Диктатор диктатору глаз не выклюет

Диктатор диктатору глаз не выклюет

Александр Лукашенко пообещал, что никогда не выдаст свергнутого киргизского лидера Бакиева.

Александр Лукашенко пообещал, что никогда не выдаст свергнутого киргизского лидера Бакиева. Политэмигрант бацьке ни к чему, просто сам факт восстания против «законно избранной» власти его возмутил.

Во вторник киргизские власти сообщили о лишении Курманбека Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Свергнутый президент, скрывающийся сейчас в Беларуси, обвиняется в расстреле мирных граждан во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. Реакция Александра Лукашенко последовала незамедлительно. «Это президент дружественной нам страны. И чего бы нам это ни стоило, я буду делать все, чтобы сохранить его семью и его самого», – заявил он. Спрашивается, зачем Лукашенко так рьяно защищает политического эмигранта из неблизкой к Беларуси Киргизии? С ним его не связывают ни политические, ни деловые отношения, ни дружбы особой не наблюдалось.

Александр Григорьевич вообще человек хлебосольный. Желанные гости у него – иранский президент Ахмадинежад, президент Венесуэлы Чавес, ливийский лидер Каддафи. Случись у них на родине неприятности, наверняка пригреет. В свое время Беларусь была готова приютить Слободана Милошевича и Саддама Хусейна. Теперь вот бацька грудью стал на защиту свергнутого киргизского президента Курманбека Бакиева. Искать какие-либо тайные намерения Лукашенко использовать Бакиева в будущем не стоит. Это просто личная позиция самого белорусского президента, для которого Бакиев – по определению жертва несправедливости, король, на «богом данную» власть которого покусилась толпа.

Свои мотивы приютить Курманбека Бакиева Александр Лукашенко озвучил еще 20 апреля, когда в выступлении перед депутатами сообщил о прибытии высокого гостя. Охарактеризовав Бакиева как «советского обычного руководителя, жесткого, требовательного, трудолюбивого человека», Александр Григорьевич возмутился: «А здесь государственный переворот! Свергли законно избранного президента, зажали где-то в горах, стрельба кругом...».

Посыл же бацьки собственным гражданам был таков: «В Белоруссии не будет никаких «цветных революций»... Вы бы меня простили, если бы завтра страну громили мародеры, а я, имея в руках силовой блок, оружие, дал бы издеваться над страной и народом? У нас невозможна стрельба потому, что все знают мою решимость», – сказал Лукашенко. И подвел жирную черту: «Этим революциям должен быть положен конец!».

-- Справочная «Газеты...»

Где прятались и прячутся диктаторы

Свергнутого правителя Кубы приютил Франко

Фульхенсио Батиста был диктатором Кубы дважды – в 1933–1944 и в 1952–1959 годах. Его методы управления страной отличались беспринципностью и продажностью. Своей экономической политикой он довел население острова до нищеты, прославился жестокими расправами над политическими оппонентами. Когда стало ясно, что победа партизан Кастро неизбежна, Батиста бежал с острова и поселился в Испании, где его приютил диктатор Франсиско Франко. Награбленное у страны богатство позволило ему без забот провести остаток жизни. Умер он 6 августа 1973-го. Сам Франко пережил своего «гостя» всего на 2 года.

«Фюрер Америки» был рад и нацистам, и диктаторам-неудачникам

Диктатор Парагвая Альфредо Стресснер, последний «фюрер Америки», друг доктора Менгеле, приютивший в свое время многих военных преступников из фашистской Германии, правил Парагваем с 1954 по 1989 год, возглавил на континенте антикоммунистическое движение. Считался другом почти всех диктаторских режимов Латинской Америки, у него после переворотов укрывались менее успешные «коллеги», в частности, никарагуанский диктатор Анастасио Сомоса, которого отказывались принимать другие страны. Впрочем, политические противники достали Сомосу и в Парагвае – он был убит средь бела дня в центре столицы. Сам Стресснер был свергнут в 1989 г. в ходе переворота и бежал в Бразилию, где умер в 2006 году.

Людоед Иди Амин скрылся в Саудовской Аравии

За восемь лет правления Угандой (1971–1979) Амин истребил не менее четверти миллиона человек. Сам лично поедал политических противников, а их головы (как и головы надоевших любовниц) складывал в холодильник и иногда с ними разговаривал. В 1979 году диктатор решил повоевать и напал на Танзанию. В результате танзанийские войска совместно с подданными Амина разбили угандийскую армию, взяли столицу, а Большой Папочка (так себя называл Амин) бежал в Саудовскую Аравию, единственную страну, которая согласилась его принять. Туда Амин переехал с одной из своих жен и 23 детьми. Ему дали пожизненную пенсию, дом и две машины.

Строитель эфиопского коммунизма живет у диктатора Зимбабве

Менгисту Хайле Мариам, «Полковник Менгисту», лично убил последнего эфиопского императора Хайле Селассие и хранил останки монарха в своем дворце. Несмотря на колоссальные масштабы советской помощи, за 17 лет его правления экономика Эфиопии была полностью разрушена. Трижды Эфиопия сталкивалась со страшнейшим голодом, в стране не прекращалась гражданская война, погибло более 200 тыс. человек. С 1991 года проживает в Зимбабве в гостях у местного диктатора Мугабе.

Диктатора Конго пригрел король Марокко

Мобуту Сесе Секо правил Конго в 1965–1997 гг. Мобуту запретил политические партии, восстановил сильную центральную власть и реорганизовал систему управления. С самого начала правления целенаправленно уничтожал своих политических оппонентов. Неоднократно подавлял мятежи и восстания. При нем процветали взяточничество, коррупция, инфляция породила в стране голод. В 1971 году Мобуту переименовал Конго в Заир и провозгласил кампанию «подлинного заирского национализма». Жителям было приказано называть детей исконными африканскими именами. Было запрещено носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки. Рекомендовалось одеваться в традиционные африканские туники. В результате восстания в 1997 году Мобуту сбежал в Марокко, где король Хасан II предоставил ему убежище.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: