Школьная форма из Китая опасна для детей - эксперт

Школьная форма по нормативам Кабмина должна иметь не менее 30% шерсти в составе, завозимая из Китая не соответствует украинским стандартам. Об этом на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» рассказала Татьяна Изовит, исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей предприятий легкой промышленности «Укрлегпром».

«К сожалению, на сегодняшний день у нас на рынке по всем товарам легкой промышленности, и детский школьный ассортимент не исключение, наблюдается настоящая неразбериха. Ведь что важно для родителей школьников в период подготовки к школе? Нужно знать, где купить качественную школьную форму и сопутствующие товары. При этом важно, чтобы она была доступной по ценовой категории. У нас много предприятий, конкурирующих между собой, и которые уже заняли свой определенный сегмент на этом рынке. Но среди них много предприятий, поставляющих на школьный рынок импортную продукцию, большей частью, китайскую. Зачастую родители отдают предпочтение цене перед качеством, и покупают ребенку, что называется, «стеклянную» форму, в которой большой процент искусственных волокон. С другой стороны, родители могут быть не в курсе, что именно они покупают, потому что на ярлыке изделия указан либо недостоверный состав сырья, либо в некоторых случаях вообще отсутствует маркировка. Приходилось видеть, например, такое: в ярлыке указано, что в составе изделия 80% шерсти, но на ощупь вы чувствуете, что там сплошная «скрипящая» синтетика, полиэстер. Родители должны понимать, насколько небезопасно для детей постоянное ношение школьной формы из полиэстера», - говорит Изовит.

Она отметила, что еще с 1996 года в Украине действует постановление Кабинета министров, регламентирующее, что школьная форма должна иметь в составе не менее 30% шерсти. «И надо отдать должное украинским производителям: они для поддержания своей конкурентоспособности и качества стараются выдерживать эти нормативы, чего не скажешь о привезенной из-за границы школьной форме! Понятно, что качественное изделие не может стоить дешево. Поэтому ценовая политика отечественных производителей колеблется от 400 до 600 гривен и выше, в зависимости от состава искусственных и натуральных волокон в школьной форме. Если в форме максимальное количество шерсти – это 95% - то реальная цена квадратного метра такой ткани будет не меньше 100 гривен, вот и посчитайте, сколько будет стоить готовая форма. Притом, что на ребенка нужно 2,5 или 3 метра ткани. Плюс еще расходы производителя на заработную плату, различные налоги и так далее, вот и получается, что качественная форма стоит до 1000 гривен», - рассказывает Изовит.

По ее словам, самая большая проблема в том, что украинские производители не имеют возможности дойти до торговых сетей. «Так, качественная кожаная обувь для младшей школьной возрастной группы стоит около 300 гривен от производителей. Когда эта обувь доходит до розницы, то она уже стоит 500-600 гривен. То же самое наблюдается и со школьной формой. То есть, я хочу сказать, что производителю нужно иметь собственную сеть магазинов. В уже существующих торговых сетях, которые сейчас заполонили всю Украину, происходит вытеснение и дискриминация украинских торговых марок. Поэтому «Укрлегпром» уже третий год подряд в феврале проводит Всеукраинские конкурсы моделей школьной формы. Суть этого конкурса состоит в том, что мы, показывая разработки и предложения наших производителей, приглашаем руководителей школ и других учебных заведений. Они, таким образом, могут видеть предоставленную продукцию, затем мы проводим круглые столы – это своеобразный диалог производителя и потребителя. Каждая школа имеет право выбирать себе ту модель, какая ей приглянулась. Мы видим только такой выход из трудного положения, которое создалось для украинских производителей», - подытожила Изовит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: