Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Гибридная война с Россией понравилась западу

С одной стороны, Госсекретарь США Керри говорит, что возможно снятие некоторых санкций, если Россия правильно поведет себя в Украине и выполнит условия о выводе войск за границу Украины.

С одной стороны, Госсекретарь США Керри говорит, что возможно снятие некоторых санкций, если Россия правильно поведет себя в Украине и выполнит условия о выводе войск за границу Украины. Но, тут, же премьер-министр Великобритании Кэмерон заявляет, что со стороны Запада возможны новые санкции в отношении путинской России по новому поводу – делу Литвиненко, отравленного агентами Кремля по личному указанию Путина. А на очереди еще и международный трибунал по сбитому, над небом Украины, голландскому Боингу. За которым последуют уже не санкции, а международные реквизиции кремлевской собственности и настоящее эмбарго России, как это было с ЮАР или Ираном. Запад уже понял, что Кремль очень болезненно переносит санкционный режим, особенно в сочетании с низкими ценами на нефть и «американскими горками» стоимости рубля. Ведь для любого авторитарного режима с ручным управлением гениального Лидера опасны, именно взлеты и падения экономических показателей, а не просто очередное дно.

С другой стороны, Россия, с лета прошлого года, не раз громко предупреждала, что введение иностранных войск в Сирию встретит сопротивление России. Сирийскому президенту Асаду эти заявления страшно нравились. И вот вчера Турция и США договорились, что они вводят свои специальные войска в Сирию и Ирак для борьбы с ИГИЛ. Не спрашивая, ни сирийского президента Асада, ни грозного Путина. Им, скорее всего, нужна не быстрая победа над ИГИЛ, а демонстрация низкого геополитического веса Путина в мировой политике. Следующий этап этой демонстрации слабости Путина в мире может быть включение режима выборочных и удачных проверок всех судов, следующих через турецкие проливы . Это будет уже гораздо хуже, чем сбитый турками российский военный самолет. Ибо позволит выявить огромный поток контрабанды, который нелегально идет с Украины и России. И раз британцы публично обвинили президента России Путина в кураторстве над наркотрафиком всей России, то проверка кораблей, идущих через Босфор, обязательно подтвердит это. А Путин как отравитель, педофил и наркобарон – это уже плохая реклама для самого оригинального кандидата от республиканской партии в президентской гонке Трампа. Американская «вата» все же лучше, чем российский классический «ватник», у которого не ни предела и дна. А есть только Путин и ненависть к Украине и США.

Это и есть гибридная война, которая может начаться в одном месте, а продолжиться в другом и по другому поводу.

А Путин опять старается. И опять прокол. Сначала он вторгся в Сирию в надежде попасть в поезд коалиции против ИГИЛ и снизить давление санкция на Россию. Но Запад продолжал с ним играть в гибридную войну. Поэтому Путин делает, как всегда резкий ход. Его сирийская авантюра заканчивается тем, что он уже, практически открыто предлагает Западу голову президента Асада, который разрешил ему войти в Сирию. Кстати, иранцы в ужасе от такой средневековой политики Путина. На всякий случай, они решили купить самолеты не у Путина, а у Франции. А строительство новых АЭС заказали не в России, а в Китае. В это время оскорбленный Асад рассказал всему Ближнему Востоку о коварстве и подлости своего бывшего союзника Путина, который обманом проник в Сирию, а теперь хочет «продать» ее президента Западу в обмен на смену режима санкции против России. В Кремле эта стратегия называется не подлостью, а мудростью вождя: « Путин переиграл всех». Асад уже начал тихо мстить Путину. Он начал с руководителя ГРУ РФ Сергуна, который имел смелость от имени российского президента предложить Асаду комфортную отставку. Нельзя сказать, что Путин долго горевал по поводу внезапной гибели Сергуна. Дело в том, что Путин очень боится открытого конфликта в Москве между "кадыровцами", ГРУ и ФСБ. По крайней мере, в украинских и сирийских делах эта «тройка» играет гораздо большую роль, чем российские дипломаты или все башни Кремля - от Путина до Суркова. Поэтому «калининградские заговорщики» ( Нуланд и Сурков) зря так тайно встречались. Ситуацию на Донбассе определяют уже совсем другие расклады и другие политические силы, как в Москве, так и Киеве.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: