных врагов, живущих в Украине – Коломойского и Саакашвили.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: