«Новая газета»: накануне войны Россия делала ставку на Добкина и Константинова

Еще во времена президентства Виктора Януковича Россия планировала проведение в Крыму и на востоке Украины референдумов по отделению от Украины и присоединению к РФ. В Кремле даже определяли ответственных за это украинских чиновников. Это следует из обнародованного сегодня российской «Новой газетой» плана отторжения Россией ряда территорий Украины, который попал в распоряжение издания.

В этом документе, в частности, говорится: «Главным необходимо подготовить условия для проведения в Крыму и Харьковской области (а далее и в других регионах) референдумов, ставящих вопрос о самоопределении и дальнейшей возможности присоединения к Российской Федерации».

«Представляется важным организация неформального собрания руководителей или представителей восточных регионов Украины в Москве, где им, лицом обладающим достаточными полномочиями, была бы выражена поддержка и даны политические гарантии (пусть даже и устные). Такими представителями восточноукраинской элиты являются, например, Н. Добкин (мэр города Харькова), В. Константинов (председатель верховного совета Республики Крым), С. Аксенов (председатель партии «Русское единство»)…», - сказано в кремлевском сценарии. Орфография и пунктуация документа сохранены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: