Почему депутатам нравится махать кулаками?

Почему депутатам нравится махать кулаками?

Драка, произошедшая на прошлой неделе в Верховной Раде и отправившая в больницу пятерых депутатов, стала 19-й за год.

Драка, произошедшая на прошлой неделе в Верховной Раде и отправившая в больницу пятерых депутатов, стала 19-й за год. С существенным перевесом в этих боях лидирует Партия регионов. В ее рядах больше спортсменов, чем в оппозиционном Блоке Юлии Тимошенко. У «регионалов» есть даже два олимпийских чемпиона — баскетболист Александр Волков и борец Эльбрус Тедеев.

-- Счет ведет Партия регионов

Если авангард не справится, на помощь могут прийти и коллеги без спортивных званий. К примеру, «регионал» Олег Царев увлекается регби. Правда, в лагере оппонентов тоже есть люди со спортивным прошлым. «Тимошенковцы» Анатолий Кожемякин — бывший спецназовец, Виталий Данилов и Олег Бабаев — борцы, а последний еще и дзюдоист. Бывший боксер — «нашеукраинец» Ярослав Кендзьор. Однако перевес пока за «регионалами». Вот и в прошлый четверг депутаты снова померялись силами. Драка, как обычно это бывает, была за женщину. Оппозиционеры в знак протеста против открытого уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко заблокировали трибуну. «Регионалы» решили навести порядок. Итог боя таков: в правительственную больницу «Феофания» попали 70-летний Юрий Гнаткевич, у которого подскочило давление до 280/180, Василий Кравчук, попавший под удары стулом и кулаков, Владимир Бондаренко с поломанной рукой, Михаил Волынец с травмой черепа и челюсти, а также Евгений Суслов с ушибами.

Юлия Тимошенко пока не отреагировала на избиение своих соратников и не сделала ни одного заявления в их защиту. Юлии теперь не до ближних — ей самой грозит второй поход в Лукьяновский следственный изолятор, где она уже провела 42 дня во время правления Леонида Кучмы. Депутаты-«тимошенковцы» решили сами за себя постоять и обратились в Генпрокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности «регионалов», которые нанесли им существенные повреждения. Среди атаковавших отметились опытные бойцы фракции Партии регионов, неизменные участники парламентских драк Олег Царев, Владислав Лукьянов, Александр Волков, Эльбрус Тедеев, Александр Пеклушенко, Дмитрий Саламатин.

После просмотра видео, размещенного на украинских интернет-ресурсах, был выявлен новый активист драки — бывший мирный агроном, нынешний депутат-«регионал» Петр Цюрко. Он был 208-м номером избирательного списка и смог попасть в парламент только потому, что многие «регионалы» отказались от мандатов и ушли в исполнительную власть. Цюрко был главой совета акционеров Уманского завода сельскохозяйственного машиностроения, по образованию плодоовощевод. Видимо, битва за урожай чем-то схожа с драками у трибуны.

-- На работу — с кроссвордами

Депутатские потасовки, сопровождаемые беспощадной порчей государственного инвентаря, воем сирен и блокированием всех доступных парламентских углов, стали традицией украинского парламентаризма. Всего за время украинской независимости в Верховной Раде случилось более полусотни драк. Парламентарии выясняли отношения и в холле, и в кулуарах, и в туалетах Рады. Наибольшее количество кулачных боев, сопровождаемых порчей парламентского имущества, выпало на председательство нынешнего спикера Владимира Литвина.

Боевое искусство шлифовалось годами. Если во время первых созывов депутаты обменивались только плевками, то потом стали драться кулаками и ногами. Саму Юлию Тимошенко обвиняли в том, что она нанесла увечье каблуком-шпилькой своему тогдашнему противнику Григорию Суркису.

Затем в ход у «оранжевых» пошли дымовые шашки. От них больше прочих пострадал участник и нынешней драки, «регионал» Олег Царев. Рассказал, что после одного из боев пришел в депутатскую гостиницу весь закопченный и в совершенно порванной одежде. Теперь, избив оппонентов, видимо, взял реванш.

Ради недавнего боя депутаты принесли в парламент цепи и кастеты. Ими после драки размахивал с трибуны спикер Владимир Литвин. Он также становился жертвой депутатов — в него бросали яйца и помидоры, обливали водой из ваз. Теперь Литвину есть чего опасаться — депутаты имеют право на ношение оружия, обыскивать их нельзя — они неприкосновенны. Спикер не может гарантировать, что в Верховной Раде теперь стрелять не начнут. Правда, сама Юлия Тимошенко заявила после драки, что «орудие труда» ее депутаты одолжили у местной охраны, а на работу они пришли... с кроссвордами.

-- На страже порядка

Остужать пыл парламентариев везде пытались по-разному. Где-то особо отличившихся драчунов временно лишали мандата и отлучали от работы на несколько дней. Во многих странах в высших законодательных органах успешно работают службы парламентских полицейских. За время существования этой должности крупных драк в парламентах не наблюдается.

В соседней России после скандальной драки Владимира Жириновского с депутатом Андреем Савельевым в Госдуме пытались ввести должность парламентского пристава.

На Украине также рассматривалась идея введения парламентских приставов. Особо бурно она обсуждалась во время прошлой спикириады Владимира Литвина. Как отмечалось, именно во времена председательства оного произошло наибольшее количество потасовок в украинском парламенте. Примечательно, что в прошлом созыве Верховной Рады особо ретиво лоббировали введение парламентских приставов представители Партии регионов. Даже соответствующий законопроект подготовили. Однако, как видим, «приставная» инициатива до сих пор не нашла поддержки законодателей. Пока представители Партии регионов заявляют, что готовы проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности с соратников по фракции, если следствием будет доказана их вина в недавней драке.

Олег Царев, народный депутат от Партии регионов:

— Конечно, все это некрасиво. Может быть, можно было и аккуратнее решить этот вопрос. Но любое действие вызывает противодействие, победить силу можно другой, более мощной силой. К сожалению, неадекватная ситуация спровоцировала неадекватные действия.

Прежде всего, нам нужно ответить на вопрос: готовы ли мы жить без бюджета и парламента? Если да, то все произошедшее, безусловно, неправильно. Если нет, то каким другим способом можно было разблокировать президиум, работу Верховной Рады? Для этого нужно было бы закрыть уголовное дело Тимошенко. Но его необходимо довести до суда, который бы вынес свое официальное решение: будь то приговор либо оправдание. И этот процесс должны видеть люди. Думаю, несиловым способом разблокировать работу парламента было невозможно.

Андрей Шкиль, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко:

— «Регионалы» прибегли к брутальной, уличной потасовке. Сейчас они могут говорить что угодно, но факты остаются фактами. В свое время, когда мы были партией власти, около трех месяцев блокировалась работа Верховной Рады. Разве мы применяли подобные методы в решении споров? Нет. Потому что тогда на Украине господствовала демократия. А сейчас ее нет.

Что касается дальнейших действий, то сейчас пострадавшие коллеги написали соответствующие заявления в Генпрокуратуру. Хотя предполагать, что прокуратура будет беспристрастно расследовать это дело, не приходится. Скорее всего, решение по нему будет такое же, как в свое время по Донию — никакого. Но, осознавая это, мы все-таки не можем молчать и допустить, чтобы все спустили на тормозах.

-- Как вам это?

Семен Глузман, руководитель Ассоциации Психиатров Украины:

— Безнравственное общество отфильтровало безнравственных парламентариев. На мой взгляд, все депутаты одинаковы. А начало всему этому беспределу было положено голосованием карточками. В том числе и «за того парня». Если в государственном институте, в высшем законодательном органе страны сами нарушают морально-этические принципы, то о какой нравственности и приличии в обществе может идти речь?

Я бы не стал выяснять, кто там больше виноват, а кто меньше. Для меня они все отвратительны. Причем у меня есть несколько знакомых из этой среды, которые когда-то были довольно хорошими людьми. Но, видимо, человек, попадающий в это стадо, другим быть просто не может.

-- Хроника парламентских драк

18 ноября 2010 года в Верховной Раде при рассмотрении проекта Налогового кодекса произошла драка. Депутаты от Блока Юлии Тимошенко подошли к ложе правительства и из ведер начали высыпать мелкие монеты. Кроме того, они принесли в ложу правительства проект Налогового кодекса. Представители правительства начали выбрасывать эти бумаги, а «тимошенковцы» — вновь бросать их в ложу правительства. После этого к представителям Блока Юлии Тимошенко подбежали несколько «регионалов», чтобы помешать высыпать деньги и приносить бумагу. В результате началось столкновение.

27 апреля 2010 года, в день ратификации соглашения о продлении базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Севастополе депутаты бросали яйца в спикера парламента, поджигали дымовые шашки и пускали в ход кулаки. Драка стала самой масштабной в истории Верховной Рады. Больше всех пострадали тогда депутаты от «Нашей Украины — Народной Самообороны». Олесь Доний получил сотрясение мозга, Владимиру Карпуку и Владимиру Вязивскому разбили нос, Тарас Стецькив отделался синяками на спине.

3 февраля 2010 года драка произошла между депутатами-«тимошенковцами» и тогдашними оппозиционерами-«регионалами».

19 ноября 2009 года депутаты украинского парламента Олег Ляшко и Владислав Лукьянов устроили потасовку в сессионном зале возле президиума.

5 февраля 2009 года дракой между депутатами закончился отчет премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о социально-экономической ситуации в стране. Представители блока Тимошенко и представители Партии регионов атаковали парламентскую трибуну и спикера Владимира Литвина, что привело к нескольким одиночным стычкам между «регионалами» и представителей правящей коалиции.

12 ноября 2008 года подрались депутаты Блока Юлии Тимошенко и оппозиционной Партии регионов. Во время стычки было разбито стекло ограждения, за которым расположена компьютерная техника системы голосования.

13 декабря 2007 года в Верховной Раде произошла драка между депутатом от фракции Блока Юлии Тимошенко Олегом Ляшко и депутатом от фракции Партии регионов Владиславом Лукьяновым.

11 декабря 2007 года во время неудачного голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра вспыхнула драка. Не сработали карточки нескольких депутатов от Блока Юлии Тимошенко, парламентарии начали возмущаться, в ответ «регионалы» окружили спикера Арсения Яценюка, выхватили из его рук карточку для голосования и сломали микрофон.

13 сентября 2006 года около десятка членов фракции оппозиционного Блока Юлии Тимошенко попытались заблокировать президиум и отобрать микрофон у заместителя спикера Адама Мартынюка, который вел заседание. Инцидент произошел после того, как депутаты большинством в 230 голосов приняли законопроект о создании специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности «Единых энергетических систем Украины», которые некогда возглавляла Тимошенко.

15 марта 2006 года произошла драка между депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко и депутатом Юрием Кармазиным, представляющим пропрезидентскую фракцию «Наша Украина». Поводом для потасовки послужил вопрос о внесении в повестку дня законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

9 февраля 2006 года пленарное заседание парламента, на котором должен был выступить с ежегодным посланием к депутатам президент страны Виктор Ющенко, началось со скандала. Депутаты от Коммунистической партии Украины попытались заблокировать место в зале, отведенное для президента. Это привело к столкновению коммунистов с «нашеукраинцами». В результате лидеру пропрезидентской фракции Александру Мартыненко разбили нос.

24 июля 2006 года под стенами Верховной Рады Украины подрались приверженцы блока Юлии Тимошенко и сторонники Партии регионов Виктора Януковича.

7 июля 2005 года потасовка произошла между депутатами Народной партии и коммунистами. Коммунисты вытащили из-под Литвина кресло, и он продолжил работу стоя. В ходе драки на столе спикера сломали микрофон. Литвин вынужден был покинуть зал.

3 февраля 2004 года спикер Владимир Литвин попытался вынести на голосование изменения в Конституцию. Оппозиция принялась блокировать работу Верховной Рады — бросать бумагу, драться. В схватке приняли участие Нестор Шуфрич, Евгений Червоненко и Сергей Ратушняк.

19 декабря 2002 года тогдашний президент Леонид Кучма предложил сменить главу Нацбанка на Сергея Тигипко. Оппозиция была против — в зале вывесили антипрезидентский плакат. Член Социал-демократической партии Украины (объединенной) Григорий Суркис возмутился и полез на балкон, чтобы уничтожить плакат. Вспыхнула драка, которая перешла в зал заседаний. В итоге пострадали туфли самого Суркиса: Юлия Тимошенко «припечатала» их острым каблучком.

12 декабря 2002 года в Верховной Раде подрались народные депутаты СДПУ(о) Григорий Суркис и оппозиционного Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец. Потасовка произошла в ложе прессы, на третьем этаже. Второе за этот день «выяснение отношений» случилось в сессионном зале. После резких обвинений в адрес друг друга начали драться депутаты Григорий Суркис и Степан Хмара.

2 июля 2002 года в Верховной Раде Украины произошла потасовка между депутатами Владимиром Мойсиком (фракция «Наша Украина») и Степаном Хмарой (Блок Юлии Тимошенко). Инцидент возник во время перерыва в сессионном зале парламента. Причина конфликта — голосование за проект повестки дня, исключающий проект постановления оппозиции о начале процедуры импичмента президента Леонида Кучмы.

6 июля 2000 года в Верховной Раде драку устроили коммунисты, выражавшие недовольство в связи с принятием в первом чтении проекта Земельного кодекса. Сразу после голосования коммунисты в буквальном смысле сцепились с «руховцами».

13 мая 1997 года в Верховной Раде случилась потасовка, в которой участвовали около 100 депутатов левой и правой ориентации.

В апреле 1997 года «руховец» Павел Мовчан с трибуны намекнул на отношения между лидерами Прогрессивной социалистической партии Украины — Наталией Витренко и Владимиром Марченко, сказав, что последний «не в состоянии отличить собственную жену от товарища по партии». Извиняться публично Мовчан отказался, за что поплатился: Марченко (бывший боксер) хуком правой уложил «руховца», а Витренко била его ногами.

26 июля 1994 года подрались депутаты Ярослав Кендзер и Александр Чупахин. Инцидент произошел в тот момент, когда депутаты у микрофонов обсуждали положения регламента об использовании языка в парламенте.

-- А как у них?

История работы парламентов разных стран мира насчитывает сотни локальных драк и натуральных побоищ с самыми неожиданными, порой трагическими последствиями. Несколько лет назад в парламенте Турции во время потасовки у одного из депутатов случился гипертонический криз. Спасти его не удалось, а обидчик погибшего был арестован и осужден на 2 года и 9 месяцев за неумышленное убийство.

В Иордании произошел случай в духе скандального боксерского поединка Тайсон vs Холифилд. Один из депутатов во время потасовки откусил другому часть уха.

В Шри-Ланке между депутатами возникла потасовка из-за заявлений министра торговли, обвинившего президента страны в попытке убить главу правительства. Одним из аргументов стал выбитый глаз президента (правда, выбит он был не в парламенте, а во время взрыва бомбы на предвыборном митинге).

Самой массовой считают драку в парламенте Нигерии в 2000 году. В «процессе» участвовал весь состав высшего законодательного органа — никто, по официальным данным, не «сачковал». Парламентарии, лояльные президенту страны, затеяли мордобой в зале заседаний из-за заявлений в адрес главы государства, которого обвинили в попытке сменить спикера парламента путем подкупа депутатов за 40 тысяч долларов.

Во многих парламентах уже стало проблемой ношение избранниками холодного и даже огнестрельное оружия. Одна из парламентских баталий в Эквадоре едва не закончилась перестрелкой. Кто-то из законодателей неожиданно достал пистолет и уже намеревался выстрелить, но в конфликт вовремя вмешалась охрана.

Самым оригинальным способом выяснения отношений прославились депутаты парламента Индонезии. В 2001 году они устроили перестрелку... дыроколами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: