Саммит Восточного партнерства в Варшаве стал завершающим этапом перед включением Украины в зону свободной торговли ЕС и получением безвизовости.
Саммит Восточного партнерства в Варшаве стал завершающим этапом перед включением Украины в зону свободной торговли ЕС и получением безвизовости. Польша, давний украинский адвокат, снова выступила в этой роли. А вместе с ней - еще 12 стран.
-- Лобби по-варшавски
Именно эти государства, включившись в объединительный «варшавский вальс», проголосовали за внесение в итоговую Декларацию саммита ссылки на 49-ю статью Договора о Евросоюзе. Она предписывает: любое демократическое европейское государство имеет право подать заявку на членство в Евросоюзе. Появление этой ссылки означало бы признание Украины страной-потенциальным членом ЕС. «За» высказались 13 стран. Против — 14, среди которых основными фигурантками оказались Франция и Германия, потребительницы российского газа.
Такой раскол в европейских рядах — уже хороший результат, — решили в украинской делегации, сопровождающей на саммите президента Виктора Януковича. Варшавская встреча проходит за три недели до визита Януковича в Брюссель и за три месяца — до декабрьского саммита Украина-ЕС. Он должен стать финальным моментом в деле ассоциации Украины с Евросоюзом, включением ее в зону свободной торговли и получением безвизовости коротких поездок. Полномасштабного отказа от виз украинский МИД ожидает через два-три года.
Пока на ланчах саммита для украинцев готовили лобио по-варшавски, в кулуарах варилось иное «блюдо» — лобби по-польски. Факт его изготовления заметили эксперты-международники, съехавшиеся в Варшаву и зафиксировавшие: Польша ради Украины пыталась продавить включение в Декларацию саммита ссылки на 49-ю статью Договора о ЕС.
А сайт польского президента на главной странице рассказал о встрече Виктора Януковича и президента Польши Бронислава Коморовского в его замке-резиденции. Они общались до начала саммита, и, бродя по парку, сверяли позиции по евроинтеграции Украины, по ассоциации и свободной торговле.
В итоге на саммите Польша настояла, и многие страны-участницы согласились назвать страны Восточного партнерства (Украину, Молдавию, Белоруссию, Грузию, Армению, Азербайджан) восточноевропейскими. Фактически это — повышение статуса и приближение к выполнению той самой 49-й статьи.
Зафиксирована и украинская предпобеда: Киев завершает переговоры по ассоциации с ЕС до декабрьского саммита. Остались только технические моменты. Экономические и политические требования Евросоюза Украина уже выполнила.
-- Как принимали Декларацию
Появления текста Декларации ожидали как большого европейского сюрприза Украине. Ему предшествовало заявление главы представительства ЕС в Польше Евы Синовец о том, что работа над декларацией затрудняется амбициозными планами некоторых стран-партнеров, представители которых сражаются до последнего. В виду имелись те, кто отстаивал ссылку на раздел 49.
Хоть он в Декларацию и не попал, в ее 29 пунктах и 8 страницах Украине отвели особое место. Белоруссии посвятили последний лист - номер 9. Это Декларация по ситуации в Белоруссии. Она «выражает глубокое беспокойство ухудшением ситуации с соблюдением прав человека, демократии и верховенства закона». Документ призывает прекратить гонения на прессу, освободить политзаключенных и не оказывать на них психологическое давление.
Украина этот документ не поддержала: наше движение в ЕС сдерживает неделимитированная граница с Белоруссией. Для нас первым делом — решение вопросов, а заявления — потом.
В Декларации саммита Украине посвящен 14-й пункт. В нем говорится, что восточно-европейские страны должны быть плотнее связаны с ЕС — инфраструктурно и транспортно. Поэтому с Украиной договорятся об авиационном сотрудничестве и продолжат диалог с Украиной и Молдавией о безвизовых режимах.
Декларация заботится и об экологическом, аграрном сотрудничестве. И заявляет о том, что ЕС ассигновал на выполнение программ Восточного партнерства в 2010—2013 годах 1900 млн евро.
-- А Юлия — потом
Тема опальной Тимошенко, ее ареста и близящегося приговора на встречах с Януковичем возникала, но вскользь. Формулировка «не освободите Юлию — не получите ассоциацию» не употреблялась.
Косвенно тема Юлии проявилась во время двустороннего общения украинского президента с ирландским премьером Энда Кенни. Он, приветствовавший Януковича словами «как было бы здорово, если бы вы играли в нашей сборной по регби», далее говорил всерьез — о том, что Европейская народная партия, ранее поддерживавшая Тимошенко, теперь приветствует курс Януковича и развитие Украины при новой власти. Это Кенни знает по долгу службы — он долго пробыл вице-лидером ЕНП.
Далее о Тимошенко упоминали только польские газеты и телевидение. Но — как о фоне. Ни рекомендаций на тему «выпускать — не выпускать», ни ярких заявлений о тяжкой доле украинской оппозиции.
О самом приезде Януковича на Восточноевропейский саммит в польской прессе рассказывали так активно, как ранее — о визите президента США Барака Обамы. Первые полосы газет, сюжеты в теленовостях, официальные картинки рукопожатий Януковича с европейскими лидерами продолжались все саммитовые дни.
На этих встречах уже не Украина просила, а ей предлагали поддержку в деле ассоциации с ЕС, называя нынешний «варшавский вальс» последним этапом перед победой.
Об этом говорил и президент Польши Бронислав Коморовский, и премьер Португалии Педру Пасуш Коэлью, и «брюссельская команда» — президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
В отличие от Генассамблеи ООН, на которой Янукович был неделю назад, варшавские встречи с лидерами были не краткосрочными, точечными, быстро все решающими, а дипломатично-долгими — от получаса.
На Восточное партнерство прибыли те, кто определяет направления движения не только Востока — президенты Чехии, Румынии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии, глава Европарламента Ежи Бузек, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Испании Хосе Луис Сапатеро... Янукович успел провести двусторонки и с брюссельской командой, и с Меркель.

Супердипломатический прием попытались применить молдаване — организовать саммит ГУАМ прямо в Варшаве, пользуясь тем, что все президенты уже собрались в одном Хаятте. Местом для саммита должна была стать арендованная здесь же комната, метров 20. Украина от участия отказалась — в Варшаве у делегации были другие планы, цели и задачи.
-- Как принимали президентов
Саммит Восточного партнерства длился всего два дня, но прочертил для Украины то будущее, о котором она не мечтала при президенте Кучме и не могла добиться при Ющенко. Ассоциация с ЕС становится реальностью, поддержанной европейскими партнерами. Об этом говорили и во время торжественного ужина, которым начался саммит, и во время пленарных сессий, обсуждающих отношения ЕС с восточными соседями.
Перед началом Варшавского саммита этот позитив выразился в цифрах — ЕБРР выделил Украине 200 млн евро кредита на 15 лет под реформирование гидроэнергетики.
«Слет президентов» не остановил и не замедлил варшавскую жизнь. Встречи проходили в отеле Хаятт, почти на окраине, за знаменитым королевским парком Лазенки. Заседания в здании правительства и торжественный прием в Центре Коперника не парализовали транспортное движение.
Небольшие, заметные глазу приметы большой европейской встречи: кружащий над Варшавой даже в ночи вертолет, митинг на центральной улице за соблюдение Белоруссией прав и свобод, и рядом, прямо на улице, установленный алтарь, где правили службу за всеевропейское благополучие. Что на митинге, что на службе было человек по 15, к ним даже полиция не подходила.
Особые охранные меры, задействованные в этом году на Центрально-европейском Варшавском саммите из-за приезда Обамы, теперь оказались не нужны. Их не требовал ни один из прибывших лидеров.
-- О чем не говорили на саммите
Украина и Польша — две страны, напоминающие в своих гимнах, что они еще живы. Наше «Ще не вмерла» и польское «Еще не згинела» прозвучали в Варшаве слаженно. Глава польской президентской пресс-службы Джоанна Тржаска-Вьежорек рассказала мне по-русско-польски, что украинский в Варшаве пока мало кто знает, но начинают осваивать. Джоанна говорит, что выучит мову только за то, что ее корни — в Тернополе. Таких в Польше много. Но теперь не только они — опора для продвижения Украины в Евросоюз. Все условия для получения Ассоциации с ЕС Киев выполнил. Формальных причин для отсрочки нет.
Единственная, наверное, тема, не прозвучавшая во время встреч с Януковичем, — это Таможенный союз, в который Украину приглашает Россия. Не возникавшая явно, она была в подтексте. Ее должны были «держать в уме» и многие те, с кем Янукович был на двусторонках, и те, с кем он общался краткосрочно. Если в декабре Украина не получит зону свободной торговли с ЕС, она будет вынуждена искать другой вольный рынок. И уже не по схеме 3+1. Это понимание явно ширится в европейских рядах. Особенно — накануне октябрьской донецкой встречи президентов Украины и России.
Еще полгода назад польские эксперты рассказывали «Известиям», что сомневаются в однозначном выборе Украины и полагают, что Киев может повернуть в Таможенный союз. Теперь такие предположения не строят — ожидают для Украины «Европу к декабрю».

-- Виктор Янукович – «Известиям в Украине»: «Вопрос Тимошенко возникает периодически»
- Вопрос Тимошенко периодически возникает, на него нужно отвечать. Он сегодня волнует представителей некоторых стран ЕС, и мы объясняем, что еще суд не завершен, что он — независимая инстанция. Сейчас тяжело давать какие-либо ответы. Мне вообще не хотелось бы комментировать эту тему, потому что это может рассматриваться как давление то ли на суд, то ли на правоохранительные органы. Потому я стараюсь избегать конкретных ответов. Кроме суда на этот вопрос никто не ответит. Суд у нас независимая ветвь власти, и в Евросоюзе это понимают.
-- Восток и партнерство
Восточное партнерство — совместная инициатива Польши и Швеции для Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана. Она предусматривает объединение усилий в энергетической безопасности, в достижении безвизовости с ЕС, в реадмиссии беженцев, в создании зоны свободной торговли.

Самым крупным получателем средств ЕС, выделенных на Восточное партнерство, стала Украина (более 960 млн евро). На втором месте Молдавия (482 млн евро), на третьем — Грузия (300 млн евро). За эти деньги Украина приводит свое законодательство к нормам ЕС, модернизирует транспортную систему, обновляет аварийную защиту Хмельницкой АЭС.
-- Евроцифра
По данным Евростата, товарооборот между Украиной и ЕС в первом полугодии 2011-го превысил $17 млрд. Это максимальный показатель среди шести стран Восточного партнерства.
-- Как Украина с Польшей дружили
Янукович в Варшаве — в третий раз за год. Он здесь был во время своего государственного визита, затем—– на саммите президентов стран Центральной Европы и теперь — на восточно-европейском. Следующая центрально-европейская встреча пройдет в Киеве.
Во время варшавских визитов Янукович говорил о путях демократии, о решении проблем Египта и Ливии, о нефтепроводе Одесса—Броды—Гданьск, о перспективе добычи сланцевого газа и о Евро-2012.
Отношения Украины и Польши напрямую зависели от того, кто руководит странами. Именно на личных отношениях лидеров базировалось и политическое, и экономическое сотрудничество.
При президенте Леониде Кравчуке Польша стала стратегическим партнером Украины. Базовый двухсторонний Договор о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве был подписан 18 мая 1992 года. А всего за десять лет было подписано около 100 договоров. Украинско-польское партнерство охватило все сферы — политическую, экономическую, военную, культурную. Был создан украинско-польский батальон и отправлен в Косово.
Президент Леонид Кучма фактически стал другом президента Польши Александра Квасьневского. Они так весело проводили время во Львове и окрестностях, что это стало поводом для анекдотов. Охлаждение отношений наступило из-за украинского политического кризиса в марте 2001 года. Тогда же обострилась проблема с открытием польского военного некрополя на львовском Лычаковском кладбище. Леонид Кучма обещал Александру Квасьневскому, что кладбище Орлят будет открыто, каждый раз открытие переносилось, но все же оно состоялось. Польша тогда же готовилась стать членом ЕС и ввела для украинцев визовый режим. В Киеве это восприняли фатально: Европа отгораживается от Украины.
2004 год, в котором Польша вступила в ЕС, был объявлен годом Польши в Украине, а 2005-й — годом Украины в Польше.
При президенте Украины Викторе Ющенко отношения Украины и Польши превратились в дружбу против России. В Польше Ющенко искал соратников для противостояния. Ющенко устраивало, что Квасьневский и Качиньский позиционировали свою страну как форпост американского влияния на Восточную Европу. Украина превращалась в польское «окно» в постсоветское пространство, Польша становилась адвокатом Украины в Европе. «Оранжевая» власть объявила Польшу своим главным адвокатом в ЕС и НАТО.
Польская сторона намеревается участвовать в совместных проектах по поиску и добыче природного газа на территории Украины, его транспортировке на территорию Польши, в создании совместного предприятия «Сарматиа», которое должно было обслуживать направление Одесса—Броды в совместном экспорте электроэнергии в Европу. Именно здесь президент Польши заявил, что «входя в НАТО и ЕС, Польша по возможности будет настоятельно помогать, чтобы двери этих структур открылись перед Украиной». На высшем уровне обсуждаются евроинтеграционные планы Украины», и прежде всего — проект наполнения и использования в аверсном режиме нефтепровода Одесса—Броды—Гданьск. Украина и Польша получают право совместно принять чемпионат Евро-2012.

При президенте Викторе Януковиче Украина и Польша заявили о совместных попытках преодолеть последствия экономического кризиса, возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. Снимается проблема героизации Степана Бандеры, которую президент Польши Лех Качиньский назвал «недружественным шагом относительно Польши». У Виктора Януковича налаживается контакт с новым президентом Польши Брониславом Коморовским. Страны готовятся к совместному проведению Евро-2012, говорят о совместном использовании нефтепровода, о сотрудничестве в сфере энергоносителей, о совместной добыче украинского метана, о необходимости увеличения товарооборота и инвестиционных возможностей. Нефть по Одесса—Броды идет в аверсном режиме, возобновляются оборванные экономические связи. Свой второй государственный визит президент Виктор Янукович совершает в Польшу (первый был в Китай).
При Викторе Януковиче Украина и Польша подписывают Дорожную карту сотрудничества на 2011—2012 годы, Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, Польским агентством информации и иностранных инвестиций и Польско-украинской хозяйственной палатой. Договариваются о том, что Польша во время ее председательства в ЕС в 2011 году, поддерживает евроинтеграционные намерения Украины; страны усиливают сотрудничество в энергетической сфере, налаживают межрегиональное сотрудничество: открывают новые пункты пропуска на украинско-польской границе; делятся опытом административно-территориальных реформ.
-- Украинцы обогатили Польшу на 270 миллионов
Граждане Украины, которые пересекали польскую границу в рамках малого приграничного движения, за три месяца потратили в Польше более $270 млн. По данным исследования польского комитета статистики GUS, это составило почти треть всех частных расходов в польских магазинах 2010 года.
Коментарі — 0