Лиха Рада начало: В первый рабочий день депутаты изменили Конституцию

Лиха Рада начало: В первый рабочий день депутаты изменили Конституцию

Вчера страна наконец узнала точные даты президентских и парламентских выборов.

Вчера страна наконец узнала точные даты президентских и парламентских выборов. В целом нынешняя сессия может стать одной из самых значимых в истории страны. На повестке дня — Избирательный, Жилищный и Трудовой кодексы, изменение антикоррупционного законодательства, начало пенсионной и земельной реформ.

-- «Давайте вместе, за Украину!»

На открытии восьмой сессии шестого созыва Верховной Рады присутствовали президент и премьер-министр Украины. После того, как прозвучал Гимн Украины, который традиционно исполнил Национальный академический народный хор имени Веревки, с трибуны к депутатам обратился глава государства. Виктор Янукович объявил, что парламенту предстоит принять «судьбоносные, даже исторические решения», имея в виду перенос парламентских выборов на 2012 год. «Я советую всем политическим силам отложить корпоративные интересы и начать конструктивный диалог», — сказал он. Президент призвал «перевернуть страницу противостояния» и решить «проблемы, которые не имеют партийности»: бедность, безработица, неэффективная экономика. «Обращаюсь ко всем народным депутатам: давайте вместе, за Украину!» — призвал президент.

Как сказал позже в своем выступлении спикер Верховной Рады Владимир Литвин, присутствие главы государства и членов правительства на открытии сессии — это «нетрадиционное свидетельство начала нового политического сезона Украины», поскольку, по его мнению, свидетельствует о единении всей украинской власти, которая осознает совместную ответственность за будущее Украины.

Но не все депутаты разделяют такой оптимистичный настрой. «Тревожное у меня настроение, — поделился с «Известиями в Украине» депутат от фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко. —Тревожусь за страну». Соглашается с коллегой депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль. «Ничего хорошего от этой сессии не ожидаю. Думаю, эта сессия будет одной из самых тяжелых в истории Украины», — поделился он с «Известиями в Украине».

Не соглашается с оппозиционерами народный депутат от Коммунистической партии Украины Светлана Шмелева: «Готовы продуктивно работать, и это прежде всего. Конечно, в первую очередь, Трудовой кодекс. Работы много», — сказала депутат «Известиям в Украине». Партия регионов подходит к новому парламентскому сезону со стратегическими планами. «В этом году мы будем отмечать 20-летие независимости Украины. Этот год представитель нашей страны будет возглавлять парламент Совета Европы. Мы должны двадцатилетие независимости страны встретить с хорошими результатами. Поэтому должны сделать все возможное, чтобы законодательный орган работал конструктивно», - рассказал «Известиям в Украине» председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

-- В очереди 863 законопроекта

По итогам заседания парламентского согласительного совета, на повестке дня в период с 1 февраля до 8 июля народным избранникам предстоит хорошо потрудиться — в парламент внесено 863 законопроекта. Среди самых ответственных задач депутатов ждут принятие избирательного, жилищного и трудового кодексов, антикоррупционных законов, закона о языках, внесение изменений в земельное законодательство, а также начало пенсионной реформы. То ли президентское наставление помогло, то ли пылкие выступления перед голосованием, но депутаты не стали откладывать в долгий ящик принятие важных решений — сразу после перерыва внесли изменения в Конституцию Украины относительно сроков выборов. Согласно изменениям, очередные выборы президента Украины состоятся в марте 2015 года, а парламента — в октябре 2012 года. За соответствующий законопроект проголосовали 310 народных депутатов: 180 регионалов, 7 депутатов от Блока Юлии Тимошенко, 41 от «Нашей Украины — Народной Самообороны», 25 коммунистов, 20 от Блока Литвина и 37 внефракционных.

А вот регионал Александр Ефремов не опасается возможности обжалования принятых изменений в Конституционном Суде в связи с нарушением конституционной процедуры персонального голосования народных депутатов. «Не боюсь, что результаты голосования признают недействительными. Тогда половину принятых парламентом законов должны признать таковыми», — отметил он, сославшись на практику работы Верховной Рады, когда в отсутствие народных депутатов голосуют их карточки.

Коммунисты же видят в переносе даты выборов финансовые выгоды и тайную поддержку решения оппозицией. «Очень хорошо, что не будут зря тратиться деньги. Мы отработаем то, что было потрачено, — оценила ситуацию Светлана Шмелева. — Думаю, оппозиция сама счастлива от того, что выборы перенесли. Они прекрасно понимают, что в парламент не попадают. Это так — игра на публику. Перья распускают, а в душе счастливы».

Оппозиционеры другого мнения. «Изменения в Конституцию Украины относительно даты проведения выборов были проголосованы с нарушением процедуры, поскольку многие депутаты отсутствовали в зале. Это будет основным аргументом тех депутатов, которые обратятся в Конституционный Суд», — предупредил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Подгорный.

Вчерашнее голосование по дате выборов стало решающим в партийной судьбе некоторых депутатов от оппозиции. Еще до начала голосования заместитель главы фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев пообещал, что всех однопартийцев, кто проголосует за внесение изменений, ждет изгнание. Сказали — сделали. В частности, семерых проголосовавших за конституционные изменения, Олега Бабаева, Руслана Богдана, Анатолия Семиногу, Ивана Куровского, Павла Мовчана, Виктора Павленка, Антона Яценка исключили из рядов партии. Кроме того, два депутата вышли из оппозиционных фракций по собственному желанию. Депутат Александр Бобылев покинул фракцию «Наша Украина — Народная Самооборона», а Дмитрий Ветвицкий покинул фракцию бело-сердечных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: