Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Про скандал навколо конкурсу на нових очільників податкової і митниці

Прем'єр демонструє, що конкурси - це просто ширма, вони нічого не значать, призначати будуть тільки тих, хто лояльний очільнику уряду

Мовою оригіналу

Ситуация с увольнением и отменой конкурса на глав налоговой и таможни ничем не отличается по сути от ручного управления с помощью и.о. при правительстве Гройсмана

Хроника событий показывают, что все это ничего общего с государственными интересами не имеет - борьба за власть, теневые договорняки, нежелание брать на себя ответственность за назначения по конкурсу, и коррупция в таком формате процесс неизбежный:

23 апреля министр финансов Марченко заявил, что оснований для увольнения глав налоговой и таможни Верланова и Нефедова нет, и это не решает никаких проблем.

24 апреля их уволили и Марченко заявил, что Верланов и Нефедов не справлялись со своими задачами.

25 апреля Кабмин объявил конкурс на нового главу налоговой, срок подачи документов - два дня. Возник скандал.

26 апреля Кабмин... вообще отменил конкурс на главу налоговой.

27 апреля исполняющим обязанности главы налоговой назначен заместитель главы ГНС Михаил Титарчук.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отменил конкурс по тем же причинам, по которым в 2018-м сорвал конкурс премьер-министр Владимир Гройсман. Шмыгаль не хочет отдавать контроль за назначением Офису президента, ему нужен свой человек и ручной режим управления.

Шмыгаль намерен сохранить на должность и Титарчука, и конкурс будет объявлен только если по кандидатуре Титарчука премьер договорится с президентом Зеленским.

Насколько будет законно такое решение? Можно ли объявить и отменить без всяких оснований кадровый конкурс правительства? Премьер даже не считает нужным объяснять свои действия. Так может пора прекратить играть в конкурс, сократить кадровое агенство правительства за ненадобностью, сэкономить средства? Сам премьер показывает - конкурсы - это просто ширма, они ничего не значат, назначать будут только тех, кто лоялен премьер-министру.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: