В ЕС отметили ухудшение здоровья Иващенко после заключения

Европейский Союз отмечает ухудшение здоровья бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко после двух лет пребывания в Киевском следственном изоляторе (Лукьяновском СИЗО), говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

«Представительство принимает к сведению освобождение господина Иващенко после двух лет лишения свободы, в ходе которых его состояние здоровья ухудшилось,» - сказано в заявлении.

ЕС также отмечает, что решение Апелляционного суда Киева, который изменил ему наказание с 5 лет лишения свободы на 5 лет лишения свободы условно, будет обжаловано защитой Иващенко. При этом Евросоюз считает, что важную роль в наблюдении за судебным процессом от имени Европейского парламента сыграли бывший Президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс.

В тоже время ЕС снова выражает обеспокоенность ситуацией с верховенством закона и реформой судебной системы в Украине, а также подтверждает свое обязательство следить за другими судебными процессами в Украине, в том числе по делу бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Защита Иващенко намерена добиваться его полного оправдания.

Государственное обвинение не исключает обжалование решения Апелляционного суда Киева, который сменил экс-первому замминистра обороны наказание с 5 лет реального лишения свободы на 5 лет лишения свободы условно.

Иващенко заявил, что первым делом займется на свободе восстановлением здоровья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: