ЕС создает специальный фонд для восстановления Украины

ЕС создает специальный фонд для восстановления Украины
ЕС обязуется оказывать поддержку украинскому правительству на неотложные нужды
Фото из открытых источников

Стали известны выводы саммита ЕС

Лидеры стран-членов Евросоюза обязались поддержать Украину и помочь в восстановлении после войны. Об этом говорится в выводах состоявшегося 24 марта саммита ЕС.

В частности, речь идет о том, что, учитывая разрушения и огромные потери, которые Украина понесла в результате российской военной агрессии, ЕС обязуется оказывать поддержку украинскому правительству на неотложные нужды. А после завершения войны – помочь в восстановлении страны, сообщает УП.

В целях помощи Европейский Совет безотлагательно начинает подготовку создания Трастового фонда солидарности в Украине.

«ЕС призывает Комиссию продолжать оказывать техническую помощь, чтобы помочь Украине осуществить необходимые реформы», – говорится в сообщении.

Кроме того, Европейский Совет призывает своевременно организовать международную конференцию по сбору средств в рамках Трастового фонда солидарности Украины.

Евросовет также призывает Россию полностью соблюдать свои обязательства по международному праву, и требует, чтобы Россия немедленно прекратила войну и вывела свои войска и технику из Украины и уважала ее территориальную целостность и суверенитет, и призывает все страны присоединиться к санкциям против РФ.

Отмечается, что должна быть обеспечена безопасность украинских АЭС, в частности, при поддержке МАГАТЭ.

Напомним, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа не будет платить России за газ в рублях.

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз 25 марта объявят о соглашении об отправке сжиженного природного газа (СПГ) из Вашингтона в европейские страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: