Украинский гамбит

Украинский гамбит

Сразу несколько оппозиционных партий готовятся к объединению — «Фронт перемен», «Гражданская позиция», Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия «Собор» могут стать одной политсилой.

Сразу несколько оппозиционных партий готовятся к объединению — «Фронт перемен», «Гражданская позиция», Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия «Собор» могут стать одной политсилой. Примечательно, что «тимошенковцев» в этот союз не пригласили. Эксперты уверены, что мелкие партии фактически начали готовиться к будущим парламентским выборам. По прогнозам, если лидеры забудут о собственных амбициях и сумеют ужиться, новому объединению могут достаться 10—15% голосов избирателей.

-- Кому достанется золото партий

Руководители четырех оппозиционных парламентских партий, входящих в блок «Наша Украина — Народная Самооборона» ведут переговоры об объединении в одну политическую партию. Лидер «Гражданской позиции» народный депутат Анатолий Гриценко и председатель «Собора» Анатолий Матвиенко уже подтвердили информацию о возможном создании объединенной оппозиционной партии. О том, что переговоры идут полным ходом, заявили и в пресс-службе лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка.

Помимо упомянутых политсил, а также Европейской партии Николая Катеринчука в группе переговорщиков присутствуют и другие политические проекты, которые могут стать субъектами нового объединения.

Формат нового объединения окончательно определится тогда, когда съезды примут соответствующие решения. При этом пока известен далеко не полный перечень партий, которые участвуют в переговорном процессе. По информации «Известий в Украине», к переговорам могут подключиться Вячеслав Кириленко со своей политсилой «За Украину!» и Юрий Костенко с Украинской народной партией.

К слову, сам Костенко не так давно заявлял, что ведет переговоры об объединении с «Нашей Украиной» и партией «За Украину!». Он прогнозировал, что объединение политсил может состояться в феврале-апреле 2011 года.

Ранее народный депутат-«тимошенковец» Василий Деревляный также сообщил о том, что 17 декабря на совместном заседании парламентских фракций Блок Юлии Тимошенко — «Батькивщина» и «Наша Украина — Народная Самооборона» было принято решение начать формирование объединенной оппозиции. По его словам, в состав оппозиции войдут представители партий «Батькивщина», «Наша Украина», а также партий, которые входят в Блок Юлии Тимошенко или были созданы бывшими представителями «Нашей Украины», в частности «За Украину!».

Тема объединения оппозиционных партий далеко не нова. Последний раз она активно обсуждалась в канун прошлогодних выборов в местные органы власти, которые состоялись 31 октября. Наиболее часто о желании объединить вокруг себя представителей оппозиционных сил заявляла Юлия Тимошенко. Однако все декларируемые объединительные процессы проваливались с треском. Примеры тому — коалиционные переговоры в парламенте, которые вела амбициозная Тимошенко. Их отличительной чертой стало банальное неумение участников договариваться.

Поэтому довольно показательно, что в числе нынешних переговорщиков нет ни «Нашей Украины» Виктора Ющенко, ни «Батькивщины» Юлии Тимошенко. По словам Матвиенко, первая пока что не созрела для объединительных процессов, а вторую вообще не приглашали к переговорам.

Мнения экспертов относительно того, насколько реально создание нового оппозиционного объединения, расходятся.

«На данный момент есть реальная возможность для такого объединения. Была бы политическая воля у участников переговорного процесса», — считает политолог Владимир Фесенко. Причем вероятность такого объединения, по мнению эксперта, в большей мере будет зависеть от Яценюка. «Его политической силе нужно расширение формата, новые лица и, главное, демонстрация того, что вокруг него идет процесс объединения демократов. Если избиратели это увидят, то ему обеспечен рост рейтинга», — прогнозирует Фесенко. Политолог также считает, что речь идет не об объединении равных политических сил, а о фактическом поглощении более мелких партий более крупными.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает объединение политсил менее реальным, нежели намерения его осуществить. «Реально само начало объединительного процесса, но пока нереален результат. Он будет зависеть от многих факторов, связанных с переговорным процессом, позицией лидеров партий, с их лидерскими амбициями. Причем электоральное доминирование Яценюка дает ему право требовать от партнеров неких уступок. Согласятся ли они с тем, чтобы пойти на такие уступки, — это вопрос. К тому же стоит учитывать, что руководители «Гражданской позиции», Европейской партии и партии «Собор» — это достаточно известные политики с сильным лидерским потенциалом, хотя и недостаточно раскрученными политсилами. Немаловажный вопрос: каким будет руководство новым объединением? Также существует проблема с финансированием планирующегося альянса, и кто будет сидеть на «золоте партии», — отметил в комментарии «Известиям в Украине» Вадим Карасев.

Политолог Виктор Небоженко считает одной из главных проблем переговорного процесса выбор лидера новой политической силы. «Конечно, любое объединение хорошо. Главное, чтобы оно было эффективно. А здесь многое зависит не от деклараций, а от того, кто станет эффективным лидером нового объединения», — сообщил Виктор Небоженко «Известиям в Украине».

-- Оппозиция нуждается в движении

Эксперты не сомневаются, что старт переговорного процесса говорит о начале подготовки к парламентским выборам. «Но это-то и плохо. Вместо того чтобы готовиться к выборам, лучше бы они занялись формированием повестки дня, своих дальнейших действий, формированием общественного мнения. Этим нужно заниматься уже сейчас, а не рассчитывать на выборы», — считает Небоженко.

По мнению Владимира Фесенко, мелкие партии, среди которых политсилы Гриценко, Катеринчука и Матвиенко, понимают, что на будущих выборах в парламент может быть использована та же система, которая применялась на местных выборах, когда блоки не были допущены на выборы. «Таким образом, если маленькие партии хотят оставаться в высшей лиге, то у них нет другого выхода, кроме как слияние с крупной и наиболее перспективной партией», — сказал Фесенко.

Также есть мнение, что ослабевшие оппозиционные политические силы к объединению подталкивает нынешняя ситуация. Но для этого, уверены эксперты, не обязательно ждать парламентских выборов. «Создавать новую партию опасно, потому что ситуация в стране может измениться, и выборы в парламент могут состояться уже в этом году, а законодательство предусматривает, что партия должна быть создана за год до выборов», — отметил Фесенко.

Тем не менее возможность проведения выборов в 2011 году политолог допускает лишь в случае форс-мажорных ситуаций, тогда как 2012-й наиболее вероятен для парламентской кампании. «Если ничего форс-мажорного не случится, то в начале февраля будут согласованы новые даты парламентских и президентских выборов, и тогда с высокой степенью вероятности парламентские выборы состоятся, как и запланировано, в конце октября 2012 года», — сказал Фесенко.

По мнению Карасева, реальность создания новой политической силы будет зависеть от даты проведения следующих парламентских выборов. «Если они будут назначены на весну 2011 года, то участники процесса мобилизуются, и новое объединение к тому времени будет идентифицировано. Если же выборы пройдут в 2012 году, то объединительный процесс затянется. Но не думаю, что у новой партии будет большой прирост голосов избирателей», — считает Карасев.

«Если это политическое объединение доживет до выборов как единая организация с сильным лидером, и если позволят дойти до выборов политические конкуренты, то ей можно прогнозировать около 10% поддержки электората», — отметил Небоженко.

По мнению Фесенко, объединение оппозиционных политсил обойдет по популярности «Батькивщину» под руководством Тимошенко. «Сейчас «Фронт перемен» имеет около 7—8% поддержки граждан. Реально выйти на рубеж 10%. А с учетом кумулятивного эффекта, если лидеры политсил уживутся вместе, то такое объединение может получить все 15%, а то и больше», — прогнозирует политолог.

«В какой-то степени новое объединение вступает в конкурентную борьбу с националистами и «Батькивщиной». Но ничего плохого в этом нет. Оппозиция нуждается в движении. И толчком к этому движению может стать объединительный процесс названных четырех политсил», — считает Карасев.

Стоит отметить, что объединительный процесс зашел достаточно далеко. Уже создана рабочая группа из представителей четырех упомянутых партий, которая в данный момент работает над созданием устава новой объединенной оппозиционной политической силы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: