Детские секреты Юлии Тимошенко

Детские секреты Юлии Тимошенко

27 ноября у лидера «Батькiвщини» - юбилей.

27 ноября у лидера «Батькiвщини» - юбилей. А накануне «Комсомолка» пообщалась с родной тетей лидера оппозиции. Антонина Ульяхина рассказала нам несколько неизвестных историй из далекого прошлого Леди Ю. Другие подробности мы узнали от ее школьны.

После мамы этот человек знает Юлию Владимировну лучше всех. Причем не только как близкая родственница, но и как автор уже двух книг об экс-премьер-министре. О детских годах своей племянницы Антонина Ульяхина может вспоминать часами.

«Помню, Юлечка вечно всем и со всеми делилась: то игрушки свои отнесет в детсад, то однажды на катке сняла с моего мужа коньки и отдала пареньку, у которого его коньки отобрали старшие хулиганы...»

Эту и другие истории Ульяхина описала в своей книге «Юля, Юлечка». Несколько других, очень ярких, она рассказала и нам.

-- Первое домашнее задание оставило без обеда

- Прихожу домой и вижу умопомрачительную картину: в спальне за письменным столом, на подложенной в кресло подушечке, пыхтит наша первоклашка. Вид у нее такой, словно она пишет научный трактат. Подхожу тихонько сзади и заглядываю через худенькое плечико. Юля старательно выписывала простым карандашом строчка за строчкой палочки, квадратики, кружочки. Причем половина тетради была уже исписана. От кухни к спальне нашей хрущевки мечется бабушка и причитает со скорбным выражением лица: «Ти подивись на цю дитину: ні їсти, ні пити не захотіла. Відразу за стіл усілась». Я думала тогда, что в первые дни у всех такое бывает, потом успокоится. Но оказалось, что ошиблась.

-- С криком «Ура!» бросалась на обидчиков

- Когда Юля была во втором или третьем классе, возле нашего дома сдали еще шесть пятиэтажек. В новых дворах еще не было таких, как у нас, роскошных каштанов, качелей, песочницы, турников. Вот и стало появляться в нашем дворе много детей из новостроек. Однажды слышу шум во дворе. Выхожу из любопытства на балкон, глянула во двор - и остолбенела! С одной стороны толпилась наша детвора - расхристанная, заплаканная. На них наступает ватага из новостроек - с угрозами, воинственными позами, обидными гримасами. А между ними стоит Юлечка - кулачки в бока, головка вздернута, ножка для упора отставлена назад. Не успела я вмешаться, как она махнула рукой и первая, а за нею и остальная детвора с криком «Ура!» кинулись на обидчиков… Оказалось, это чужие мальчишки обозвали старушку, сделавшую им замечание, дохлой курицей. За бабушку вступились ее 6-летние внуки, но драчуны повалили их в кусты. Тут и прошел по двору клич: «Наших бьют!»

-- Красота требует жертв

- Это случилось в день рождения Юли. В честь праздника с утра ее нарядили в голубой свитерок и бостоновые темно-синие брючки с разрезами. Покуда взрослые усаживались за стол, мы с ней вышли во двор. Но она категорически не захотела играть со своими ровесниками и решительно потопала к моим друзьям (Юлия Тимошенко младше тети на 11 лет. - Прим. авт.) Взрослые как раз обсуждали недавно вышедший на экраны фильм про индейца Чингачгука. Мы так увлеклись, что и не заметили, как самый юный «делавар» в это время вскарабкался на невысокое дерево и… завис, зацепившись за сучок штанишками! В итоге одна штанина оказалось разорванной почти до пояса… Я быстренько выпросила у соседки нитку с иголкой и, как мне показалось, ладно их зашила. Правда, Юлечка время от времени жаловалась: «Жмут штанишки!» Уже когда мы вернулись домой, я поняла: еще бы им не жать. Я умудрилась «приштопать» их прямо к колготкам! Не теряя времени, все аккуратно переделала, пригладила швы, надела брючки опять на Юлю, обняла ее и говорю: «Давай не станем рассказывать об этом взрослым. Пусть это будет наша маленькая тайна». Она кивнула, но я не очень-то верила, что малявка не проговорится. Однако ошиблась - тайну эту Юлечка никогда никому так и не выдала.

-- В школе хорошо стреляла и бегала, а вот украинский давался ей с трудом

Учителя Леди Ю рассказали «КП» о школьных успехах своей именитой ученицы.

В неприметном районе Днепропетровска красуется отреставрированная школа №75, которую окончила Юлия Владимировна Тимошенко. Здание сразу бросается в глаза на фоне заброшенных многоэтажек и стареньких хрущевок.

Естественно, о юбилее экс-премьер-министра весь преподавательский состав знает и помнит, хотя в школе осталось всего несколько учителей, которые обучали будущего политика.

До сих пор работает в школе № 75 военрук, у которого Юлия Владимировна проходила начальную военную подготовку. Он любит рассказывать нынешним школьникам, как хорошо Тимошенко стреляла в тире. А директор школы вспоминает, что свои ораторские таланты Юля демонстрировала на уроках.

- Она умела любой урок превратить в настоящий диспут, была комсоргом класса, - улыбается директор школы № 75 Лариса Ивановна Жмако. - Я не преподавала у нее - как раз только пришла в школу и была ненамного старше выпускников, но хорошо запомнила эту интересную девочку. Юля не была спортсменкой, но стометровку бегала быстрее всех и прекрасно каталась на коньках.

До сих пор преподает в школе и учитель физкультуры Людмила Васильевна Чечет.

- Много лет назад с мужем смотрели телевизор и увидели на экране вместе с Лазаренко некую Тимошенко. Я сразу сказала, это девочка из нашей школы, а муж мне не поверил, мол, вечно ты приписываешь школе выпускников-знаменитостей. А через некоторое время я встретила одноклассниц Юли, и те рассказали, что это наша бывшая выпускница Григян, - делится учительница.

А вот Тимошенко, оказывается, своих преподавателей хорошо помнит. Лет семь назад она приезжала в родную школу.

- Я так переживала, так нервничала, а она подошла ко мне и говорит: «Ой, Людмила Васильевна, а я вас сразу узнала, вы совсем не изменились», - вспоминает Чечет, - Сама Юля была очень видная девочка, красивая, как статуэточка. Училась хорошо, и любимым предметом была математика, а вот украинского, правда, вообще не знала. Тамила Семеновна, ее классный руководитель и украиновед, долго с ней занималась, и сочинения Юля писала хорошо, но «рідна мова» ей не давалась.

-- В тему

Юля. Любимый персонаж писателей

Всего о Тимошенко издано около десяти книг. Ни об одном из ныне действующих украинских политиков так много не писали.

Впервые Тимошенко вошла в украинскую литературу в 2002 году. Во время выборов в Верховную Раду Юрий Рогоза издал роман «Неисполненный заказ». Доступным языком он пытался «выбить» из умов избирателей ярлык, что Тимошенко - «газовая принцесса» и каким-то образом связана с Павлом Лазаренко.

Спустя 4 года Рогоза продолжил свою работу над белым и пушистым образом Леди Ю. Из-под его пера выходит книга «Убить Юлю». Книжка распространяется по пять гривен, и за претензионным названием скрывается корыстный подтекст бютовцев - Юлия Владимировна была идеальным премьером, а «убить», в переносном смысле этого слова, ее хотели «любі друзі». Чего, по замыслу автора, и добились, отправив ее в отставку с поста премьера.

«Убийство Юли» выходит почти одновременно с еще одной книгой о Тимошенко «Будущее Украины после Оранжевой революции» (издается в Германии). В российском варианте эта книга называется «Помаранчевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко». Авторы книг не только отбеливали образ героини, но и пытались донести до граждан Запада и РФ единственную мысль - будущее Украины находится в одних женских руках! Остальные - лишние на этом празднике жизни

К слову, в 2007 году Рогоза вновь берется за перо и издает новый бестселлер «Убить Юлю-2». Правда, эта книга кардинально отличается от первой части. Рогоза признается, что он отрезвел и второе «убийство» написано в стадии разочарованности.

«Я не говорю, что Тимошенко плохая, она такая, какая она есть. Политики такие, какие они есть, и нам от них не стоит ждать чуда» - сказано в книге.

Не теряли времени зря и оппоненты. В 2007 году выходит книга Виктора Силенко «Тимошенко - под Трибунал!», а в 2008 году бывший бютовец Дмитрий Чобита выдает свою порцию разоблачений. Книга «Макуха, или Штрихи к политическому портрету «Блока Юлии Тимошенко» рассказывает о всей родословной семьи Тимошенко аж до 4-го колена! Симпатий к премьеру автор не испытывает.

«Алогичность действий Тимошенко поясняется только одним - необъяснимой жаждой власти» - вот одна из первых цитат из «Макухи» и дальше больше: «Инкубатор политической шпаны», «Премьер-грязь», «Помаранчевая кукушка».

Но самый главный вывод автора: «Настоящая родовая фамилия Тимошенко - Капительман». К чему это сказал - украинцы так и не поняли.

Собирался написать книги о Тимошенко также Михаил Бродский. Он даже название придумал «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бюджетном комитете». Правда, этот шедевр так и не был написан.

Самой объективной книгой о лидере БЮТ пока можно считать работу журналиста Сергея Руденко «Вся Юлина рать», где собраны биографии людей из окружения лидера БЮТ. Еще один труд журналиста посвящен мужчинам Юлии Тимошенко. Книга с таким названием вышла в 2009 году. Выясняется, что в этом списке есть около 100 персон: президенты, прокуроры, судьи, любимые мужчины, адвокаты, друзья и оппоненты. Все те, без кого Юлия Владимировна не состоялась бы, как политик.

«Это короткие рассказы о тех, кто сознательно или нет, но влиял на судьбу Тимошенко» - так начинается книга Сергея Руденко.

Последняя книга о лидере БЮТ «Антропология власти. Юлия Тимошенко» вышла в свет в Москве около месяца назад. Автор издания - руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова. Она долгое время изучала феномен Тимошенко, пыталась понять ее поступки.

Но, по мнению исследовательницы, трагедия Тимошенко в том, что с таким замечательным набором человеческих черт сама себя завела в тупик. Автор также раскритиковала своего персонажа за то, что она сама создает себе конфликтные ситуации в украинской политике.

- Тимошенко стремилась единолично контролировать политическое пространство. Это соперничество с другими украинскими политиками превратилось в острую и постоянную борьбу перед выборами… Считаю, именно Тимошенко способствовала превращению кулуарной, подковерной политики в одну из форм политического искусства... Эту женщину всегда больше критиковали, чем хвалили. И именно это обстоятельство оказало большое влияние на формирование ее политического типа и образа. Она переступала через коллег, чтобы ее поддержали народные массы. Отсюда и популизм, рассказала Гузенкова в одном из интервью.

В БЮТ это издание окрестили политическим заказом на их лидера.

-- А в это время

«Не стала племянница президентом, но это и к лучшему»

«Комсомолка» вспомнила еще одну историю, описанную Антониной Ульяхиной в книге «Юля, Юлия Владимировна».

«Когда Юля уже занималась бизнесом, как-то летом мы семьями поехали отдохнуть в Дагомыс. И там с нами познакомилась одна местная женщина, которую нам отрекомендовали как ясновидящую. Она предупреждала Юлю, что ее «ждут крупные неприятности, очень большая пропажа, которая сыграет в жизни всей семьи роковую роль - ее саму и многих родственников ждет тюрьма». А дальше она сказала: «Быть вам президентом Украины»…

- К сожалению, из того предсказания сбылось почти все. Не стала, правда, Юлечка, президентом, но это и к лучшему, - сейчас вспоминает это предсказание Ульяхина, - Я ненавижу все «властные» кресла, в которых она сидела или будет сидеть. Это неблагодарное дело. У нас в стране при жизни нет признания, каким бы ты ни был и к чему бы ни стремился.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: