Владимир Зеленский: Путин не остановится и пойдет дальше

Владимир Зеленский: Путин не остановится и пойдет дальше
Президент Украины: Мы верим, что весь цивилизованный мир наконец-то объединится с нами и вместе мы остановим эту войну
Фото из открытых источников

Интервью президента Украины итальянской La Repubblica

«Мир не знал столь жестокой войны на протяжении последних 80 лет». Глава украинского государства дал интервью ведущей итальянской газете La Repubblica.

«Главком» публикует перевод разговора.

Сколько за месяц войны фактически украинских территорий оказалось в руках России? Вы верите, что сможете отразить вторжение или боитесь, что российская армия сможет победить благодаря массовому применению силы?

Очень важно быть максимально четкими в формулировках и понимании ситуации. В руках России нет ничего украинского. Да, они захватили некоторые территории, оккупировали наши украинские населенные пункты, как настоящие ядерные террористы захватили Запорожскую и Чернобыльскую АЭС, чтобы шантажировать мир, но все это им не принадлежит, потому что украинцы сопротивляются. Армия, простые украинцы, власть в Киеве и на местах, все сплотились и оказывают яростное сопротивление, сдерживая эту жесточайшую со времен Второй мировой войны агрессию. Они разрушают нашу инфраструктуру, наши дома, школы, больницы, садики, они создают блокаду, не пропуская гуманитарные грузы, они держат людей в бесчеловечных условиях – без света, воды, пищи и лекарств, а люди все равно выходят на протесты в оккупированных городах. Люди под пулями срывают русские флаги и противостоят оккупации. Это происходит на нашем Востоке и Юге, под Киевом – Мелитополь, Мариуполь, Херсон, Волноваха, Попасная, Ирпень, Макаров, Буча, Чернигов… Повсюду украинцы демонстрируют поразительную силу духа, противостоящую силе оружия, ракетным и авиаударам, постоянным бомбардировкам.

Мы верим, что весь цивилизованный мир в конце концов объединится с нами и вместе остановим эту войну. Потому что война не в Украине, война в Европе. Я часто говорю это всем мировым лидерам: Украина – форпост этой войны, который сдерживает агрессора. Но Путин не остановится на этом и пойдет дальше, это следует понимать всем европейцам, всем лидерам Европы и мира. Безнаказанность преступной деятельности рождает иллюзию того, что кто-то может изменить мировой порядок, что правом силы можно постичь силу права. Мы все хорошо знаем историю и помним Вторую мировую войну, и с чего она начиналась.

Верите ли вы, что Беларусь присоединится к России в войне против Украины, открыв новый фронт с Севера?

Вооруженные Силы Украины готовы к любому сценарию. Это не вопрос веры, прогнозов и т.п. Это вопрос вероятной угрозы и нашей готовности к ней. Беларусь, к сожалению, с первых дней этого полномасштабного вторжения стала базой для российской армии – танков, БТРов, самолетов. Но, по нашим данным, белорусские военные массово отказываются от перспективы воевать в Украине. Они понимают, что погибнут здесь. Понимает ли это в полной мере руководство Беларуси, не переткнет ли оно тот предел, который называется государственная граница – время покажет.

Что вы узнали после месяца напряженных боев о том, как воюют русские солдаты и как сопротивляется украинский народ?

По планам врага они предусматривали захват Украины в течение нескольких дней, 48 или 72 часов. Но блицкриг провалился, уже месяц продолжается героическое сопротивление украинцев, защищающих свою землю, свои дома, свои семьи, свою свободу и суверенитет. Враг деморализован. В течение месяца российская армия понесла большие потери личного состава и техники, чем на 10 лет войны в Афганистане. Мир не знал столь жестокой войны на протяжении последних 80 лет. Это война без всяких правил и соблюдения каких-либо конвенций со стороны русской армии. Они используют оружие и бомбы, запрещенные международными конвенциями. Они убивают гражданских, женщин, детей. Они бомбят больницы, школы, театры, где в подвалах прячутся мирные люди, и делают это сознательно. Они грабят дома, вывозя на своих БТРах посуду, одежду, мебель. Они насилуют женщин, мучают пленных и убивают детей. Они минируют дороги и поля, обстреливают колонны эвакуируемых людей. Но всеми этими преступлениями они не способны взломать свободный дух украинцев.

Президент Путин, начав войну, хочет устранить вас и отказывает украинской нации в праве на существование. Что стоит за его злостью против вашей страны?

Это агрессия против Европы, против мира, начавшейся с Украины. Думаю, за этим стоит стремление сломать мировой порядок и грубой силой навязать свои правила миру.

Готовы ли вы встретиться с президентом Путиным и при каких условиях? Есть ли реальное место для соглашения о прекращении огня?

Я был готов к этой встрече на протяжении всех последних лет, когда я уже был президентом Украины. Ведь война в нашей стране длится уже восемь лет, хотя раньше Россия и заявляла всему миру, что их нет на нашем востоке. В течение месяца идет широкомасштабная война России против Украины. Я готов к этой встрече и сейчас, о чем не раз публично заявлял. Всем нам нужен мир. Мы готовы обсуждать условия прекращения огня, условия мира, но не готовы выполнять ультиматумы.

Страны НАТО предоставляют вам оружие, но вы говорите, что нужно. Какой из видов оружия НАТО наиболее эффективен для вашей армии, а какой из его видов может иметь решающее значение, но НАТО все еще не придает именно его?

Самые большие наши потери сегодня – это люди. Обычные цивилизованные люди, гибнущие и страдающие от постоянных бомбардировок, авиа- и ракетных ударов по украинским городам и селам. С первых дней войны мы, украинцы, обращались в НАТО с просьбой закрыть наше небо от бомб и вражеских самолетов. Этого не произошло, к большому сожалению. Но тогда дайте нам оружие, которое поможет нам самим защитить свое небо. Дайте нам самолеты, ПВО и т.д.

Кем вы видите Италию и ЕС: друга, союзника или стороннего наблюдателя?

Этот трагический исторический момент, эта война сделала очевидными вещи. Сегодня мы хорошо уже понимаем, кто в мире наш настоящий друг и партнер, кто реальный союзник, а кто действительно, к сожалению, занял место зрителя и наблюдателя в этом античеловеческом театре войны. Наше стремление стать равноправным членом европейского сообщества остается неизменным. И я благодарен премьер-министру Драги за четкую позицию и желание видеть Украину равноправным членом ЕС. Ведь сегодня именно Украина отстаивает в кровавой борьбе все европейские ценности и свободы, потому что это и наши ценности и свободы. Разве это не является убедительным свидетельством того, что Украина давно уже европейская страна. Но мы платим за это слишком большую цену – это жизнь наших людей.

22марта я обращался в парламент Италии, ко всему итальянскому народу. В трудные моменты мы всегда помогали друг другу. Во время эпидемии коронавируса наши врачи и гуманитарные грузы одни из первых поехали в Италию, во время коронавируса в Украине мы получили и почувствовали вашу помощь. Ваша всесторонняя помощь нужна нам и сейчас, потому что Украина переживает один из самых сложных этапов своей истории. Жмите на агрессора, усиливайте санкций в адрес тех россиян, кто развязал и пропагандирует эту войну, отказывайтесь от российских товаров, отзывайте с российского рынка свои кампании. Россия должна почувствовать на себе последствия своей преступной деятельности – на своей экономике, в пустых полках магазинов, в арестованных яхтах и имениях, в невозможности путешествовать по вашей прекрасной живописной стране.

Можете ли вы рассказать нам, какие разрушения испытывает Украина?

Мы все построим, я убежден в этом. Для этого нам нужен мир. Быстрее. Наша главная потеря – это люди. Так, разрушается инфраструктура, мосты и дороги, которые мы отстраивали на протяжении последних лет, жилые комплексы, новые школы, больницы… Несколько городов просто стерты с лица земли – Гостомель, Волноваха, Буча… Более 550 учебных заведений в Украине повреждено, 72 из них разрушены полностью. Обстреляно 246 больниц, 13 из которых разрушены до основания. Каждый день эти цифры растут. Психологическая травма, которую получили дети и молодежь во время этой войны, отразится и на следующих поколениях украинцев. И все цивилизованные люди Европы и мира должны это понять. И сделать все, чтобы прекратить эту войну.

Какую роль, по-вашему, может сыграть Папа Римский?

Недавно я имел честь общаться с Его Святейшеством и слышал мудрые и откровенные слова поддержки в адрес украинского народа. Один из духовных лидеров мира поддерживает Украину в своих молитвах, словах, действиях. Это очень ценно для всех нас, для несокрушимого духа украинцев.

Расскажите о своей повседневной жизни во время войны: сколько часов вы спите? Как часто вы разговариваете со своей семьей? Что вы говорите раненым в больницах или солдатам на передовой?

Я всегда спал не очень много – привык к такому режиму, это не проблема. А вот общение с семьей хотелось бы больше, это правда. Но так непременно будет.

Когда-то после победы на президентских выборах в своей инаугурационной речи я сказал гражданам Украины: «Каждый из нас президент», имея в виду, что все мы равны и на всех нас – ответственность за будущее нашей страны. Сегодня каждый из нас – защитник своей земли, своего государства и нашего общего будущего. Я горжусь гражданами Украины – военными и гражданскими, волонтерами, медиками, учителями, водителями, нашими детьми, вынужденными переживать эти страдания… Для меня – большая честь быть президентом такого народа.

Вы боитесь возможности быть убитым российской гиперзвуковой ракетой, которую Россия уже использовала в Украине?

Я боюсь только одного, что в 21 веке с лица земли может быть стерта одна из самых больших стран Европы. Но мир этого не допустит. Зло не может одержать верх, это против логики здравого смысла, против самой жизни, самой природы.

Если война будет продолжаться по самому худшему сценарию и россияне будут побеждать, Вы покинете страну или будете биться до конца?

Каждый из нас – президент и каждый из нас воин. Мы все будем драться – до последнего.

Перевод Офиса президента

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: