Украина: год без революций

Украина: год без революций

Тимошенко готовит Януковичу подарок к годовщине президентства

Итогом первого года президентства Виктора Януковича стало столько перемен, сколько его предшественникам не удавалось осуществить за все пять лет на вершине власти. Однако эксперты отмечают, что, несмотря на все усилия, положение «донецкой команды» остается нестабильным. Украине грозят новые масштабные потрясения и кризисы.

Янукович был избран президентом Украины во втором туре выборов, состоявшемся 7 февраля 2010 года. За него отдали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%. Эксперты еще в тот момент предупреждали главу государства, что он опирается на доверие менее половины населения страны, а значит, должен действовать осторожно и взвешенно. Только так можно было бы снять все сомнения насчет легитимности. На этом фоне 25 февраля состоялась очень скромная церемония инаугурации нового главы государства.

Но уже с марта события стали развиваться стремительно и непредсказуемо: были подписаны харьковские соглашения, закрепившие как минимум на четверть века базирование Черноморского флота РФ в Крыму; был переформатирован парламент, который превратился в послушный инструмент президентской политики; была отменена Конституция 2004 года, утверждавшая в Украине парламентско-президентскую форму правления. «Янукович не просто вернулся к модели власти, существовавшей при Кучме, он значительно усилил эту модель. Сейчас президент полностью формирует всю исполнительную вертикаль, и контролировать эту систему стало значительно проще после проведенной в конце года так называемой административной реформы, которая чуть ли не на половину сократила количество министерств и ведомств», – отметил в комментарии «НГ» руководитель Института публичной политики Виктор Чумак.

Он считает, что глава государства задался целью создать в Украине российскую модель власти, однако не учел одного обстоятельства: «У нас в отличие от соседей нет такой подушки социальной амортизации, как энергоресурсы. Поэтому централизация власти, сопровождающаяся болезненными для общества реформами, приводит к недовольству, раздражению населения». Эксперт отметил, что на этом держится популярность оппозиции.

С этим мнением согласен политолог Владимир Золоторев, который отметил, что Украина по-прежнему разделена на два лагеря, однако за год размылся существовавший раньше четкий рубеж между востоком и западом. «Бедность выступает объединяющим фактором», – считает он. Новая тенденция наиболее ярко проявилась во время осенних акций протеста против принятия Налогового кодекса: на улицы вышли жители и западных, и восточных областей Украины. «Власть перераспределила налоговое бремя, увеличив нагрузку на малый и средний бизнес и создав самые тепличные условия для олигархов. Тем самым Янукович нарушил одно из основных своих предвыборных обещаний – о пятилетних налоговых каникулах для мелких предпринимателей и создал основу для недоверия власти», – пояснил «НГ» директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец. Он отметил, что странная и еще не завершившаяся история с приватизацией «Укртелекома», к которой Украина готовилась последние 10 лет, с точки зрения рядовых граждан стала еще одним ярким примером работы власти во благо приближенных к ней олигархов.

Небывалое количество арестов бывших чиновников, уголовные дела против Юлии Тимошенко и ее соратников тоже стали знаковыми событиями первого года президентства Януковича. Хотя обвинения обоснованны, власти не удается убедить общество и зарубежных партнеров в том, что прежняя команда виновна в нынешней ситуации.

Иностранцы изучают снижающиеся показатели украинских рейтингов. На днях свой отчет по итогам прошлого года обнародовала британская консалтинговая компания Maplecroft: в Украине ухудшились показатели корпоративного управления и макроэкономической стабильности, соблюдения прав человека, стандарты работы правоохранительной системы, существенно увеличился показатель государственного регулирования бизнеса. Замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова пояснила ситуацию тем, что анализировались в основном данные первого полугодия, когда новая власть только приступила к работе. А реформы, проведенные во второй половине 2010 года, найдут свое позитивное отражение в отчете за 2011 год, считает она.

Власть акцентирует внимание на росте ВВП, на притоке иностранных инвестиций. Оппозиция обвиняет команду Януковича в жонглировании цифрами и в том, что олигархи, сблизившиеся с властью, под видом инвестиций переводят в Украину деньги из офшорных зон – чтобы по дешевке скупить оставшиеся в госсобственности стратегические объекты. На днях Юлия Тимошенко заявила, что за первый год президентства Януковича в офшорные зоны было выведено 28 млрд. долл. Правда, никто из украинских экономистов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, ни даже прокомментировать слова лидера оппозиции. Эксперты отмечают только, что крупные и известные международные корпорации, как и раньше, не рискуют иметь дело с Украиной.

Политолог Березовец считает, что за рубежом прекрасно отдают себе отчет в том, что украинская власть видит перед собой одну цель – расчистить политическое поле, чтобы на выборах в 2015 году у Януковича не было конкурентов. «Если внутри страны этого результата можно попытаться достичь при помощи силовых структур, которым власть оказывает сейчас всякую поддержку, то внешний мир все более настороженно относится к событиям в Украине. Первый свой визит на посту президента Янукович осуществил в Брюссель, что год тому назад казалось обнадеживающим: не исключалось, что в 2011-м Украина сможет стать ассоциированным членом ЕС. Сейчас о подобных планах смешно вспоминать», – сказал Березовец. Он отметил, что Украина стала одним из крупнейших должников МВФ и перестала восприниматься развитыми странами в качестве равноправного партнера.

Но недовольство, тревога в обществе нарастают, сказала «НГ» эксперт одной из самых авторитетных исследовательских компаний GfK Ukraine Татьяна Сытник: «В марте, сразу после инаугурации Януковича, мы зафиксировали чрезвычайно высокие индексы ожиданий граждан, касающиеся экономической перспективы на год и на пять лет. С июня ситуация изменилась: пессимистов стало значительно больше, чем оптимистов. Можно сказать, что к декабрю прошлогодний беспрецедентный кредит доверия новой власти был исчерпан».

Юлия Тимошенко по-своему отмечает годовщину президентства ее вечного оппонента: лидер оппозиции заявила, что ее команда готовит «четкий и конституционный план» отстранения Януковича от власти.

Киев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: