Растаможить автомобили можно будет онлайн. Как работать услуга

Растаможить автомобили можно будет онлайн. Как работать услуга

Растаможить «евробляху» можно будет онлайн

Фото из открытых источников

В Украине будет работать онлайн растаможка автомобилей и любого другого транспорта

В Украине растаможить автомобильный транспорт можно будет, не выходя из дома. Соответствующая услуга будет действовать в государственном приложении «Дия». Необходимое для этого постановление уже приняло правительство. Речь идет об экспериментальном проекте, который совместно разрабатывают несколько министерств и Таможенная служба.

Для реализации проекта выбрали одну из самых распространенных категорий транспортных средств, которые чаще всего ввозят на таможенную территорию Украины – 8 703. Это легковые автомобили, мотоциклы, скутеры и др.

Для десятков тысяч украинцев ввоз авто часто создавал ненужные ограничения, неудобства и проволочки. Благодаря этому постановлению значительно уменьшатся коррупционные риски при растаможивании авто, а человеческий фактор из этого процесса – максимально устранят.

Согласно постановлению можно будет:

  • осуществить таможенное оформление путем подачи предварительной таможенной декларации, общей декларации прибытия в устной форме;
  • подать документы в электронной форме в приложении «Дия»;
  • оплатить таможенные платежи в приложении «Дия» в течение 10 дней;
  • завершить таможенное оформление автоматически.

Экспериментальный проект внесет изменения в Таможенный и Налоговый кодексы Украины, что позволит растамаживать через «Дию» и другие виды транспорта.

Напомним, что вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что Минцифры осенью представит очередные новые сервисы.

Одной из приоритетных целей для Минцифры сегодня является создание Единого реестра всех социальных выплат. Это поможет экономить государству миллиарды гривен бюджетных средств и увеличить соцвыплаты для украинцев

К слову, недавно у граждан Украины появилась возможность получить Covid-сертификаты в мобильном приложении «Дия». Однако у некоторых пользователей все же появляются проблемы с загрузкой электронного сертификата.

Также, украинцам представляют в октябре новую услугу в «Дии», где они смогут подать онлайн-документы на регистрацию брака и оплатить административный сбор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: