Админреформа, на старт!

Админреформа, на старт!

В четверг презентуют проект админреформы.

В четверг презентуют проект админреформы. 40 госструктур ожидает ликвидация, тысячи госслужащих – сокращения, а сотни тысяч украинцев – неразбериха с оформлением разного рода документов.

Проектом указа президента «О системе центральных органов исполнительной власти», опубликованного «Комментариями», предусматривается ликвидация 40 государственных структур. В частности, упразднят Госкомитет по вопросам национальностей и религий, Госслужбу туризма и курортов, Госслужбу контроля за перемещением культурных ценностей через границу, Госсоцслужбу семьи, детей и молодежи. Кроме того, планируется ликвидировать ряд госдепартаментов – по вопросам банкротства, связи, автотранспорта, адаптации бывших военных, интеллектуальной собственности, пожарной безопасности и т. д. Тем же указом предусматривается ликвидация госагентства Украины по инвестициям и инновациям и ряд инспекций. Возможно, уже с января в Украине не будет в прежнем виде инспекций: государственной жилищно-коммунальной, по контролю качества угольной продукции и по использованию и охраны земель, а также комитета контроля за наркотиками. Но если функции этих ведомств в каком-то виде передаются другим структурам, то в новом проекте не предусмотрена деятельность Института национальной памяти.

-- Цифра

120 млн грн Украина может сэкономить на тысячах уволенных чиновниках. Админреформа, в результате которой количество министерств может сократиться с 20 до 12, начнется уже до конца года.

Источник: заявление министра Кабмина Анатолия Толстоухова

-- Как объединят комитеты

В Украине ликвидируется около 40 комитетов и ведомств, взамен создается 21 структура. «Газета…» выделила основные «новообразования»:

Государственная регистрационная служба получит целый комплекс функций по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политпартий, СМИ, функции по предоставлению услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры и нотариата Министерства юстиции, за исключением функций по принятию нормативных актов, и функции по регистрации религиозных организаций и общин Госкомитета по делам национальностей и религий, который ликвидируется

Государственное агентство сельского хозяйства, частично получит имущество МинАПК, Минприроды и ликвидируемых госкомитета рыбного хозяйства и госкомитета лесного хозяйства

Государственная архитектурно-строительная служба, получит имущество Минрегионстроительства, а также Государственной архитектурно-строительной инспекции

Государственная служба метеорологии, геодезии и картографии частично получит функции Минприроды, МЧС, а также ликвидируемых Государственной гидрометеорологической службы и Государственной службы геодезии, картографии и кадастра

Государственная паспортная и миграционная служба получит функции по контролю, надзору и оказанию госуслуг МВД и ликвидируемой Госмиграционной службы

-- «Эта реформа была оговорена с МВФ»

Ольга БОДНАР, первый замглавы комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:

– Реструктуризация назревала уже давно. Во-первых, эта реформа была договорена с миссией МВФ, которая на этом настаивала. А во-вторых, в Европе это давно практикуется, и только в нашей стране было так много различных министерств и государственных комитетов, так что это еще один шаг на пути к евроинтеграции.

Другой вопрос – не произойдет ли просто замена понятий: на бумаге будет одно, а на деле останутся те же структуры, только по-другому названные. И самое главное – до сих пор не решен вопрос о том, куда деть госслужащих из ликвидированных ведомств. Ко мне уже обращаются и просят помочь в этом. А я не знаю, что и посоветовать, так как именно этот вопрос власть и не продумала. Поэтому самое главное для президента – взять на себя ответственность за судьбы этих людей и решить, где и как им дальше продолжать государственную службу.

-- «В некоторых ведомствах функции вступают в противоречие друг с другом»

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог:

– Проект указа концептуально меняет структуру и функции органов исполнительной власти. Теперь есть четкое разделение: министерство принимает решение, выдает акты, однако уже не вправе управлять, к примеру, госсобственностью. Таким образом, политические функции отделены от административных. Однако в документе не все учтено, что дает право предполагать: пока опубликован некий черновик. Например, в некоторых ведомствах функции вступают в противоречие друг с другом. В частности, новая Госслужба защиты прав потребителей, с одной стороны, обязана защищать самих потребителей, а с другой – предоставлять услуги Минэкономике. Тут прослеживается конфликт интересов.

И еще. Должен быть некий фильтр, спецкомитет, который будет контролировать другие ведомства. Он должен выявлять функции, которые предполагают дачу–получение взятки. После чего исключать их, либо минимизировать.

-- «Грустно узнать, что ливидирован Институт национальной памяти»

Игорь ЮХНОВСКИЙ, экс-глава Украинского института национальной памяти:

– Мне очень грустно узнать о том, что Виктор Янукович ликвидировал Институт национальной памяти. Мне кажется, он должен был посоветоваться со мной, как с одним из основателей этого института. Интересно узнать, кто же дает такие советы президенту, и я думаю, все должны знать этих советников.

Общаться к Виктору Федоровичу, чтобы он изменил свое решение, я не буду, так как знаю, что он шагов назад не делает. Это, конечно, показывает его как человека решительного, но решительность должна быть разумной.

-- Между тем

Министра Цушко пристроят в антимонопольщики

Президент Виктор Янукович вчера подал в Верховную Раду предложение уволить Василия Цушко с должности министра экономики и назначить его главой АМКУ.

Сейчас Антимонопольный комитет возглавляет Алексей Костусев, которого на прошедших выборах 31 октября избрали мэром Одессы. Скорее всего, эта перестановка – часть назревающей административной реформы, объясняет контекст ротаций экономический эксперт Игорь Луценко.

– Минэкономики давно является неким балластом, ведь экономикой как таковой оно не занимается, а решаемые им вопросы легко можно передать тому же Минфину. Этот рудимент советского Госплана власть держит до сих пор чисто из уважения к традициям, – считает он. – Будь я президентом, давно бы его разогнал, если бы мне не надо было кресло министра для своего кореша.

А у нас, чтобы освежить команду и убрать из структур или правительства что-то ненужное, принято организовывать административные реформы – так увольняют целые группы людей, говорит Луценко. Минэкономики сократить можно как раз абсолютно незаметно для страны, при этом Василий Цушко тоже не пострадает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: