Продлить лето: лучшие страны для комфортного пляжного отдыха в сентябре

Продлить лето: лучшие страны для комфортного пляжного отдыха в сентябре
Сентябрь – еще очень комфортное время для отдыха на море во многих странах
Фото из открытых источников

На каких курортах будет теплое море и мягкое солнце в первый месяц осени

Долгий бархатный сезон в 2021 году – мечта не только туристов, которые не готовы прощаться с летом, но и представителей туризма во многих странах. Ведь аншлаги на курортах в августе дают надежду на успешный сезон спустя год пандемических ограничений.

Сентябрь – еще очень комфортное время для отдыха на море во многих странах. Хотя Черное и Азовское моря в Украине в этот период привлекают туристов преимущественно полупустыми пляжами и снижением жары, остается еще большой выбор курортных направлений, где море отлично прогревается солнцем.

В каких странах можно запланировать отпуск на море в сентябре и на каких условиях разрешен въезд туристам – читайте далее.

Турция

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Эта популярная курортная страна бьет рекорды по посещаемости летом. Не изменится тенденция и осенью – отельеры ожидают, что жаркая погода в Анталии на Средиземном море и в Мармарисе и Бодруме на Эгейском продлится до ноября. Это значит, что не только сентябрь, но октябрь порадуют теплым морем, мягким загаром и экскурсиями при комфортной погоде.

Обычно в сентябре температура воздуха на юге Турции держится на уровне +28-35º, вода в Средиземном море (Анталия, Кемер, Сиде) – +28º, в Эгейском (Мармарис, Бодрум, Фетхие) – +24º.

Условия въезда в Турцию: туристам из Украины разрешено въезжать при наличии негативного ПЦР-теста за 72 часа или экспресс-теста на антиген – за 48 часов. Также принимается сертификат о полной вакцинации. Перед поездкой необходимо заполнить онлайн-анкету на сайте Минздрава Турции, на основании которой будет сгенерирован персональный HES-код здоровья туриста.

Греция

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Поскольку Греция находится в Средиземноморском регионе, сезон на большинстве курортов будет длиться минимум до середины октября. Это одно из самых популярных направлений среди европейских туристов этим летом – благодаря отличным природным условиям, яркой архитектуре и живописным пляжам.

Благодаря субтропическому климату на курортных островах погода будет оставаться комфортной для пляжного отдыха – воздух до конца месяца будет прогреваться до +28-30º днем и около +20º ночью, а вода в море останется на уровне +25º.

Для поездки в Грецию украинским туристам достаточно предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19 или негативный тест – ПЦР (за 72 часа), экспресс-тест на антиген – за 48 часов.

Кипр

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Островное государство находится южнее Турции в Средиземном море, поэтому климат в первый месяц осени тут также остается идеальным для любителей пляжей в бархатный сезон. Днем воздух на курортах Ларнака и Пафос прогревается до +30º и больше, в Никосии фиксируют температуры до +35º. Вода в море остается температуры «парного молока» – около +26º.

Для поездки на Кипр украинцам необходимо или полностью вакцинироваться, или сдать за 72 часа до поездки ПЦР-тест. Результаты необходимо загрузить на платформе cyprusflightpass.gov.cy. После прилета туристам необходимо сдать в аэропорту еще один ПЦР-тест. Спустя 7 дней пребывания на отдыхе потребуется сдать экспресс-тест – в отелях его обещают делать своим гостям бесплатно. Такие анализы необходимо будет повторять каждые 3 дня.

Черногория

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Сентябрь закрывает пляжный сезон в Черногории. Обычно в этом месяце туроператоры завершают чартерные полеты на курорты страны. Это связано с тем, что Адриатическое море быстрее охлаждается, а весной дольше прогревается.

Между тем, в сентябре на южных курортах Черногории – Будве, Ульцине – +24-29º днем, а температура воды в море долго может держаться на отметке +23-25º. При этом осенью можно застать несколько дождливых дней, но их можно посвятить экскурсиям.

Для поездки в Черногорию с 24 августа ввели новые требования: после 4 месяцев свободного въезда у туристов начнут требовать предоставить негативный результат ПЦР-теста за 72 часа или экспресс-теста на антиген за 48 часов. Без ограничений пропускают путешественников, вакцинированных хотя бы одной дозой.

Хорватия

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Туристы выбирают курорты Хорватии за уровень сервиса. Поскольку это страна ЕС, то и цены на отдых на курортах примерно в два раза выше, чем в соседних балканских Черногории и Албании.

В Хорватии августовская жара также спадает и можно наслаждаться приятной погодой. В сентябре днем воздух прогревается до +25-27º, ночью еще тепло – около +19-20º. Вода в море становится прохладнее, чем летом – примерно +24-25º. Обычно чартерные программы в Хорватию также заканчиваются к последним дням сентября – туристов на пляжах становится значительно меньше.

Для поездки в Хорватию продолжают действовать ограничения: необходимо делать ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген, или вакцинироваться признанными в ЕС вакцинами.

Напомним, что ЕС ограничил въезд для граждан шести стран.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: