Крым: тревога, которая перерастает в панику

жизнь в оккупации
Крым: тревога, которая перерастает в панику
Росгвардия получила задачу не выпускать население из оккупированного Крыма, переполненного военной техникой
Фото из открытых источников

«События, которые развиваются на глазах у крымчан, значительно убедительнее того, что им показывает телевизор»

Две недели назад во временно оккупированном Крыму резко выросло предложение жилья, выставленного на продажу. Информацию об этом подтверждали риелторы захваченного Россией полуострова. Тогда же блогер Роман Рубан опубликовал карту, на которой точками обозначил объекты недвижимости, выставленные за последние дни на продажу. Значительная часть объектов находятся по всему побережью, самые престижные и дорогие места.

По данным украинской разведки, первыми начали «стартовать» работники ФСБ и их родственники. Поводом к их волнению стал неожиданный провал «молниеносной» спецоперации Путина. И чем дальше, тем больше эти ощущения усиливаются: русская армия увязла по всем направлениям. И потому российские «парашютисты» в Крыму, не только присланные силовики, но и чиновники и бизнесмены, начинают чувствовать себя менее комфортно.

В специализированных Telegram-каналах по недвижимости в Крыму масса объявлений о продаже с пометкой «срочно!» В специализированных Telegram-каналах по недвижимости в Крыму масса объявлений о продаже с пометкой «срочно!»

«Самая дальновидная часть россиян, переехавших в Крым за последние восемь лет, реально оценивают перспективу того, что в Крыму восстановят государственный суверенитет Украины. Потому они продают недвижимость и уезжают. Мы делаем эти выводы, основываясь на мониторинге объявлений по продаже жилья. Значительная часть этих объявлений на продажу попадают на новые многоэтажки – как правило, в тех городках, где селили работников карательных структур РФ – ФСБ, прокуратуры, следком и т.д.», – отмечает в комментарии «Главкому» глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Один из журналистов, хорошо знакомых с ситуацией в Крыму, уточняет: желание сбежать с полуострова – не единственное объяснение активизации продажи недвижимости. Еще один повод сбывать активы – значительное ухудшение экономической ситуации по всей России. Состоятельные россияне оптимизируют свое состояние. Крымские активы в трудные времена для них не являются приоритетными.

Прямое подтверждение тревожных для Москвы процессов дает и оккупационная власть. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Росгвардия получила приказ ограничить выезд граждан с полуострова. Движение по Крымскому мосту в сторону РФ сейчас уже затруднено, как и движение паромной переправой и авиасообщение с Россией.

«Оккупационные власти публично говорят, что блокирование выезда вводится, чтобы предотвратить проникновение украинских диверсантов. Но на самом деле, оно направлено на существенное ограничение выезда из Крыма местных жителей. Власти пытаются приглушить тенденции выхода людей из полуострова», – подчеркивает Рефат Чубаров.

Настроения тех, кто остается

Глава Меджлиса признает, что большой страх войны присущ всем слоям населения Крыма: и сторонникам России, и тем, кто за восемь лет разочаровался в РФ, и тем, кто остается преданным Украинскому государству.

«Преданные Украине ожидают, что завершением горячей фазы войны будет освобождение Крыма. Многие из тех, кто со мной связываются, об этом говорят. Когда на материковой Украине проходят интервью президента или каких-то влиятельных политиков, и люди видят в определенных заявлениях опасность, они обращаются ко мне и спрашивают, не оставит ли Украина Крым России», – делится он с «Главкомом».

Рефат Чубаров: Жители Крыма боятся, что молодых мужчин заберут в российскую армию – чтобы воевать с Украиной Рефат Чубаров: Жители Крыма боятся, что молодых мужчин заберут в российскую армию – чтобы воевать с Украиной

Собеседник «Главкома» в самом оккупированном Крыму утверждает, что пророссийски настроенные люди, в 2014 году приветствовавшие Россию, теперь не в восторге от того, что творит Москва.

«В крымские больницы доставляют очень много раненых. Госпитали строго охраняются, все это пытаются скрыть. Но ведь Крым есть Крым, там все друг друга знают, врачи у себя дома рассказывают об этом. Такая ситуация очень отрезвила симпатиков Путина», – констатирует собеседник. По его словам, сложилась уникальная ситуация: даже в Севастополе – так называемом «городе русских моряков» – пророссийские настроения исчезли.

«В целом впечатление от общения с ныне живущими в Крыму людьми очень мрачное. Из аэропорта Бельбек, который находится в Севастополе, вылетают бомбардировщики, обстреливающие мирные украинские города, ракеты выпускают с кораблей с моря – и горожане все это видят своими глазами. Раньше люди говорили: «К нам война не пришла, спасибо за это России». А теперь так не скажешь, потому что вот бомбардировщики, вот – военные корабли, вот – трупы», – рассказывает крымчанин.

Рефат Чубаров также констатирует: последние события, которые можно реально видеть, значительно убедительнее промывки мозгов пропагандистами из телевизора. По его словам, в отличие от других территорий РФ в оккупированном Крыму очень заметны последствия спецоперации: все раненые и убитые с южного фронта (с Херсонской, Николаевской, Запорожской областей), перемещаются через полуостров.

«В Джанкойском районе несколько школ переоборудовали в госпиталь, затем уже раненых перемещают на территорию РФ, исходя из тяжести ранений. На первых этапах тела солдат отправляли в современный крематорий под Симферополем в поселке Гвардейское, там постоянно была очередь, завозили тела на спецтранспорте. Сейчас я слышу, что военное командование постепенно вынуждено открывать занавес, и тела перемещают на территорию РФ», – рассказывает Чубаров.

Сейчас у жителей Крыма два наибольших страха. Первый: в какой-то момент они могут сами оказаться под прицелом ракет. Второй: молодых мужчин забирают в российскую армию – чтобы воевать с материковой Украиной.

По словам источника «Главкома» в Крыму, местных настораживает и ситуация с беженцами, она также заставляет сомневаться в правомерности действий РФ.

«Конечно, какая часть украинцев просто бежит от войны, ища спасения там, где ее нет. В то же время, определенное количество людей из Украины вывозят насильственно: сначала привозят либо в «Л/ДНР», либо в Крым, чтобы потом переправить в Россию. Их не выпускают, содержат в школах или в других временных помещениях, территории которых строго охраняют. Местные об этом знают и не понимают, почему мирных людей не выпускают, охраняют. Всем теперь ясно: происходит что-то не то», – говорит собеседник.

Чубаров уточняет: схема работает примерно так: оккупанты, пользуясь психологическим состоянием людей, напуганных бомбежками, везут в Крым. Мол, там не стреляют, есть где жить и что есть. И люди принимают это предложение. «Но правовых нюансов никто умышленно не разъясняет: этих людей будут рассматривать как иностранцев, они подпадут под алгоритмы действий спецслужб. Возможно, будут предприняты попытки вербовки», – продолжает председатель Меджлиса.

В соцсетях есть подтверждение этих слов. Так, в комментариях под сообщением о том, что, мол, жители полуострова с открытым сердцем встречают вынужденных переселенцев, а оккупационные власти обеспечивают им приют и комфорт, пользователи пишут: «Только не рассказывают все до конца: что прибывшим оформляют справку переселенца и могут распределить в любую точку РФ без права выезда на три года. Никто в Крыму не останется, а Сибирь и север РФ заселят».

Главное управление разведки Минобороны Украины также сообщает, что оккупанты-освободители отправляют украинцев в экономически депрессивные районы РФ. Как конечный пункт назначения называется даже Сахалин – еще одна оккупированная Россией территория, за которую идет спор с Японией.

«Украинцам предлагают официальное трудоустройство через центры занятости. Соглашающиеся получают документы, запрещающие выезд из российских регионов в течение двух лет», – отмечается в сообщении.

На сегодня подтверждена информация о создании российского фильтрационного лагеря в Докучаевске Донецкой области. Туда массово доставляют гражданское население, у которого изымают документы. С людьми работают сотрудники ФСБ. Их цель – поиск граждан, участвовавших в АТО/ООС, украинских военных и правоохранителей. Далее людей переправляют в РФ, в частности, в Таганрог (Ростовская область) и Краснодарский край.

Разведка также имеет бесспорные показания бесчеловечного обращения с украинцами, неоказание медицинской помощи. Отмечаются проблемы с питанием.

Что в магазинах

Свое дело делают и санкции. В оккупированном Крыму, как и по всей России, в магазинах опустели полки и резкий рост цен. Блогер Елена Венера сделала репортаж из магазина низких цен «Доброцен»: половины привычных наименований в продаже уже нет.

Крымский блогер Вадим Экстримов в середине марта посчитал, на сколько подорожал набор продуктов для оливье: перед Новым годом – 730 рублей, через три месяца – 900 рублей. Для сравнения, два года назад ингредиенты для этого салата, по персональным подсчетам блогера, стоили ему 420 рублей. При этом социальные выплаты в этот период почти не изменялись.

В Феодосии уже нет гречки и сахара, пишет местная газета «Кафа».

«За две недели ощутимо подорожали свинина и картофель», – отмечает издание.

«Здесь раньше был сахар. Аминь!» – подписало фото издание «Кафа» «Здесь раньше был сахар. Аминь!» – подписало фото издание «Кафа»

В целом, наметилась определенная тенденция к закрытию заведений торговли и предоставления услуг. Издание «Крым. Реалии» пишет: «На набережной Ялты, где стоимость аренды торговых помещений самая высокая, закрылась этно-столовая «Пузата Хата». Она была ориентирована на украинскую кухню, по которой тоскуют крымчане. Рядом находился небольшой гастроном. Он тоже закрыт, арендаторы уже съехали… На улице Карла Маркса, в здании жилого комплекса «Бригантина» закрылся специализированный магазин «Гарпун», который занимался продажей снаряжения для дайвинга и подводной охоты. Основное время такого снаряжения иностранного производства, для закупки которого необходима валюта». Валюты же, как известно, ввиду санкций теперь не найти.

Крымские татары: вся надежда на Эрдогана?

С войны России в Украине уже пострадали крымские татары, которые с начала оккупации были настроены нелояльно к России. Как рассказывает собеседник, знакомый с ситуацией, репрессии против коренного народа продолжаются, приговоры по политически мотивированным делам продолжают выносить, а вот внимания к этим репрессиям теперь практически нет.

«Если раньше Украина была союзником, надеждой на обмены, то теперь ей не до этого. Ранее консульство в Ростове очень помогало, в том числе и финансово, адвокатами, защищавшими крымских татар и украинских активистов в Крыму, теперь этой помощи нет. Я не знаю, есть ли помощь семьям политзаключенных, которую выплачивала Украина», – констатирует он.

Если раньше о задержании в Крыму и приговорах писали украинские СМИ и даже часть российских независимых СМИ, то теперь украинским журналистам не до того, а в РФ большая часть независимых СМИ закрыта. Россия даже запретила ведущие соцсети.

В крымских пабликах все чаще можно встретить фразу «Вся надежда на Эрдогана!».

«В Турции проживает большая крымскотатарская диаспора. Турция всегда оказывала мощную поддержку крымским татарам: и финансовой, и дипломатической», – комментирует собеседник «Главкома». Он также напоминает, что именно благодаря президенту Турции крымско-татарские заключенные Кремля Ильме Умеров и Ахтем Чийгоз, заместители председателя Меджлиса, были освобождены. Произошло это в результате переговоров Эрдогана с Путиным с участием Германии.

«По большому счету, сами крымские татары воспринимают Турцию как единственную надежду, как защитника мусульман. Эрдогану тоже интересно заинтересовать в себе крымских татар, особенно – накануне выборов (в 2023 году – «Главком»)», – добавляет он.

Однако для оказавшихся в Крыму россиян и такая перспектива не привлекательна. Это еще один повод для волнения и упаковки чемоданов.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: