Андрій Золотарьов Політтехнолог

В местные советы пройдут не те, кого выберут избиратели

Парламентские партии отправили на уборку электорального урожая «шоуменов», которые не собираются работать в органах местного самоуправления

Парламентские партии отправили на уборку электорального урожая «шоуменов», которые не собираются работать в органах местного самоуправления

Избирательная кампания-2015 началась с нового закона о местных выборах, обязавших всех участников гонки открыть списки своих кандидатов. Власть отрапортовала перед Западом о выполненных обязательствах, а парламентские партии начали состязаться друг с другом в прозрачности кадровой политики. Правда, на эффективность коммуникации кандидатов и избирателей это никак не повлияло. Большинство участников гонки, как и раньше, делают в своей агитации ставку на раскрученных лидеров, а это, как правило, депутаты Верховной Рады. Некоторые из них даже возглавили списки своих коллег по партии в городские или областные советы, хотя очевидно, что менять свой мандат на кресло регионального депутата или мэра они не будут.

Это значит, что украинских избирателей вновь обманывают. На этот раз - банальной подменой их будущих представителей в местных органах самоуправления. Принцип такой предвыборной аферы очень прост: к жителям того или иного региона с экрана телевизора, газеты или билборда обращается известный политик, обещает золотые горы и молочные реки, а затем просит отдать свой голос за «его команду». При этом избирателю повсеместно напоминают, что именно этот, «их любимый» государственный деятель сам лично ведет своих соратников в руководство города или области. Естественно, о программе развития конкретного населенного пункта здесь речи уже не идет. Столь маловажный атрибут отечественной избирательной традиции парламентские партии игнорируют и на текущих выборах, будучи уверенными в том, что ставка на раскрученные лица партии сыграет и в этот раз.

Примеров использования такой нехитрой технологии в текущей кампании предостаточно. Так, в областной совет Кировограда кандидатов от «Оппозиционного блока» ведет депутат Верховной Рады Сергей Ларин, представитель «Возрождения» Антон Яценко возглавляет список кандидатов в депутаты Черкасского облсовета. В мэры Чернигова идет его коллега-депутат из «Блока Петра Порошенко» Владислав Атрошенко, в мэры Полтавы – нардеп от «Свободы» Юрий Бублик, в мэры Тернополя – депутат от «Самопомощи» Тарас Пастух, в мэры Киева депутат и главный «решительный гражданин» Борислав Береза, а в мэры Ивано-Франковска депутат-«укроповец» Александр Шевченко.

Наивно полагать, что хотя бы половина из этих политиков, надевших маску регионального управленца, останутся в регионе в случае победы на выборах. Например, Антон Яценко, для которого отказ от мандата ВР в пользу облсовета просто опасен. Тем не менее, политик уверяет своих избирателей, что будет трудиться в Черкассах на их благо. В свое время так сделал и скандально известный экс-министр транспорта, а ныне депутат ВР Николай Рудьковский. В 2006 году любитель дорогих авиаперелетов за государственный счет победил на выборах мэра Чернигова и параллельно получил мандат депутата парламента по списку СПУ. После чего выбрал кресло в парламенте и помахал городу ручкой.

В таком подходе к чаяниям избирателей заключается весь предвыборный секрет успеха больших партий – главное показать яркую картинку, получить результат и помахать на прощанье тем, кто тебе доверил свой голос. С другой стороны, часть вины за такое отношение со стороны крупных партий лежит и на самих избирателях. Ведь, если однажды обожглись на обмане политиков-гастролеров, то во второй раз следует выбирать в местную власть кандидатов, живущих и работающих в родном городе. Это может быть действующий или бывший мэр, или депутат городского или областного совета, или любой другой чиновник, которого всегда можно застать в рабочем кабинете местного совета.

Ведь, к примеру, нет сомнений, что в родном городе после выборов останется работать мэр Николаева Юрий Гранатуров из «Нашего края», или городские председатели населенных пунктов поменьше вроде Александра Кульбабы из Ямполя Винницкой области или Николая Спичака из Ржищева Киевской области. Нет оснований подозревать в подковерных играх и мэра Львова Андрея Садового или первого замглавы Киевской облгосадминистрации Льва Парцхаладзе, возглавившего список БПП «Солидарность» на выборах в Киевский облсовет.

Так что, отправляясь на избирательные участки, каждый украинец должен помнить: он идет на местные выборы, а не на дуэль депутатов парламента, которые после 25 октября вернутся в Раду и займутся своими привычными делами. В очередной раз оставив избирателей с носом.

Автор - Андрей Золотарев, руководитель Центра «Третий сектор»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: