Реформа в форме: Что ждет украинскую армию

Реформа в форме: Что ждет украинскую армию

Президент Виктор Янукович заявил о необходимости создать новые национальные Вооруженные Силы.

Президент Виктор Янукович заявил о необходимости создать новые национальные Вооруженные Силы. Эксперты считают, что армейскую реформу нужно проводить комплексно, для чего необходимо обеспечить достойный уровень финансирования. А пока бюджета хватает только на питание солдат и оплату коммунальных услуг. Минобороны намерено завлекать украинцев в вооруженные силы если не зарплатой, то жильем.

-- Меньше, но боеспособней

«Перед нами стоит задача с нуля создать новые Вооруженные Силы», — заявил Виктор Янукович и добавил, что власть собирается повышать социальный статус военнослужащих и таким образом возрождать боевой дух. Для этого будет сформирована качественно новая структура Вооруженных Сил, модернизировано вооружение, а военная доктрина приведена в соответствие с требованиями современного мира. «Мы возобновим инвестиции в развитие научно-технологической и научно-кадровой составляющей оборонно-промышленного комплекса», — пообещал глава государства.

Какие именно реформы ждут армию, Янукович не уточнил. Президентская программа экономических реформ на 2010—2014 годы «Богатое общество, конкурентная экономика, эффективное государство» не предусматривает реформирования армии. Национальные проекты Украины и программа социально-экономического развития страны на 2011 год, которую утвердил Кабинет Министров в прошлом году, также ничего не говорят о том, как улучшить боеспособность страны и повысить привлекательность военной службы. Да и финансирование армии на 2011 год ниже потребностей.

Ранее Министерство обороны оценило сумму необходимого в 2011 году финансирования Вооруженных Сил в размере 27 млрд грн, однако, согласно бюджету на этот год, армия получит лишь половину этих средств — 13,6 млрд грн. По оценкам экспертов, этого хватит исключительно на питание солдат и оплату коммунальных услуг. «Минимальный уровень финансирования армии — это 11 млрд грн. Такой суммы достаточно для жизни в казармах. Следующий уровень финансирования — 17 млрд грн — позволяет вести небольшую военную подготовку. Бюджет в 32 млрд грн позволит развиваться военным, но на эту сумму на протяжении ближайших лет вряд ли можно рассчитывать», — считает директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. А президент ассоциации «Украинские оборонные технологии» Владимир Грек добавляет, что в 2010 году Вооруженные Силы Украины получили всего 10 новых танков и один тренажер для самолета СУ-29.

При таком финансировании логично было бы сократить украинскую армию. Ведь сейчас ее численность составляет 200 тысяч человек, из них 40 тысяч — гражданские лица, 160 тысяч — военные, из которых 60 тысяч — офицеры и генералы, 50 тысяч — военнослужащие срочной службы, 50 тысяч — контрактники. «Наш центр еще в 2002 году разработал предложения по численности Вооруженных Сил. Мы тогда считали, что 120 тысяч личного состава Вооруженных Сил будет достаточно при условии, если государство обеспечит наличие в армии современных систем вооружения. Время подтверждает, что мы были на абсолютно верном пути. И сегодня я тоже говорю, что 120 тысяч — достаточно», — уверен директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

-- Контрактную армию увидим нескоро

Видимо, учитывая пожелания экспертов, Министерство обороны заявило, что планирует обеспечить переход на контрактную армию таким образом, чтобы в 2015 году количество контрактников составляло 80% от общего числа военнослужащих, а в 2025 году — 90—100%. Но эксперты предупреждают, что одного сокращения солдат и перевода армии на контрактную основу недостаточно. «Украина не готова к переходу на контрактную армию. Эту идею необходимо «заморозить» по крайней мере на пять лет. Нам высокооплачиваемый контрактник со старым оружием советского производства абсолютно не нужен, это будет дорогой солдат, он государству, людям будет стоить дорого, а боеспособность никак не повысит», — считает Валентин Бадрак. Если же зарплата солдат будет на прежнем уровне, то ожидать, что в армию пойдут высококлассные специалисты, также нет смысла. «Сегодня контрактник получает 800 грн. Молодой офицер — 2 300 грн, старший офицер на уровне полковника, то есть командира бригады, получает 3 500 грн. Эта сумма равняется зарплате уборщицы или кассира в супермаркете Киева. Это означает, что мы имеем люмпенизированную армию», — считает Сергей Згурец.

-- Не рублем, так жильем

Тем не менее военные чиновники не сдаются. Если уж воинская служба не привлекает украинцев зарплатой, обещают выдавать жилье. Минобороны, в частности, хочет обеспечить жильем всех военнослужащих, которые стоят в очереди на квартиры, до 2016 года. «Сегодня мы рассматриваем военные городки, на территории которых может быть построено такое жилье, — сообщил министр обороны Михаил Ежель. — Фактически таким образом можно строить целые жилые комплексы со школами, детскими садами и другой необходимой инфраструктурой. По новейшим технологиям здание на 36 квартир будет возводиться 3—4 недели. Конечно, деньги — это проблема». Министр обороны Украины добавил, что стоимость запланированного жилья будет колебаться от 3,5 до 5 тыс. грн за квадратный метр. Правда, такие намерения звучали не раз. К примеру, в прошлом году Кабинет Министров также хотел выделить около 900 млн грн на обеспечение жильем военнослужащих, а в итоге дал всего 30 млн грн.

И наконец, что касается развития военно-промышленного комплекса. Здесь Украине также особо нечем похвастаться. В прошлом году объем экспорта украинского военно-промышленного комплекса составил около $1,2 млрд, тогда как в 2009 году мы заработали на экспорте вооружений $1,4 млрд. Такой же уровень доходов, по прогнозам экспертов, можно ожидать от продажи военной техники в 2011 году. «Потенциал Украины на сегодняшнем мировом рынке вооружений оценивается в пределах $1,5—1,8 млрд в год. Отечественная «оборонка» работает в 20 раз менее эффективно, чем европейский оборонно-промышленный комплекс», — считает Сергей Згурец. Возможно, ситуацию удастся исправить недавно созданному оружейному концерну «Укроборонпром», который объединил в себе семь госпредприятий и холдингов, занимающихся производством оружия и военной техники.

Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра им. Разумкова:

— Я не согласен с тем, что нужно начинать все с нуля. Получается, что нынешняя армия нам не нужна, а мы будем создавать новую, параллельную армию. Сейчас в Вооруженных Силах Украины целый комплекс проблем, которые нельзя решать по принципу: что-то — в первую очередь, что-то — во вторую. Проблемы настолько переплетены между собой, что нужно их решать параллельно. Необходимо решать проблему технической модернизации, потому что у нас бедственное состояние вооружения, которое грозит не только потерей боеспособности, но и экологическими потерями. Ведь вооружение Вооруженных Сил Украины опасно для экологии, и его утилизация требует больших средств. При этом проблема сохранения кадрового состава стоит не менее остро. Также нужно пересмотреть курс реформы. Ведь раньше мы ориентировались на НАТО, сейчас же придерживаемся внеблоковой политики. И, наконец, нужно помнить, что армия — это не та сфера жизни государства, за счет которой можно экономить.

Григорий Перепелица, эксперт по международным вопросам:

— Перед тем как реформировать армию, нужно определить стратегию ее развития. Мы уже это проходили во времена Украинской Народной Республики, когда решено было отказаться от своей армии. Если армия нужна, должно быть необходимое финансирование. А его сейчас нет, и оно не предусматривается. Вместо этого сокращаются полигоны, воинские части, продается земля. Уходят специалисты, офицеры в преддверии пенсионной реформы массово пишут рапорты, чтобы хоть пенсию не потерять, а молодые специалисты лишились перспективы. Если мы решили, что будем внеблоковым государством, то есть отказываемся от коллективной безопасности, для нас уже не актуален вопрос перехода на контрактную армию. Ведь такая армия очень дорогая, и она пригодна только для локальных конфликтов. Если же конфликт большой, то страны прибегают к помощи союзников. А раз мы внеблоковое государство, значит, должны рассчитывать на свои силы, то есть обучать военной подготовке всех граждан страны, как это делает Израиль и возрождать оборонную промышленность, чтобы обеспечить страну современным оружием, ведь сейчас арсеналы практически пустые.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: