Лутковская просит прекратить давление на «Главком» (ДОКУМЕНТ)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала к принятию срочных мер для прекращения давления на украинское информационное агентство «Главком». Соответствующее обращение направлено в Министерство иностранных дел Украины, Посольство Украины в Федеративной Республике Германия, послу Германии в Украине и пяти фондам, в частности, Фонду им. Фридриха Эберта, Фонду им. Конрада Аденауэра, Фонду им. Генриха Белля, Фонду им. Ганса Зиделя, Фонду им. Фридриха Номана.

«Выражая свое осуждение действий органов власти РФ и немецкой компании, обращаюсь с просьбой объединиться и встать на защиту свободной прессы и свободы слова в Украине, а также призываю к принятию срочных мер для прекращения давления на украинское информационное агентство», - сказано в обращении, размещенном на сайте Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Лутковская подчеркивает, что сложившаяся ситуация является ничем иным, как вмешательством в редакционную политику информационного агентства, что является нарушением базовых гарантий деятельности СМИ.

«Особое удивление вызывает поведение немецкой компании, которая осуществляет свою деятельность на территории государства, которая приложила немало усилий для развития свободной прессы в Украине», - отметила Лутковская.

Напомним, в течение ближайших суток Россия хочет полностью заблокировать украинский сайт «Главком». Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила письмо немецкому хостеру, компании Hetzner Online AG, в котором требует оказать давление на украинское информационное агентство «Главком». Российские власти потребовали удалить из базы информагентства материал о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири».

Немецкий хостер, обслуживающий «Главком», сообщил, что готов выполнить требование российских властей, и потребовал у «Главкома» снять материал в течении 24 часов (срок истекает сегодня), в противном случае обещает заблокировать доступ к сайту.

От российской службы Би-Би-Си «Роскомнадзор» также требует немедленного снятия материала.

В конце прошлое недели редакция украинского Информационно-аналитического агентства «Главком» получила официальное уведомление российских властей об ограничении доступа к сайту агентства на территории РФ. В уведомлении (текст которого приводится ниже) отмечено, что сайт публикует новости экстремистского характера, в качестве примера приводится единственное информационное сообщение об инициативе самих россиян по федерализации России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: