ЧП от Бродского

ЧП от Бродского

Предпринимателей собирают на круглые столы, чтобы узаконить то, что потом решит власть.

Предпринимателей собирают на круглые столы, чтобы узаконить то, что потом решит власть.

Вчера Михаил Бродский на встрече с предпринимателями обвинил журналистов Украины в непорядочности.

Прямо так и сказал: «хочу обратить внимание, насколько все непорядочно себя ведут. Сергей Леонидович в Америке сказал о том, что не будет фиксированного налога, и ничего не сказал о едином налоге.

То, что мы проработали в концепции, фиксированный до 119 мы снимем и соединим это с единым. Это будет один вид налога, до 300 тысяч».

Это так Бродский поправлял своего непосредственного начальника на фронте реформ: вице-премьера Сергея Тигипко, который из Вашингтона http://proua.com/news/2010/04/26/092909.html\" target=\"_blank\">поведал в интервью о том, что правительство решило «перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения».

Может, кто и поверил Михаилу Юрьевичу, но только «proUA» в подобных случаях руководствуется лозунгом Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

Потому, когда мы читаем у Тигипко фразу: «Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн. человек»,- то понимаем, что это о «единоналожниках». Как бы не рядил их Бродский в одежды фиксированного налога.

В принципе о доверии к своим словам и обещаниях ныне правящей партии Михаил Бродский высказался на встрече еще более четко.

После восклицания одной из представительниц бизнеса: «Тимошенко выборы проиграла потому, что хотела сделать то, что сегодня делает правительство. Но Вы же нас поддерживали! И Партия регионов нас поддерживала, когда была в оппозиции», Бродский ответил четко и недвусмысленно:

«Да вас оппозиция всегда будет поддерживать. Вы что этого не понимаете».

Представители бизнеса действительно много не понимали. Во-первых, зачем их позвали «обсуждать концепцию» Госкомпредпринимательства, если глава комитета в принципе и так все решил.

Во-вторых, почему «уже решенное» не вяжется с мыслями присутствующих налоговиков. Да и вообще – кто придумал Концепцию? Сам Бродский в блоге называет идеологом Сергея Тигипко. Тем временем в Комитете признаются, что Концепцию пишут фискалы. В результате – каждый говорит о своем.

Комитет «с барского плеча» обещал упрощенцам с годовой выручкой до 300 тысяч гривен установить нулевой налог. Повысив сборы в социальные фонды (около 400 гривен). Однако, Налоговая и Минфин выступают против. ГНА предлагает устанавливать размер ставки в зависимости от вида деятельности, а Минфин готов «освободить» только розничных торговцев или бытовые услуги.

Кстати, у кого оборот превысит 300 тысяч, ставка единого налога может быть повышена и до 1000 гривен. Ведь размерами налога будут заниматься местные советы, у которых всегда проблемы с наполнением бюджета.

Кроме того, не нравится фискалам идея Бродского о прогрессивной шкале для юридических лиц. Ранее Комитет предлагал, чтобы «упрощенцы» с годовой выручкой от 600 тыс. до 1 млн грн. выплачивали 6% от дохода, если отдельно платят НДС, и 10% — если не являются плательщиками этого налога. Ставка налога с выручки от 1 млн до 2 млн грн. составит соответственно 9 и 12%, от 2 млн до 3 млн грн. — 12 и 15%.

ГНАУ не против, чтобы предприниматели уплачивали не менее 10% от валового дохода. Но боятся, что начнут «дробить» бизнес.. Поэтому, по словам собеседников «proUA» в ведомстве, идея Комитета увеличить граничный размер до 3 млн. гривен налоговикам не нравится.

«Там надо подумать еще над введением шкалы и над видами деятельности, в которых разрешено будет работать на едином налоге. Но это в принципе, косметические правки. Основное то, что мы будем усовершенствовать «упрощенку», и тут принято принципиальное решение», - рассказал «proUA» представитель Налоговой.

Но беды упрощенцев не закончатся повышениями налогов и сборов. На вчерашней встрече с предпринимателями, Михаил Бродский несколько раз заявил, что добьется повсеместного введения кассовых аппаратов и накладных. Про кассовые аппараты звучало так часто, что у присутствующих появилось подозрение о «решенности» этого вопроса. С производителями кассовых аппаратов.

Правда, возможно Михаил Бродский просто вспомнил свою бурную молодость. О там, как он без кассовых аппаратов разваливал экономику соседствующих стран:

«Я стоял на базаре в Югославии, когда вас еще не было. И на базаре в Польше. И мы разрушили экономику этих стран, чтобы вы знали».

Насколько это знание окажется нужным предпринимателям, сказать трудно. Как трудно же предположить, насколько доверчиво они отнеслись к эффектному шагу Михаила Бродского, который услышав о растущих поборах фискалов и местных чиновников, решил проблему с плеча.

Дескать, пока поборы не прекратим, платить больше никто не будет. А сам он уйдет в отставку. Даже специальную расписку написал. Так что с 1 января 2011-го, Михаил Бродский по всей видимости, уволится. Ну, или прекратит поборы. Внедрив в жизнь слоган, которым сегодня обвешаны все стены Госкомпредпринимательства: «Создадим средний класс, защитим легальный бизнес».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: