Реконструкция парада освободителей Луганска прошла под флагами Партии регионов (фото)

Сегодня, 14 февраля, в Луганске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном митинге, который прошел на историческом месте – где в 1943 году состоялся парад воинов освободителей Красной Армии, приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, руководство Луганска и области, делегации из Донецкой, Харьковской областей Украины и городов Шахты и Волгограда Российской Федерации.

Вице-премер-министр зачитал обращение Президента Украины Виктора Януковича к жителям Луганской области. «14 февраля 1943 был освобожден от фашистских оккупантов первый крупный административный центр Украины – город Луганск. Это важное событие начинает празднование в стране на государственном уровне 70-летнего юбилея освобождения нашего народа от нацистского рабства и Победы в Великой Отечественной войне!» — отмечается в обращении Президента.

Виктор Янукович убежден, что светлая память о всех павших в кровопролитных битвах, погибших в подполье, на оккупированной территории и на чужбине – в концлагерях и на каторжных работах – всегда будет жить в сердцах людей.

В «Параде освободителей» - реконструкции парада 1943 года в честь освобождения Луганска от фашистских захватчиков приняли участие представители регионального историко-поискового объединения «Патриот», ветераны-участники Великой Отечественной войны, солдаты.

Напомним, в планах реконструкторов также воссоздание боев за Луганск. Данная реконструкция пройдет предположительно 20-21 апреля в Луганске на месте реальных боев в районе авторынка.

Организаторы обещают мероприятие, которое луганчане еще не видели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: