Віктор Ющенко Президент України (2005-2010)

Украине пора выбрать: суверенитет или компромиссы

Или мы считаем неприемлемым любое разделение нашего государства и готовы бороться, или идем путем Приднестровья

В нашей стране идет война, которую начал Владимир Путин, поверив в свою великую миссию - создание так называемого «русского мира»

Как закончится нынешнее противостояние, в значительной степени зависит от того, удастся ли эффективно объяснить мировому сообществу и украинцам правду о событиях на востоке Украины. От того, удастся ли симметрично ответить на российскую пропагандистскую подачу тех противоречий, которые возникают с Востоком. Что я имею в виду? Я уверен, что вещи всегда нужно называть своими именами – и в нашей стране сейчас идет война.

Это война, развязанная Россией, более того – развязанная лично Путиным. Война, которую без предупреждения, без объявления начал против нас соседний народ, который много лет называл себя братским. С которым мы подписали более 250 договоров – нет ни единой сферы отношений между Украиной и Россией, которая не регулировалась бы соответствующим двусторонним договором. Начиная с главного – договора о вечной дружбе и сотрудничестве. И все это Владимир Путин предал.

Поэтому мы должны говорить правду. Мир не должен считать, что это внутренний конфликт между украинцами с разными взглядами на будущее страны. Это конфликт международный – конфликт, который начал президент Российской Федерации Владимир Путин, поверив в свою великую миссию, в рамках политики создания так называемого «русского мира». И, поскольку мы имеем дело с полноценной российской оккупацией в Крыму, а теперь и в Донбассе – ответ Украины должен быть адекватным.

Соответственно, правильным шагом было бы официальное закрепление и признание существующей ситуации – через введение положения, которое станет ответом на кризис в районе военного конфликта. В первую очередь, это поможет тем, кто сейчас с оружием в руках защищает нашу страну. Это должен быть и политический режим, и военный, и комендантский. Очевидно, что он будет распространяться и на прочие сферы. Да, это непросто и неприятно, но он нужен, поскольку в стране идет война. И введение военного положения в данной ситуации было бы адекватным – ведь оно отвечает требованиям времени.

Что касается переговоров в Минске и закона об особом статусе Донбасса – я думаю, когда конфликт закончится, и мы выгоним агрессора с нашей земли, на повестке дня уже никогда не встанет вопрос федерализма и подконтрольных России автономий. Я верю, что сутью нашей политики в этом вопросе будет неделимая, унитарная Украина с единой Конституцией.

Поэтому мне достаточно трудно расшифровать, о каких статусах шла речь и что именно имели в виду подписанты. Но я убежден, что мы не должны идти на смену конституционного строя и отказываться от унитарности в пользу создания каких-то марионеточных автономных образований.

Что будет дальше – время покажет. Но из той точки, где мы сейчас находимся, есть как минимум два пути выхода. Первый означает, что Украина будет осторожно и постепенно вести переговоры с оккупантами, а помимо этого – консолидировать свои силы и впоследствии – пусть ценой неимоверных усилий, но отстоять свой суверенитет и унитарность.

Второй путь – создание подконтрольного России анклава на Востоке. Подобные решения в свое время были приняты по Южной Осетии, по Абхазии, по Нагорному Карабаху, по Приднестровью. Чем это закончилось – мы знаем. Так что теперь перед Украиной стоит сложный жизненный выбор: нужно раз и навсегда определиться с тактикой и с политическим курсом в вопросе Донбасса. И украинцы, и руководство страны должны решить: или мы считаем неприемлемым любое разделение нашего государства, даже путем внесения правок в Конституцию, и готовы бороться за его целостность, или идем путем так называемых компромиссов, которые приведут нас к повторению Приднестровья.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: