Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Зеленський переміг Коломойського в першому читанні

Перший тайм гри з МВФ і Коломойським Зеленський виграв, проявивши при цьому свою волю

Мовою оригіналу

Совершенно неожиданно президент Владимир Зеленский перевернул ситуацию в Верховной Раде, лично прибыл в Раду и сумел собрать в своей фракции 198 голосов для голосования в первом чтении за «антиКоломойский» закон о банках. Впервые Зеленский собрал голосов путем прямых политических договоренностей с группами во фракции и согласования некоторых кадровых решений. Впервые Зеленский выступил против Коломойского и впервые собрал голоса без Коломойского.

Да, еще утром ситуация для Зеленского выглядела безнадежной. Законопроект о банках даже не поставили в порядок дня для голосования - «Слуги народа» не гарантировали успеха голосования. Учитывая, что собственная фракция отказывается поддержать главного "слугу народа» даже после специального телеобращения президента, казалось, ситуация уже непоправима, и закон о запрете возврата средств национализированных банков будет провален. А это означало - будут провалены переговоры с МВФ. А это значит - украинская власть недееспособна и впереди дефолт - партийный, политический и государственный. Но часть «слуг народа" решила играть на понижение, и заставить Зеленского идти на переговоры с Коломойским.

Надо отдать должное Зеленскому, он не сложил руки, и начал делать то, чем раньше не занимался - вести переговоры с «кураторами» групп во фракции и в парламенте. Президент выслушал все хотелки, и принял ряд решений по обстановке.

И вот результат - 198 голосов «Слуг». К ним добавились голоса «ЕС» и «Голоса», а также «Довира» - всего 267. В размен пойдет ряд должностей в силовом и фискальном блоке, за которые возьмут на себя ответственность ряд депутатских групп.

В ключевом голосовании фракция СН оказалась расколота.

Впрочем, не стоит думать, что Зеленский разорвал отношения с Коломойским. Сегодня Зеленский отозвал из парламента кандидатуру Ольги Буславец на пост министра энергетики, которую в близких к Коломойскому кругах считают креатурой Рината Ахметова. А на пост министра здравоохранения «слуги народа» проголосовали за Максима Степанова - кума партнера Коломойского Игоря Палицы. Никаких демаршей и попыток срыва голосования сегодня не было. Поэтому история с Коломойским не закончена.

И нельзя исключить, что кто-то не попытается во втором чтении дописать в закон какие-нибудь переходные положения или тому подобные уточнения смысла.

Однако с этого дня значение и влияние ряда депутатских групп заметно возрастет.

И следует отметить очень активную позицию патриотической части фракции «СН» - это тоже герои дня. Респект Єгор Чернєв

Впрочем, игра забывается, а запоминается результат. Первый тайм игры с МВФ и Коломойским Владимир Зеленский выиграл и проявил при этом свою волю. Посмотрим, как пойдет дальше, ждем результат после второго тайма.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: