Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Непонятки в «Семье»

Помню, одна очень близкая к Президенту дама уверяла, что сыновья Виктора Януковича ожидают аудиенции с ним в приемной так же, как и все остальные.

Помню, одна очень близкая к Президенту дама уверяла, что сыновья Виктора Януковича ожидают аудиенции с ним в приемной так же, как и все остальные. Тогда это откровение, честно говоря, вызвало улыбку, но свежая история о том, как Виктор Федорович ветировал законопроект своего тезки-сына, заставила задуматься. И не только об отношениях в президентской семье, но и вообще системе принятия решений в стране.

Конечно, с одной стороны, этот прецедент показывает, что у Президента нет любимчиков и он объективно оценивает даже начинания собственного сына. Но самое неприятное для Виктора Викторовича то, что законопроект о налоговых льготах для «айтишников» был для него фактически первой серьезной заявкой как политика. В последнее время президентский отпрыск перестал светиться на гоночных «тачках» и бороздить колесами грязюку, а взялся за ум – заступился за ресурс ex.ua, собрался развивать украинский кинематограф, но главной его фишкой стала поддержка и так не плохо себя чувствующей IT-отрасли. И хотя сам он, кажется, вряд ли бы смог прочитать свои авторские колонки, не заглядывая в словарь, но общественность уже стала привыкать к его новой ипостаси.

То, что Янукович-младший настроен серьезно, стало понятно по метаморфозам в его загадочной пресс-службе, которая разбилась на несколько направлений. И тут на взлете – такой облом. Вдвойне обидно Виктору Викторовичу должно быть, что его старший брат Александр хоть и чурается публичной политики, но достиг куда больших успехов, а его именем пугают всех бизнесменов в этой стране – от «держателей» ларьков до владельцев фитнес-центров.

Вето на проект Президент объяснил тем, что он противоречит принципам равенства налогоплательщиков перед законом и может привести к снижению поступлений в бюджет. Плюс нечетко определяется круг компаний, которые могут получить льготы, а это может создать условия для коррупции. Конечно, мы сразу отметаем версию, что сын Президента может лоббировать какие-то коррупционные штуки, но почему он заблаговременно не смог обсудить с отцом эти недостатки законопроекта, чтобы не ставить ни его, ни себя в неудобное положение – загадка.

Ответ на которую может крыться в том, что четкой системы принятия решений в стране просто не существует. Если согласовать вопросы не удается даже на таком уровне, то о какой воспетой вертикали власти вообще можно говорить? Соавтор законопроекта коммунист Евгений Царьков обвинил во всех интригах вице-премьера Сергея Тигипко, который собирался перетянуть на себя администрирование этого эксперимента. Тогда надо будет признать, что без году неделя член Партии регионов (или еще хуже – его окружение) рушит планы самого Виктора Януковича. Конечно, есть еще вариант, что Президент вообще не вникал на какой бумажке, подсунутой ему работниками аппарата, ставит подпись, но тогда дела совсем плохи.

В любом случае, если ранее велись разговоры, что тот или тот законопроект (например, «Об авторских и смежных правах») обречен, потому что к нему имеет претензии Янукович-младший, то теперь родной отец сильно пошатнул миф о его всесильности. И, как ни парадоксально, о своей тоже.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: